Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

КУБОК ГАГАРИНА СОПРОВОЖДАЛ АВТОМОБИЛЬ МВД

Вчера из офиса КХЛ в Балашиху был доставлен главный трофей Лиги.

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Балашихи

Мимо одного из входов "Арены-Балашиха" за полтора часа до вчерашнего матча проскочить было невозможно. Кого еще у западной трибуны домашнего дворца ХК МВД могли ожидать вице-президент КХЛ Владимир Шалаев и начальник управления по проведению соревнований Дмитрий Курбатов? Чистую, по-весеннему свежую площадь перед ареной заполняли группки подмосковных красавиц. Которые, складывалось впечатление, отправились на прогулку прямо с подиума. Шалаеву с Курбатовым, впрочем, было не до приятных глазу подробностей. Объектами пристальных взглядов хоккейных руководителей становились стрелки циферблатов - автомобиль с главным трофеем КХЛ - Кубком Гагарина - задерживался, попав в пробку на Горьковском шоссе.

- В соответствии с правилами лиги "Ак Барс" вернул нам Кубок Гагарина до старта плей-офф, - в беседе с корреспондентом "СЭ" коротал время Шалаев. - Мы отдали его на реставрацию. Трофей подчистили, вернули ему прежнюю форму, нанесли напыление из специального металла. Также на нем выбили фамилии первых обладателей. До окончания финалов конференций кубок стоял в офисе КХЛ, а теперь будет путешествовать по домашним аренам претендентов до самого конца серии.

- У реставраторов трофея работы было много?

- Во время праздничных церемоний "Ак Барса" Кубок Гагарина сильно пострадать не успел (улыбается). Убрать пришлось разве что одну вмятину на боку.

Надолго, впрочем, VIP-гость вчерашнего матча запаздывать не стал. Вслед за целой колонной ОМОНовских и болельщицких автобусов к арене подрулил и темно-синий перевозчик чемпионской чаши. Его сопровождала машина с мигалкой и аббревиатурой "МВД" на борту. Букв "ХК", правда, на транспорте стражей правопорядка разглядеть не удалось. Но примета все равно была с приятным оттенком. Для глаз болельщиков команды Знарка, конечно.

У казанской торсиды, впрочем, нашлись свои поводы порадоваться. "Кубок Татарина!" - начала скандировать многочисленная группировка в свитерах "Ак Барса" при виде вынесенного на белый свет приза.

Церемония явления чаши народу была обставлена в соответствии с ее чемпионским статусом. В двери "Арены-Балашиха" Кубок Гагарина заносил почетный караул. Широкоплечие парни в краповых беретах и с аксельбантами чеканили парадный шаг, аккуратно держа объект хоккейных грез за "уши". Вспышки объективов и ликующие возгласы проводили трофей до самого входа, где кубок на час с лишним был упрятан в одно из подтрибунных помещений дворца. Перед стартовым свистком его вынесли на всеобщее обозрение, водрузив на багряного цвета постамент.

Теперь чемпионскому призу предстоит ездить вслед за участниками финала. В НХЛ практика демонстрации Кубка Стэнли, кстати, оформляется гораздо беднее. Так, с первых матчей главной серии сезона трофей за победу в заокеанском плей-офф никуда не катается. Возить его на домашние арены финалистов в Северной Америке начинают только с тех матчей, в которых может определиться обладатель чаши. Отечественная церемония выглядит гораздо торжественнее. Хоккеисты "Ак Барса", кстати, во время парадного "выхода" Кубка Гагарина из подтрибунных помещений "Арены-Балашиха" зачарованных взглядов на него не бросали. Глядели с хитрым прищуром - словно на свою собственность, которая никуда не убежит.

Вот только вряд ли с такими планами согласится ХК МВД. Ведь еще перед стартом плей-офф в Балашихе не смели мечтать даже о том, чтобы хотя бы собственными глазами увидеть визит главного трофея КХЛ в Подмосковье.