Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера в первом матче финала Кубка Гагарина "Ак Барс" на выезде победил ХК МВД - 3:2 и повел в серии 1-0.

СМОТРИ, АМЕРИКА!

Андрей КУЗНЕЦОВ

Заполненные до отказа трибуны, ночные бдения в очередях за билетами на хоккей, клубные флаги в окнах автомобилей и гудящие в дни больших побед улицы. С этими непременными атрибутами влюбленных в "шайбу" городов не понаслышке знакомы Омск и Магнитогорск, Уфа и Ярославль, домашняя для одного из финалистов плей-офф-2010 Казань. Кубковые успехи ХК МВД пополнили этот список и родиной второго финалиста - Балашихой.

К хоккею подмосковный город привыкал постепенно. Достаточно сказать, что первый супераншлаг собрал лишь решающий седьмой матч главной серии "Запада". Зато после победы "милиционеров" в городе началось настоящее хоккейное безумие.

Главной ценностью для Балашихи в последние дни превратились билеты на финал. Спрос на них был огромен. Так, те билеты, что распространялись через интернет, были сметены электронными покупателями уже в понедельник, спустя десять минут после начала продаж. Другие болельщики ХК МВД предпочли получить продукт в бумажном эквиваленте. Очереди длиной несколько сотен метров на некоторое время придали дополнительный колорит антуражу вокруг "Арены-Балашиха". Тем более что во дворце работали только две кассы из трех. За два дня до старта финала опустели и они. Даже сотрудники ХК МВД, с трудом отбиваясь от многочисленных просьб знакомых, могли гарантировать в лучшем случае места в угловых секторах.

Зрительская поддержка команды Знарка вчера была сумасшедшей. От ликования шеститысячной аудитории в те моменты, когда хозяева пробивали Веханена, закладывало уши. Знамена, баннеры, импровизированные оркестры, развлекавшие площадь перед "Ареной-Балашиха" еще за два часа до начала матча - одним словом, атмосфера в Подмосковье вчера была потрясающая. Невольно подумалось о справедливости сравнений ХК МВД с "небольшими" клубами НХЛ. Таких эпитетов по ходу нынешнего плей-офф "милиционеры" удостаивались прежде всего за сенсационные подвиги на льду. Но и трибуны в Балашихе научились болеть за хоккей не менее страстно, чем в нью-йоркском пригороде Ньюарк, где базируется один из лучших кубковых бойцов Северной Америки "Нью-Джерси".

Сходство с заокеанскими "Дьяволами" происходит не только от оборонительной хоккейной модели ХК МВД, но и от того факта, что в родных городах обеих команд других классных зрелищ для жителей попросту нет. Кстати, голы во вчерашнем матче забивались также вполне энхаэловские - с подставленными клюшками, бешеной борьбой на пятачке, рикошетами и профессиональными "заслонами" для вратаря. Оба участника игры словно решили сделать бонус североамериканской аудитории, которая смотрела финал Кубка Гагарина на телеканале ESPN-3.

Вот только в области работы с обожающей хоккей аудиторией Балашихе, к сожалению, еще расти и расти. Супераншлаги на матчах ХК МВД наверняка начали бы собираться гораздо раньше, если бы на домашней арене клуба догадались создать привлекательные условия для зрителей. "Милиционеров" в нежелании работать с болельщиком не упрекнешь - арена принадлежит городской администрации. В итоге отсутствие хоккейных "оберток" - ресторанов, детских комнат и многочисленных лотков с сувенирной продукции - во дворце нет.

Маленький пример. На финал из Казани прибыла настолько многочисленная делегация, что для ее размещения гостям пришлось попросить о дополнительной ложе. Директор дворца, находящегося в муниципальной собственности, ничтоже сумняшеся выкатил счет на двадцать тысяч рублей. За двухчасовую аренду ложи. Но руководству города нет дела до всех этих недостатков, способных отпугнуть зрителя. Хотя "милиционеры" сделали только нынешней кубковой эпопеей городу рекламу на весь мир.

Если бы не хоккей, ну кто бы в Америке узнал о Балашихе?