Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА . Вчера Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О физической культуре и спорте в РФ", которые конкретизируют понятия, связанные с допингом, и усиливают противодействие использованию допинга в спорте.

Законопроект вводит понятия "допинг", "допинг-контроль" и "антидопинговое обеспечение". Как сообщил глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, ко второму чтению на законопроект поступила 61 поправка, из которых 41 была рекомендована комитетом к принятию.

Законопроект, в частности, предлагает закрепить правовой статус национальной антидопинговой организации. Согласно документу, это некоммерческая организация, которая признана Всемирным антидопинговым агентством. Она разрабатывает общероссийские антидопинговые правила, обеспечивает соблюдение этих правил и выполнение допинг-контроля. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта выступает от имени России в качестве одного из учредителей организации. Общероссийская антидопинговая организация разрабатывает общероссийские антидопинговые правила, формирует список спортсменов для тестирования, проводит само тестирование, разрабатывает методики и инструкции по предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним. (РИА "Новости")

* * *

МОСКВА . На 74-м году ушел из жизни заместитель руководителя директората Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер СССР и РСФСР Юрий Фураев.

При его непосредственном участии наша мужская сборная выигрывала бронзу Олимпийских игр-1972 в Мюнхене, серебро ЧМ-1974 и 1986, медали других престижных соревнований. Как один из руководителей ВФВ Фураев всегда активно сотрудничал и охотно шел на контакт с представителями СМИ, в частности, был близким другом редакции "СЭ". Соболезнования от "СЭ".