Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

ПЛЕЙ-ОФФ СПЕЦОВ

Накануне старта финала Кубка Гагарина "СЭ" задал несколько вопросов финалистам "плей-офф спецов" - известному в прошлом защитнику "Крыльев Советов", "Ак Барса", ЦСКА, чешского "Витковице" Дмитрию Ерофееву и одному из лучших арбитров в истории российских чемпионатов Александру Зайцеву.

ХК МВД - АК БАРС

Кол-во очков

Счет в серии

Счет 1-го матча

Счет 2-го матча

Дмитрий ЕРОФЕЕВ

134

1-4

1:2

1:3

Александр ЗАЙЦЕВ

123

2-4

1:3

3:2

Дмитрий ЕРОФЕЕВ: "АК БАРС" НЕ ПОВТОРИТ ОШИБОК "ЛОКОМОТИВА"

- Вы вышли в финал конкурса "СЭ" досрочно. В чем секрет успеха?

- Несмотря на то что несколько лет назад я завершил игровую карьеру, хорошо знаю о положении дел во всех клубах КХЛ.

- Вы предсказали, что два первых матчах в Балашихе выиграют казанцы. Почему?

- Слишком много эмоций отдали подмосковные хоккеисты, став победителями "Запада". Мне победа ХК МВД напоминала те времена, когда я играл в Чехии. В "Витковице", за который выступал в середине 90-х, тогда после выхода в финал было празднование, фотографирование, шампанское. А затем уступили в финале явному фавориту "Всетину".

- Кто в полуфинале отдал больше сил - ХК МВД или "Ак Барс"?

- Полуфиналы выдались очень непростыми. "Ак Барс" отдыхал на день дольше, что может сказаться. Но уверен, казанцы не повторят ошибок "Локомотива", который хотел выиграть серию на "одном коньке".

- Если не брать в расчет два матча ХК МВД в серии против "Локомотива", то в целом оборона подмосковной команды играет очень надежно. То же можно сказать и об обороне "Ак Барса". Стало быть, нас ждет нерезультативная серия?

- Да, голов думаю, будет не много. Если говорить об организации игры, то она, бесспорно, у "Ак Барса" на более высоком уровне.

Александр ШАПИРО

Александр ЗАЙЦЕВ: "НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ХК МВД ПРОИГРАЕТ СЕРИЮ ВСУХУЮ"

- Победа ХК МВД в седьмом матче финала "Запада" позволила вам выйти в финал Кубка Гагарина.

- До старта плей-офф мало кто верил, что ХК МВД выиграет финал Западной конференции и поборется за Кубок Гагарина. Но после шестого матча в Ярославле, который выиграли "милиционеры", я поверил в общий успех подмосковной команды. Понимал, что им будет проще в седьмой встрече. Был уверен, что если ХК МВД победит, то с разницей в один гол, поэтому поставил на счет 2:1.

- То, что в финале снова будет играть "Ак Барс", вас удивляет?

- Ничуть. Еще в конце регулярного чемпионата я сказал, что казанцы повторят прошлогодний успех. Поэтому перед серией с "Салаватом" не сомневался в победе Казани.

- За счет чего "Ак Барс" оказался сильнее победителя регулярки?

- Благодаря четкой организации и командной игре. Билялетдинов не раз доказывал, что умеет подвести команду к решающим матчам в оптимальной форме.

- Судя по вашему прогнозу, вы считаете, что в финале потребуется шесть матчей?

- Это произойдет в том случае, если со стороны казанцев буде недооценка соперника. Хотя не удивлюсь, если "Ак Барс" выиграет серию всухую.

Александр ШАПИРО