Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Сегодня в Балашихе стартует финал Кубка Гагарина. "СЭ" проанализировал шансы "Ак Барса" и ХК МВД на победу в решающей серии.

ВСЁ - ЗА КАЗАНЬ, ВСЕ - ЗА БАЛАШИХУ?

Сколько бы комплиментов за победу в Западной конференции ни заслужил ХК МВД, его шансы в финале, по всеобщему мнению, невелики. Да, об игровых достоинствах команды Знарка можно говорить много. "Милиционеры" в плей-офф не только нащупали эффективную модель игры, но и запомнились несгибаемым боевым характером. Однако, не умаляя всех достижений ХК МВД, следует признать: клубу из Балашихи по ходу всего сезона еще и сильно везло.

Благополучно для ХК МВД сложился регулярный чемпионат. По ходу розыгрыша Кубка Гагарина уже не раз вспоминалось, что второй "посев" на "Западе" дал "милиционерам" максимально удобную из всех возможных сетку плей-офф. А забраться по итогам гладкого турнира так высоко подмосковной команде позволили не только собственные голы и победы, но и проблемы соперников по дивизиону Тарасова. "Атлант" и "Локомотив" регулярку провели крайне нестабильно - у обоих клубов случались и длительные серии поражений, и перемены на тренерском мостике.

В кубковой стадии ХК МВД вплоть до финала не встречался с командой, которую можно было бы считать реальным претендентом на чемпионский титул. В соперниках у героев "Запада" были резко сдавший к весне ЦСКА и рижское "Динамо", которое после победы над СКА было несколько выхолощенным.

Даже "Локомотив" Петра Воробьева не выглядел коллективом, наработавшим на золото. Если в прошлогоднем составе ярославцев была такая звезда, как Яшин, а также лучший голкипер КХЛ Гелашвили, то нынешней весной они остались и без харизматичных лидеров, и без надежного вратаря. Тот же Гелашвили больше запомнился "бабочками" и неуверенной игрой. Поэтому настоящая проверка чемпионских амбиций Балашиху ждет лишь в финале.

Явным фаворитом серии выглядит "Ак Барс". Предварительные расклады подтверждают справедливость сравнения с библейскими персонажами Давидом и Голиафом. У первого, как известно, нашлось эффективное оружие в виде пращи. Что могут сделать "милиционеры" против кубковых королей хоккейной России?

Во-первых, у ХК МВД мотивация будет повыше. Одной только победой в Западной конференции в лучшем клубе столичного региона ограничиваться не собираются. Как бы злые языки ни судачили о несвоевременности шампанского после победы в седьмом матче серии против "Локо", народных гуляний в Балашихе не было. Количество шипучего напитка было символическим - грамм по 25 на "бойца". А радостная церемония в раздевалке длилась от силы минут 15. После этого началась рутинная тяжелая подготовка к борьбе за Кубок Гагарина.

"Милиционеры" наверняка осознают: другой возможности настолько близко подобраться к главному трофею КХЛ у них в обозримом будущем, скорее всего, не появится. Если лидеры "Ак Барса" имеют за плечами и золото отечественных чемпионатов, и триумфы на мировых первенствах, то в стане ХК МВД такой пресыщенности титулами нет.

Если вспомнить о чисто хоккейных моментах, то у "милиционеров" также есть шанс найти контраргументы. Выездная модель команды из Тата рии стала в этом году притчей во языцех - именно успешная игра в гостях позволила им обыграть "Магнитку" с "Салаватом". В Магнитогорске и Уфе казанцы сумели выиграть пять встреч из шести. Однако в финале этого козыря команда Билялетдинова наверняка лишится - "милиционеры" сами кого хочешь в обороне пересидят.

После победы над "Локомотивом", игравшим в фирменный защитный хоккей "от Воробьева", ХК МВД не страшен ни хоккейный черт, ни "капканы" Билялетдинова. Вспомните, как в четвертьфинале "Востока" "Ак Барс" мучился с "Барысом", выступавшим без капитана Даллмэна и плясавшим, как и ХК МВД, "от печки". Все три победы над казахстанским клубом чемпионы одержали на нервах. В главной серии сезона им также придется идти в наступление крупными силами. Не появится ли у команды-выскочки из Балашихи дополнительный шанс?

К тому же закрыть лидеров соперника "милиционеры" умеют, как мало кто другой. Армейцы Паршин и Филатов, рижанин Хосса, ярославцы Вашичек и Михнов в сериях против ХК МВД по большей части заметны не были. К этому может прибавиться еще одна проблема "Ак Барса" - у него нет сыгранного ударного звена. Потеря Зарипова, сотрясение мозга у Морозова заставляют Билялетдинова едва ли не главные забивные функции возлагать на финнов Капанена и Иммонена. Остальные тройки сосредоточены на разрушительных функциях. Такое же слаженное и находящееся в отличной форме сочетание, как "милицейское" Угаров - Цветков - Кокарев, у казанцев вряд ли появится. А ведь во втором звене ХК МВД есть Эллисон, еще не сказавший своего слова в плей-офф.

В то же время не приходится сомневаться, что атакующие козыри друг друга соперники способны относительно эффективно нейтрализовать. В таком случае о более или менее приличной результативности можно позабыть. В регулярном сезоне, как известно, хоккей получается более открытым. Однако в двух матчах ХК МВД и "Ак Барс" наскребли в общей сумме пять голов. В Казани была заброшена всего одна шайба, причем в овертайме. В Балашихе также победил обладатель Кубка Гагарина - 3:2 по буллитам. Эти результаты являются еще одним косвенным свидетельством того, что предстоящие матчи должны быть очень упорными. Скорее всего, как и в серии ХК МВД против "Локомотива", на первый план выйдет фактор первого гола.

Да, серию "Ак Барс" начинает в гостях. Опыт, регалии, титулы - все, кажется, играет за Казань. А за Балашиху… В спортивном мире всегда переживают за команды-открытия, за тех, кто бросает вызов более богатому конкуренту. Поэтому хоккейная Россия наверняка будет больше сопереживать ХК МВД. И это, пожалуй, главный плюс "милиционеров".

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ