Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Владимир ПЕТРОВ

ХК МВД НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

Как и предполагал, обе полуфинальные серии были упорными и непредсказуемыми. Безусловно, в хоккейном плане больший интерес представляло противоборство "Салавата Юлаева" и "Ак Барса". Знаю, что многие в этой серии отдавали предпочтение уфимскому клубу, но он не нашел ключа к победе и не смог преодолеть эшелонированную оборону Казани. Отсюда и малое количество заброшенных "Салаватом" шайб. Получается, что класс "Ак Барса" выше.

Многие специалисты, знаю, считают, что исход этой серии не совсем справедлив, потому что красивый, зрелищный хоккей намного интереснее скучноватой игры, которую демонстрирует "Ак Барс". Но красота денег не приносит. Надо уметь сочетать и зрелище, и прагматизм.

Да и не могу я сказать, что Казань играла неинтересно - у команды Зинэтулы Билялетдинова подчас были очень красивые комбинации. А насколько эстетичен был победный гол "Ак Барса" в серии! На мой взгляд, казанцы просто играли грамотнее, правильно выстроили стратегию и тактику. Что же касается Уфы, то Вячеслав Быков и Игорь Захаркин оказались не готовы к плей-офф в том плане, что у них нет опыта такой борьбы, поэтому им тяжело было выстраивать стратегию и тактику каждого матча.

А ведь первый тревожный звонок прозвенел для них еще в серии против "Нефтехимика", который играет примерно в таком же стиле, как и "Ак Барс". Вспомните, "Салават" с большим трудом преодолел редуты Владимира Крикунова. Но использовать себе на пользу этот опыт тренерский штаб уфимцев не сумел. На мой взгляд, здесь сказалось и отсутствие у многих игроков "Салавата" большого опыта игры в плей-офф, ведь в прошлом году команда вообще не сумела пройти первый раунд игр на выбывание.

Впрочем, у "Салавата" есть мастера, поигравшие на самом высоком уровне - например, Твердовский, Козлов, Радулов, Прошкин, Еременко. Однако тренерский штаб не сумел создать из этого прекрасного набора игроков команду. В "Ак Барсе" четко была видна рука тренера - независимо от результата хоккеисты в каждом матче играли в тот хоккей, который был запланирован тренерским штабом. У "Салавата" этого не наблюдалось. А тот навал, который устраивали уфимцы, приводил лишь к локальному результату.

Взлет ХК МВД многие считают сенсацией. Но так не зря же команда весь сезон шла в лидерах, поэтому ничего удивительного в ее успехе в плей-офф нет. Не стоит забывать и о том, что эта команда много лет играет практически в одном составе, и разные тренеры доводили ее до определенного уровня. Олег Знарок просто поставил игру. После этого ХК МВД стал единым целым, что и помогло обыграть всех соперников в плей-офф, в том числе и "Локомотив".

Что касается ярославского клуба, то многие ожидали от него большего, но, видимо, Петру Воробьеву не хватило времени для того, чтобы создать коллектив, который смог бы решить поставленную задачу. Ярославцы играли то за здравие, то за упокой. К тому же игра защитников и вратаря оставляла желать лучшего.

Есть правило - в плей-офф побеждает команда с хорошо организованной обороной. И Знарок, и Билялетдинов отлично знают своих игроков, поэтому и ставили перед ними правильные задачи. Кроме того, оба тренера основательно изучали противника, что в итоге и дало результат. Удивило другое - как у ХК МВД хватило функциональной готовности? В седьмом матче против рижского "Динамо" балашихинцы еле ноги передвигали, а с "Локомотивом" вдруг преобразились. Значит, у команды есть запас прочности.

Думаю, в финале шансы команд на победу равные. За "Ак Барс" - серьезный опыт игр в плей-офф, а также высочайшая квалификация Билялетдинова. Судя по всему, закалился в матчах на выбывание и Знарок. К тому же он доказал свою состоятельность как тренер, раз сумел из группы отверженных другими командами хоккеистов создать боеспособный коллектив.

Очень большую роль в финале сыграет судейство. Второй момент - удача. Кроме того, на стороне ХК МВД будет психологическое преимущество. Команде Знарка терять нечего, сейчас она только приобретает дополнительные дивиденды. А Казани, наоборот, отступать некуда, она обязана выигрывать. Вот и посмотрим - первые игры покажут, кто как настроился.

Владимир Петров - знаменитый в прошлом нападающий ЦСКА и сборной СССР.