Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ПОСЛЕ ТУРОВ

О матчах 3 - 4-го туров рассуждает тренер, работавший в течение трех сезонов в первом дивизионе с новотроицкой "Ностой".

Сергей ПОДПАЛЫЙ: "ТАРХАНОВ ВСЕХ ОБМАНУЛ, НЕ ВЗЯВ С СОБОЙ ТИХОНОВА"

- Наиболее неожиданный результат?

- Наверное, поражение "Волги" в Курске. Команда, ставящая задачу выхода в премьер-лигу, не имеет права терять такие очки даже на выезде. Да и сами по себе две домашние победы "Авангарда" - неожиданность. Мало кто ждал, что команда Валерия Есипова так быстро оправится от стартовых поражений.

- Главные фавориты - "Кубань" и "Волга" - несут незапланированные потери. На команды давит необходимость побеждать или это следствие настроя соперников?

- Весной на первый план выходит настрой и самоотдача. Плюс поля сейчас не самого хорошего качества. Похоже, нижегородцы и краснодарцы оказались не готовы к этому.

- "Химки" завершили дальневосточный выезд без поражений. Подмосковная команда способна набирать очки и без Тихонова?

- Успешный вояж подопечных Александра Тарханова тоже можно отнести к сюрпризам последних туров. Думаю, дело вот в чем. Тихонов - лидер "Химок", когда он на поле, соперник больше внимания уделяет его опеке. Увидели, что нет Тихонова, расслабились, а "Химки" этим воспользовались.

- Что скажете о вышедшем в единоличные лидеры "Урале"?

- Насколько знаю, уральцы озвучивали, что собираются побороться за путевку в класс сильнейших. Их нынешнее первое место - итог хорошей работы в межсезонье. Что будет дальше, сложно сказать. Планирую, кстати, в воскресенье съездить на домашний матч "Урала" против "Салюта".

- "Шинник", еще один кандидат на повышение, очками в двух матчах не разжился.

- Выезд Сочи - Краснодар ни для кого легким не будет. Мало кому удастся вернуться с него с очками. Так что в неудаче "Шинника" как раз ничего удивительного нет.

- С начала первенства гости выиграли только в трех встречах. Издержки старта?

- Пожалуй. У хозяев сейчас колоссальный настрой, огромное желание порадовать болельщиков. В такой ситуации гостям приходится особенно тяжело. Скорее всего, ситуация подравняется туру к десятому, когда команды перейдут от эмоционального футбола к более разумному.

Анатолий МАРТЫНОВ