Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший защитник ЦСКА, "Динамо" и сборной России признался, что ему "режут глаз" некоторые ошибки спартаковских коллег.

Сергей КОЛОТОВКИН: "ВРОДЕ БЫ В ПРИЛИЧНОМ КЛУБЕ ИГРАЮТ РЕБЯТА..."

- Пять туров сыграно, а "Спартак" никак не может избавиться от застарелой болезни - пропускает много: ни одного матча на ноль. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Мне кажется, в чрезмерных эмоциях, которые, безусловно, должны иметь место на поле, но не перерастать в психоз. Имею в виду неоправданные нарушения, удаления и тому подобное. Оборона - структура, которая требует максимальной дисциплинированности, хладнокровия, стабильности. Связи внутри этого звена должны быть налаженными, а чувство ответственности перевешивать все остальные.

- Иными словами, защитники ни при каких обстоятельствах не имеют права терять головы?

- Естественно. И это тем более важно, если учесть, что команда у Карпина "заводная", порой чрезмерно увлекающаяся самим процессом игры. А когда впереди получается далеко не все, увеличивается нагрузка на заднюю линию. Взять хотя бы матч в Томске - спартаковская атака там не блистала, и давление защита красно-белых испытывала приличное.

- Но играть вторым темпом красно-белые во все времена считали дурным тоном и вряд ли изменят своим принципам.

- "Спартак" - команда наступательная. И атака сама по себе - уже хорошая оборона: когда мяч далеко от твоей штрафной, можно перестроиться в относительно спокойной обстановке, дух перевести. Однако пока у москвичей нет впереди той игры, которая могла бы заставить соперника больше думать о собственных воротах. Отсюда и место в таблице. В то время как команды, звезд с небес не хватающие, а потому действующие прагматично, уверенно набирают очки.

- Исключительно на классе, стало быть, спартаковские защитники сыграть не способны?

- Народ в этой линии у Карпина подобран квалифицированный. Просто надо работать над постановкой игры, улучшением связей. Ведь, как ни крути, благополучие любой команды строится на прочном фундаменте, каковым служит оборона. Не на игре четырех-пяти защитников, заметьте, а на умении обороняться всех футболистов. И лишь в том случае, если в этом плане проблем не существует, начинается работа над совершенствованием атаки. Таков футбольный закон, его никто не отменял.

- А как вам Сухи, с которым руководство клуба связывало большие надежды? Оправдывает чех высокое доверие?

- Не уверен. Не могу сказать, что это игрок уровня "Спартака". Того "Спартака", который я знаю, против которого в свое время играл. На этой позиции обычно у красно-белых совершенно иные по уровню мастера выступали. Новобранцу же класса недостает. А это понятие включает в себя практически все.

- Голы голам рознь. А "Спартак" порой пропускает нелепейшие.

- Защитники заигрываются по мячу. Я бы даже сказал, не играют в футбол, а как бы со стороны за ним наблюдают. Отсюда и позиционный брак, из-за которого они теряют оппонентов. Причем ошибки-то детские допускают. И мне как бывшему защитнику это, признаюсь, режет глаз. Вроде бы в приличном клубе играют ребята, а спотыкаются на ровном месте.

- Выход-то есть у Карпина?

- Не готов сказать - попросту не знаю, какие меры принимает главный тренер, но то, что чрезмерный акцент на атаку ослабляет оборону, очевидно. Одним из вариантов ее укрепления, наверное, могло бы стать появление перед центральными защитниками грамотных опорников. Ну и, конечно, надо отталкиваться от народа, имеющегося под рукой. Как это делает Кобелев, например. Был у него в составе Данни - команда выстраивалась под него. Лишилось "Динамо" звезд - перестроилось на более рациональные схемы.

Юрий ИВАНОВ