Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Российский нападающий "Штутгарта", который провел в этом евросезоне уже 33 матча и лидирует среди всех наших легионеров Старого Света по игровому времени, прокомментировал последние события в нашем футболе.

Павел ПОГРЕБНЯК: "ГОЛЛАНДЕЦ В МОИХ СОВЕТАХ НЕ НУЖДАЕТСЯ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

БЕЗ СБОРНОЙ - КАКАЯ-ТО ПУСТОТА

- Матч "Зенита" с "Локомотивом" увидеть удалось?

- Да. Установил в штутгартской квартире антенну и теперь смотрю трансляции из России. Разумеется, игру бывшего клуба пропустить не мог. "Зенит" сейчас забивает не так много, но здорово подготовлен тактически - ребята могут сыграть "по счету", быстро вбегают в свободные зоны, действуют собранно, на хорошей скорости. В общем, "Зенит" смотрелся интереснее, чем "Локомотив". Правда, и у москвичей были моменты, чтобы забить.

- Сердце не екнуло, когда на экране возник питерский стадион?

- Некоторое волнение испытал - воспоминания-то остались. Разве забудешь, как мы там сражались, выигрывали, трофеи болельщикам показывали...

- И газон на "Петровском", наверное, со штутгартским невольно сравнили?

- Это отдельный разговор. Кто не знает, что поля у нас хуже, чем в Германии?

- Но показалось, что для апреля газон в Питере не так уж плох.

- Трудно судить. Надо спросить у ребят, которые на нем играли.

- Чего ждете в этом году от "Зенита"?

- Команда финиширует первой или второй. Бороться же будет, думаю, прежде всего с ЦСКА.

- Весьма вероятно, что сборную России теперь возглавит ваш бывший тренер в "Зените" Дик Адвокат. Наверное, это для вас неплохо?

- А чем именно неплохо? Я просто с ним работал, нам сопутствовала удача, мы выигрывали кубки. Адвокат знает российский футбол, поэтому считаю: он - хорошая кандидатура. Впрочем, время покажет.

- Никто не знает, когда состоится следующий матч сборной: не исключено, что только после чемпионата мира. Не ощущаете сейчас некоей неопределенности?

- Честно говоря, ощущаю даже какую-то пустоту. У нас в "Штутгарте" все рассуждают о своих сборных, о предстоящих товарищеских матчах. А мне приходится им говорить, что у нас даже тренера пока нет. Хочется снова встретиться с ребятами - давно ведь не собирались. Конечно, хорошо бы, чтобы все решилось побыстрее.

- При Гусе Хиддинке футболисты в сборную приезжали с удовольствием, говорили, что отдыхают там душой. Какая атмосфера, на ваш взгляд, будет в команде при Адвокате?

- Не сомневаюсь - такой же, как и при Гусе. А может быть, еще лучше. Но в сборную все-таки едешь не отдыхать душой, а работать и выигрывать. А отношения между ребятами останутся теми же, как и при Хиддинке. Уверен, в сборную ехать будет приятно.

- А что было бы хорошо позаимствовать будущей сборной у прежней?

- Голландец - большой тренер, ему мои советы не нужны. Если он возглавит команду, то, не сомневаюсь, сам прекрасно будет знать, как поступать. И сделает все, чтобы сборная добилась максимального результата.

- Так получилось, что вы не участвовали в Еurо-2008, затем сборная не пробилась на чемпионат мира в ЮАР. Надо полагать, следующее первенство континента для вас приобретает особое значение?

- Да, после того как пропустил два главных турнира, конечно, мечтаю о Еurо-2012. Отборочная группа у нас - не подарок, но выходить из нее надо кровь из носу. Если сборная сумеет использовать свой потенциал, то в отборе должна победить.

КУРАНЬИ - СИЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ

- В "Штутгарте" вы, по сути, всегда выходите в основе, но голы в последнее время вам даются трудно. В чем проблема?

- Честно говоря, не знаю. Тренер вроде бы мной доволен, играю, кажется, неплохо. Раз команда выигрывает - значит, все, в общем, в порядке. Но форвард, конечно, должен забивать. Может, не хватает свежести, я это порой ощущаю. Правда, в минувшую субботу в Берлине и во втором тайме чувствовал себя более или менее нормально. Надеюсь, и в ближайших матчах сил хватит. Все-таки игр осталось не так много, и надо, как говорится, добить сезон. Хотя и действительно подустал - летом ведь отпуска вообще не было.

Окончание и другие материалы - стр. 5

ПОГРЕБНЯК: ПЛЮС 4 ЧАСА ОТ АРШАВИНА И 35 ЧАСОВ ОТ ПАВЛЮЧЕНКО!

Игрок

Клуб

Чемпионат*

Кубки *

Игры

Мин.

Г

Игры

Мин.

Г

Павел ПОГРЕБНЯК

Штутгарт

27 (22)

2021

7

2 (2)

179

-

Андрей АРШАВИН

Арсенал

28 (24)

2165

9

1 (0)

23

-

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Эвертон

18 (13)

1206

5

3 (3)

219

-

Юрий ЖИРКОВ

Челси

15 (9)

861

-

6 (6)

549

-

Марат ИЗМАЙЛОВ

Спортинг

10 (9)

618

1

3 (3)

268

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

10 (4)

369

5

8 (4)

487

5

Игрок

Еврокубки

Всего

Т-р

Игры

Мин.

Г

Игры

Мин.

Г

Павел ПОГРЕБНЯК

ЛЧ

10 (9)

770

2

39 (33)

2970

9

Андрей АРШАВИН

ЛЧ

8 (7)

534

2

37 (31)

2722

11

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

ЛЕ

7 (6)

448

1

28 (22)

1873

6

Юрий ЖИРКОВ

ЛЧ

4 (3)

271

-

25 (18)

1681

-

Марат ИЗМАЙЛОВ

ЛЕ

5 (4)

359

-

18 (16)

1245

1

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

-

-

-

-

18 (8)

856

10

В скобках - игры в стартовом составе, * для игроков, выступающих в Англии, - Кубок страны вместе с Кубком лиги.