Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ДИНАМО-МВД" - НОВЫЙ СУПЕРКЛУБ?

Окончание. Начало - стр. 1

МОСКВА НА ОБЪЕДИНЕНИЕ СОГЛАСНА. А ПОДМОСКОВЬЕ?

Интересно, что идея объединения двух "силовых" команд возникала еще год назад. Причем инициатором тогда был как раз подмосковный клуб. В межсезонье-2008 ХК МВД столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, в команде сменился тренерский штаб, были перебои с выплатой зарплат. И в итоге первый сезон КХЛ стал худшим в истории "милиционеров" - они не попали даже в плей-офф. По некоторым данным, весной 2009-го руководители команды из Балашихи первыми начали разговоры о слиянии со старшим братом. Однако уже первые попытки прозондировать почву были на корню зарублены динамовским лагерем, где о тесном сближении с ХК МВД и думать не хотели.

Спустя год ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь в роли старшего брата выступают "милиционеры". Мало того что знаменитое "Динамо" вылетело из плей-офф в первом же раунде, а команда Олега Знарка вышла в финал Кубка Гагарина, так еще и финансовая ситуация в ХК МВД, не испытывающем проблем с выплатой зарплат и премиальных, из окон обнищавшего динамовского офиса выглядит райской.

Очевидно, что никаких возражений против объединения в динамовском лагере не возникнет. Вопрос в том, захочет ли ХК МВД в нынешних условиях согласиться на слияние?

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ НАДЕЮТСЯ НА "АК БАРС"?

Заседание ЦС "Динамо" состоялось неделю назад, в предыдущую среду, но сведения об объединении "силовиков" просочились лишь на финише прошлой недели - в день шестой игры финала "Запада". Тогда мало кто сомневался, что красивая кубковая сказка подошла к концу. Четвертый и пятый поединки против "Локомотива" ХК МВД проиграл с общим счетом 1:10, после чего отправился на вражескую территорию - в Ярославль. Где, по всем прогнозам, команда Петра Воробьева обязана была надежды кубкового выскочки похоронить.

Разговоры о слиянии с "Динамо" перед "матчем смерти" были выгодны как раз подмосковной стороне. Во-первых, команда из Балашихи даже после вылета из плей-офф оставалась бы в центре внимания хоккейной России. Во-вторых, проигрыш в финале "Запада" позволял тем не менее менеджменту "милиционеров" претендовать на руководящие посты в объединенной структуре - успехи бело-голубых в розыгрыше Кубка Гагарина все равно смотрелись гораздо скромнее. И, наконец, вести о слиянии попросту могли встряхнуть команду Олега Знарка (кто знает, может, именно разговоры о ликвидации ХК МВД вдохнули в его игроков злость и помогли обыграть "Локомотив"?).

Однако теперь, после выхода в финал Кубка Гагарина, клуб из Балашихи на всю эпопею с объединением может взглянуть другими глазами. Зачем ему сливаться с бело-голубыми?

Победа в финале Западной конференции превратила ХК МВД в уже раскрученный бренд. С финансами у "милиционеров" проблем нет, имеются боевая команда и отличный тренерский штаб. А в партнеры просится неудачник "Динамо", с финансированием которого - полнейший туман. А еще - нет сильной тренерской руки, зато присутствует наполовину разбежавшийся состав и проблемные хоккеисты вроде Даниила Маркова (который в то время, как ХК МВД бился в плей-офф, героически сражался с правилами дорожного движения и правоохранительными органами Москвы). Наконец, у "милиционеров" появилась армия болельщиков в Балашихе, и в случае объединения с "Динамо" подмосковный клуб ее потеряет.

По некоторым данным, единственным аргументом в пользу слияния может теперь для ХК МВД стать финансовый вопрос. Один из самых крупных спонсоров команды - ВТБ - пока выполняет свои обязательства в полном объеме. Но с гарантиями на будущий сезон, по информации "СЭ", никакой определенности пока нет. Уход ВТБ может пробить в скромном бюджете "милиционеров" дыру в 30 - 40 процентов от общей суммы, компенсировать которую будет крайне сложно. Вместе с тем в случае объединения с "Динамо" сумма спонсорских вливаний в новую структуру даже в худшем случае будет не меньше тех средств, которыми сейчас располагает клуб из Балашихи.

В то же время не стоит забывать, что у команды Знарка есть шансы завоевать Кубок Гагарина. Как известно, поиск инвесторов для чемпиона - процесс куда менее болезненный, чем для середнячков лиги. Согласиться на финансирование лучшего клуба КХЛ серьезные бизнесмены могут даже в том случае, если ХК МВД откажется от объединения.

Вот и получается, что последней надеждой мечтающего о слиянии "Динамо" является "Ак Барс" - соперник Балашихи на пути к Кубку Гагарина. Шансы столичной команды на объединение с золотым ХК МВД гораздо ниже, чем на слияние с серебряным.

Андрей КУЗНЕЦОВ