Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ. Второй матч

"ДИНАМО-ЯМАЛ" - ПЯТИКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА

Динамо-Ямал - Тюмень - 9:7 (Тату, 3, 49. Маевский, 10. Фернандинью, 13, 17. Степанов, 19. Рахимов, 37, 40. Шаяхметов, 43 - с 6-метрового - Милованов, 5, 10. Афранио, 14. Мишарин, 21, 35. Трифонов, 25. Кобзарь, 46 - в свои ворота).

"Динамо-Ямал" (Москва) : Попов (Степанов); Шаяхметов, Пула, Рахимов, Кобзарь, Тату, Маевский, Сирило, Кака, Фернандинью, Бадретдинов.

"Тюмень": Греуту; Чухрий, Милованов, Марадуда, Трифонов, Абышев, Батырев, Нугуманов, Переверзев, Шуша, Мишарин, Афранио.

Первый матч - 4:2.

Такого финала Кубок России еще не знал: 16 голов, и в большинстве своем один краше другого. Чего стоит хотя бы термоядерный удар Милованова в "девятку" на 5-й минуте или на первый взгляд простенькая, но со вкусом и четкостью проведенная двухходовка Рахимов - Маевский на 10-й. А оба гола Рахимова должны по праву войти в учебники мини-футбола.

Главный тренер "Тюмени" Бету, по его признанию, почему-то предполагал, что хозяева будут играть на удержание двухголевого преимущества, добытого в Тюмени. Зная же характер "Динамо-Ямала", можно было рассчитывать на шквал его атак с начального свистка арбитров. Как следствие, с первым голом у "ямальцев" не заржавело. Редко кто позволяет себе играть против них с позиции атаки. Разве что "ВИЗ-Синара", и то не всегда. "Тюмень" же решила сразу взять быка за рога, но при этом ослабила тылы и весь первый тайм вынуждена была отыгрываться. Атаковали гости не менее опасно, чем хозяева, случалось, за минуту площадка взрывалась тремя-четырьмя голевыми ситуациями то у одних, то у других ворот. Голкиперам просто невозможно было перевести дух. Нельзя сказать, что Попов или Греуту грубо ошибались, но и не очень выручали. Бразильцу приходилось особенно тяжело. Существует мнение, что наличие вратаря с ударом - благо для команды. Возможно, оно и так, если подключения голкипера к атаке носят эпизодический характер, но когда они переходят в систему, риск возрастает в несколько раз. Недаром ведь говорят, что вратари - не такие, как все, как бы хорошо они ни играли ногами, их основная работа - игра руками. И у Греуту в матче постоянно происходило раздвоение личности, из-за чего "Тюмень" получила пару-тройку необязательных голов, в частности, от Степанова, в середине первого тайма вышедшего вместо Попова. Капитан динамовцев поймал мяч после удара Греуту и моментально пробил с рук по воротам бразильца, не успевшего вернуться на пост. Это был первый гол, забитый вратарем в 18 финалах Кубка России. Ранее забивал лишь Лящук из состава первого обладателя Кубка СССР днепропетровского "Механизатора", да и то в серии послематчевых пенальти.

Впервые вырвавшись вперед на два гола после удара Степанова, бело-голубые несколько сбросили обороты. Но сибиряки не сдавались, к перерыву сравняли счет, а после удара Трифонова даже вышли вперед. Но класс и длинная скамейка "Динамо" в итоге сказались: бело-голубые в 5-й раз стали обладателем Кубка России, сравнявшись по этому показателю с "Диной".

- Такой Кубок был впервые, - заявил главный тренер победителей Юрий Руднев. - В финальных встречах столько мячей не забивают. В первом тайме мы пропустили совсем не обязательные голы, тем самым создав интригу, а во втором перестроили четверки и применили другую тактику, прессинговали вратаря, играли на опережение и полностью контролировали ход матча.

- Игра была равной, упорной и зрелищной, - выразил мнение Бету. - Хочу поздравить "Динамо-Ямал", одержавший заслуженную победу. Это великая команда с большими профессионалами. Благодарю своих игроков, в особенности нашу молодежь, которая заявила о себе во весь голос. Мы не могли полностью рассчитывать на Шушу, с повреждением икроножной мышцы он не мог играть в полную силу. Я был уверен, что мы увидим игру на удержание счета со стороны соперника. Мои подопечные часто просили смену, потому что темп был очень высоким.