Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ПАЛАЧ"

Отставку Николая Толстых с поста главы палаты по разрешению споров прокомментировал человек, в свое время инициировавший его назначение на эту должность, - экс-президент РФС Вячеслав Колосков.

- Отстранение Толстых мне кажется неверным шагом. Да, он попортил немало крови многим футбольным деятелям. Но неизменно добивался одного: соблюдения буквы и духа закона. За семь лет его работы в палате по разрешению споров страдали клубы, агенты, футболисты… Причем по делу. Вероятно, сегодня это обиженное лобби сумело переломить ситуацию и склонило мнение исполкома в свою пользу.

А жаль. Потому что, каким бы принципиальным и даже жестоким не казался Толстых, он действовал исключительно в правовом поле. Не шел на сомнительные компромиссы, думал в первую очередь о справедливости, а не о конъюнктуре. Возглавляя палату, Толстых был человеком на своем месте, являясь одновременно гарантом объективности в рассмотрении споров.

- Какого вы мнения о Кантемире Гусове?

- Замечательный человек, блестящий юрист. Ему присущи лучшие качества представителя этой профессии: Кантемир в совершенстве умеет подвести правильную трактовку как под справедливое, так и под несправедливое решение. У Гусова добрый характер. Он будет помогать, выручать, жалеть, если почувствует, что кого-то можно этим спасти. А на месте председателя палаты по разрешению споров жалеть никого нельзя. Там нужен палач.

Кантемир, с моей точки зрения, таким быть не может. Коля таким был.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ