Газета Спорт-Экспресс № 79 (5252) от 13 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 апреля 2010

13 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ВРАТАРСКИЕ ПОДВИГИ. Версия "СЭ"

1. Нукри РЕВИШВИЛИ Анжи - 3

СИБИРЬ - АНЖИ - 2:4. 56'

Отражает удар Близнюка с тринадцати метров после рикошета от своего же защитника.

2. Андрей ДИКАНЬ Терек - 2

СПАРТАК - ТЕРЕК - 2:1. 70'

Вытаскивает мяч из "девятки" после дальнего удара Алекса.

3 . Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА - 1

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:3. 18'

Спасает команду после выхода один на один Низамутдинова.

Андрей НОВОСАДОВ , бывший вратарь ЦСКА и "КАМАЗа":

- Отличную игру показал вратарь "Терека" Дикань. Если бы не он, интрига матча умерла бы задолго до гола Веллитона. Из всех ударов Алекса наиболее сложным был тот самый дальний, но и с ним Дикань справился. Игра грозненского голкипера импонирует. Он уверен в себе, действует без суеты и, что самое главное, выручает команду в непростых ситуациях. Ни в одном из двух голов он не виноват. Здорово сыграл и Ревишвили. Соглашусь с "СЭ", что его "сэйв" от Близнюка - один из главных вратарских подвигов в туре. Отметил бы и спасение Акинфеева после выхода Низамутдинова - армейский вратарь умело сократил расстояние, не дав нападающему пространства для маневра.

Неплохо провел матч с ЦСКА Хомич. Однако в эпизоде с перебитым пенальти Дзагоевым ему не хватило хладнокровия. Когда полузащитник выполнял удар второй раз, у меня было чувство, что он пробьет в тот же угол. Тем не менее не факт, что на месте Хомича я не поменял бы решение в последний момент. Да и Дзагоев оба удара исполнил безупречно.

Лидеры личного зачета (баллы)

6

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

4

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

Андрей ДИКАНЬ

Терек

ГЛАВНЫЕ СПАСАТЕЛИ

Всего в туре, по нашим подсчетам, было 14 спасений (с начала сезона - 82). Второй матч подряд 4 "сэйвами" отмечается вратарь "Терека" Дикань, который упрочил свое лидерство в личном зачете. "Дублем" отметились дебютировавший за "Анжи" Ревишвили, а также вратарь "Алании" Хомич. Спасением в первой же игре в нынешнем сезоне отметился в "Крыльях" Лобос. Как ни пытается спартаковец Алекс в этом сезоне найти в воротах "мертвую" точку для вратарей, пока бесполезно. Его уже лишили 7 голов (5 - в последних двух матчах)

Лидеры личного зачета ("спасения")

11

Андрей ДИКАНЬ

Терек

7

Сослан ДЖАНАЕВ

Спартак

Сергей ПАРЕЙКО

Томь

6

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

Деян РАДИЧ

Ростов