Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 апреля 2010

13 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

БЫСТРОВ ВСЕ ВРЕМЯ ИГРАЕТ НА ВЫЕЗДЕ

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Игра была очень сложной и напряженной, с большим количеством единоборств, мы пропустили мяч, потому и проиграли. Сложность возникла из-за рано полученных карточек. Мы шли в единоборства часто и жестко, и в этом случае можно было быстро получить удаление. Вот и пришлось менять Шарлеса, который уже имел желтую карточку и играл против быстрого Данни. Пробовали разные варианты, думаю, Майкона надо было раньше выпускать.

- Одна из причин поражения - отсутствие Алиева?

- Причина - мы все. Он не мог играть, потому что не успел восстановиться от полученной травмы.

- Смог "Зенит" чем-то вас удивить?

- Нет, почти никаких неожиданностей не было..

- Кому нужно прибавить в вашей команде?

- Нам всем нужно прибавить, не всегда хватает индивидуального мастерства. Вместо того чтобы создавать остроту у ворот, мы делаем ошибки в передачах с фланга, после чего получаем контратаки.

- Можно назвать игру на "Петровском" лучшей для "Локомотива" в сезоне?

- Все игры, которые проигрываются, худшие. Вне зависимости от качества футбола.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Очень сложный матч, потому что противник был хорошо готов физически. Несмотря на это, мы здорово выглядели в первом тайме, а наше преимущество во втором вылилось в заслуженный гол. Бывают игры, когда сложно открыть счет, в таких матчах есть риск слишком большими силами пойти в атаку и начать ошибаться в обороне. Но мы были хорошо скоординированы, смогли в нужный момент увеличить темп и качество игры. Мне кажется, никого не обижу, если скажу, что заслужили победу. На "Петровском" такая отличная атмосфера, что мы отдаем здесь больше, чем можем. Одна проблема: домашняя обстановка распространяется только на 10 человек, а один как будто все время играет на выезде. Это Владимир Быстров. У нас дружная команда, и все чувствуют на поле то же, что Володя. За то время, что я в Петербурге, понял, как он предан цветам "Зенита". Хочу поблагодарить всех, кто играл дома, и Быстрова, который играл на выезде.

- Согласны с мнением, что "Локомотив" порой играл слишком уж грубо?

- В атаке у нас очень сильные игроки, и многие против них действуют жестко. Было понятно, что "Локомотив" будет играть агрессивно. Но нельзя поддаваться эмоциям, а то мы получили больше карточек, чем могли бы. Отмечу работу арбитра, судившего одинаково в обе стороны. А нам в каких-то ситуациях надо быть умнее, в каких-то - хитрее.

- Что сказали команде в перерыве?

- Когда много разговоров в раздевалке, тем более через переводчика, можно потерять идею. Нужно сказать что-то очень конкретное и короткое. Я сказал, что вижу команду, которая может в любой момент забить гол. В сложный момент нужно уметь успокоить игроков. Именно им принадлежит решающая роль, а тренер может все испортить.