Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

11 апреля 2010

11 апреля 2010 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

ДОХА (Катар). В ближайшие выходные на трассе "Лосаил" гонкой "Гран-при Катара" стартует чемпионат мира MotoGP, в рамках которого состоится премьера нового класса Moto2, пришедшего на смену категории 250 см 3.

На старт выйдут 40 пилотов, среди которых и россиянин - 22-летний гонщик команды Vector Kiefer Racing Владимир Леонов.

Напомним, что дебют Леонова в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам состоялся год назад именно в Катаре. В 2009-м Леонов выступал в классе 250 см 3 и по итогам первенства заработал 9 очков. В 2010-м Леонов продолжит выступать в составе немецкого коллектива Kiefer Racing при поддержке российской команды Vector Racing Team, поэтому официально команда называется Vector Kiefer Racing. В чемпионате мира в классе Moto2 Леонов будет гоняться за рулем мотоцикла производства швейцарской фирмы Suter, на который установлен единый для всех участников чемпионата 600-кубовый двигатель Honda. С этой техникой российский гонщик и его команда ознакомились во время нескольких серий предсезонных тестов, проходивших на разных трассах Испании.

"На последних тестах в Хересе мы сумели добиться существенного прогресса, стали лучше понимать мотоцикл и то, как его настраивать, - говорит Леонов. - Но еще предстоит многое сделать, чтобы добиться максимума от нашего мотоцикла".

В календаре сезона-2010 по шоссейно-кольцевым мотогонкам 18 "Гран-при". ( п ресс - служба Vector Kiefer Racing)