Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

11 апреля 2010

11 апреля 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА -2010

НА МАТЧИ В ИТАЛИЮ ВЫЗВАНЫ ДЕВЯТЬ НОВИЧКОВ

Вчера тренерский штаб сборной России обнародовал расширенный состав команды, которая 23 и 24 апреля в гостях сыграет два товарищеских матча против сборной Италии. В список вошли 26 хоккеистов: вратари - Василий Кошечкин ("Металлург" Мг), Сергей Бобровский ("Металлург" Нк), Антон Худобин ("Миннесота", НХЛ); защитники - Денис Куляш ("Авангард"), Виталий Атюшов, Евгений Бирюков (оба - "Металлург" Мг), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Денисов, Дмитрий Воробьев (оба - "Динамо" М), Евгений Рясенский, Николай Белов ("Неф-техимик"), Дмитрий Куликов ("Флорида", НХЛ); нападающие - Александр Свитов ("Авангард"), Никита Филатов, Денис Паршин (оба - ЦСКА), Олег Сапрыкин, Максим Рыбин, Константин Горовиков (все - СКА), Антон Крысанов ("Динамо" М), Михаил Варнаков ("Торпедо"), Евгений Скачков ("Трактор"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба - "Атланта", НХЛ), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Артем Анисимов ("Рейнджерс", НХЛ).

Напомним, что товарищеские матчи против Италии сборная России проведет в городах Азиато и Больцано.

Андрей КУЗНЕЦОВ "СЭ"

Опубликованный "список 26", по сути, можно назвать первым предварительным составом. В нем отсутствуют представители двух базовых для сборной клубов КХЛ "Ак Барса" и "Салавата", один из которых в последнюю неделю апреля будет играть в финале Кубка Гагарина. Также вне списка остались те хоккеисты, которые могут освободиться после первого раунда плей-офф НХЛ.

Об экспериментальном характере команды, которая в конце апреля отправится в Италию, говорит и количество дебютантов - 9 человек. Впервые в карьере вызов в сборную получили Худобин, Бобровский, Куликов, Рясенский, Белов, Анисимов, Тарасенко, Филатов и Скачков. Из игроков, попавших в список, на более или менее гарантированное место в заявке на ЧМ могут рассчитывать 5 - 6 хоккеистов: Кошечкин, Атюшов, Корнеев, Афиногенов, Артюхин, Кулемин. Для остальных поездка на Апеннины станет своеобразным отборочным этапом перед "Шведскими играми".

Вызов на заключительный этап Евротура наверняка получат те представители ближайшего резерва сборной, которые успешнее всего проведут матчи в Италии. Турнир в Стокгольме станет последней проверкой национальной команды перед отъездом в Кельн. В Швеции лучшим игрокам из "списка 26-ти" предстоит бороться за путевку на ЧМ с опытным костяком из "Салавата", "Ак Барса" и "Локомотива". Вчера "СЭ" подробно рассказал о проблемах, которые могут помешать постоянным лидерам сборной последних лет приехать в Германию. А это означает, что самые яркие делегаты из опубликованного вчера состава имеют отличный шанс сыграть на мировом первенстве.

Стоит обратить внимание и на олимпийский акцент списка. Очевидно, что молодые игроки вроде Тарасенко и Скачкова имеют немного шансов сыграть за взрослую сборную уже в Кельне. Однако вкус выступлений в национальной команде молодежь обязательно почувствует. Именно хоккеисты - сверстники Тарасенко и Филатова будут составлять значительную часть хоккейной команды на Играх в Сочи. Отрадно, что работу на перспективу тренерский штаб начал за четыре года до Олимпиады.