Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Бенгт-Оке ГУСТАФССОН: "ГОТОВ ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ СО СКА
ХОТЬ ЗАВТРА

Окончание. Начало - стр. 1

- Когда планируете официально оформить отношения с российским клубом?

- Надеюсь, что на этой неделе определюсь с местом будущей работы окончательно. Насколько мне известно, принципиальных разногласий в процессе переговоров не возникает. А договориться по отдельным нюансам можно очень быстро. Повторюсь, подписать контракт завтра или послезавтра было бы идеальным вариантом. Да, сейчас я прилично занят подготовкой "Тре Крунур" к чемпионату мира. Но не стоит забывать, что апрель и май - важнейшие месяцы для селекционной работы на будущий сезон. Уже сейчас команда, которая собирается претендовать на чемпионство, должна очертить круг желаемых новичков и начать работу по их приглашению. А этим тренерский штаб и менеджеры должны заниматься вместе. Так что терять драгоценные дни и недели очень не хочется.

- Шведские хоккеисты, работающие под вашим руководством в сборной, наверняка успели вам что-то рассказать о СКА и "Динамо".

- Да. Они очень хвалили организацию этих клубов, рассказывали, что в России топ-команды очень щепетильно соблюдают контрактные обязательства и создают идеальные условия для хоккейной работы. Кроме того, я знаю, что оба названных вами клуба хорошо выступали в регулярном чемпионате и считались фаворитами плей-офф. Но высокие задачи, поставленные руководством, выполнить они не смогли.

- Вы ведь, кажется, в свое время приезжали в Санкт-Петербург?

- Да, у меня с Санкт-Петербургом связано много приятных впечатлений. Я привозил в этот город сборную и остался в восторге от ледового дворца, да и болельщики создают на трибунах отличную атмосферу. По ходу нынешнего сезона мне удалось посмотреть много матчей СКА по телевизору. Из увиденного могу сделать вывод: костяк, способный бороться за главные трофеи плей-офф, в команде есть. Поэтому этот вариант выглядит очень заманчиво. Как, впрочем, и предложение от "Динамо". Если сумею договориться с одним из клубов, буду считать итог нынешних переговоров очень успешным.

- Если подпишете контракт с клубом КХЛ, собираетесь приглашать в свою команду хорошо знакомых вам хоккеистов из сборной Швеции?

- Создать ударную пятерку из хоккеистов моей страны было бы, конечно, идеальным вариантом. Да, у кого-то есть договоренности в НХЛ, кто-то соберется попробовать свои силы в другом чемпионате, но я, со своей стороны, сделаю все возможное для успешных селекционных приобретений из состава "Тре Крунур".

- Есть ли какие-то факторы, которые могут помешать вашему переезду в Россию?

- Никаких. Обычно смену обстановки затрудняет семья, но это не мой случай. Мои дети уже выросли.

Андрей КУЗНЕЦОВ