Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера ХК МВД выиграл в Ярославле у "Локомотива" - 3:1 - и сравнял счет в серии - 3-3. Победитель Западной конференции определится в воскресенье в Балашихе в седьмом решающем матче.

ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ ПРЕДСТАВИТЬ?!

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

После двух кряду побед "Локомотива" с общим счетом 10:1 вряд ли у кого-то оставались сомнения, что в пятницу в Ярославле серия завершится. Дело даже не в том, что фаворит - "Локо" - играл дома, слишком велико было преимущество волжан в играх номер 4 и 5.

Но вчера совершенно неожиданно от этого ярославского превосходства не осталось и следа. ХК МВД, казалось, сложивший оружие досрочно из-за элементарной нехватки сил, вновь предстал той самой на редкость живучей и дисциплинированной командой, которая и произвела фурор в плей-офф-2010. Забив быстрый гол, в дальнейшем игроки команды гостей повязали соперника по рукам и ногам, и, отразив финальный штурм, вернули серию домой, в Подмосковье. 3-3 - вы могли себе такое представить?!

До второго сезона КХЛ такое понятие, как "борьба за медали", относилось исключительно к богатым клубам. Они и расписывали финальную пульку все предыдущие годы российской хоккейной истории. Команды, располагающие более чем скромными бюджетами (а по величине платежной ведомости ХК МВД - в конце второй десятки), не то что не забирались так высоко, но даже и не помышляли о возможном выходе в финал. В лучшем случае их задачей было пройти первый раунд, чтобы достойно вылететь во втором.

Два года, что существует КХЛ, лига в своем развитии продвигалась шагами Гулливера, уже в стартовом сезоне показав очень высокий уровень игры. Всем хорош был и первый Кубок Гагарина с потрясающей по накалу финальной серией "Ак Барс" - "Локомотив". Но не хватало КХЛ, как и ее предшественнице суперлиге, главного - непредсказуемости. Слишком "читаемыми" были фавориты и все возможные сочетания пар плей-офф, особенно начиная с полуфинальной стадии. Ведь, по сути, гонку за кубок вели 5 - 6 команд, не более.

ХК МВД и его тренер Знарок словно перенесли нас в другой мир, в котором слова "сильнее, выше, быстрее" возвышаются над понятиями "богаче клуб, больше звезд, длиннее скамейка". А ведь спорт тем и хорош, что позволяет доказывать: у каждого есть шанс победить. Просто в последние годы многие стали об этом забывать.

Взлет "милиционеров" уже, кстати, аукнулся ряду руководителей клубов. В этом сезоне владельцы команд в поисках "крайнего" при неудачах все чаще обращали свои взоры не только на тренеров, но и на клубных менеджеров. Подчас ставя им в пример как раз клуб из Балашихи. Мол, эта "милиция" бы да с нашими деньгами…

И вот уже появилась информация, что один из толстосумов "Запада", проваливших сезон, московское "Динамо" может объединиться с ХК МВД, создав единый клуб. На базе какого клуба должно случиться это объединение и кто будет главным тренером такой команды - понятно без лишних уточнений.

В общем, благодаря ХК МВД плей-офф-2010 уже вошел в историю и, надеюсь, сможет сильно повлиять на мировоззрение тех клубных руководителей, для которых есть только одна формула успеха: "утром - большие деньги, вечером - результат". Хочется верить, что теперь любой босс клуба с пятнадцатым бюджетом в лиге вправе будет перед сезоном потребовать от своего менеджера, тренера и игроков хотя бы задуматься о полуфинальных планах. И что в ближайшее время можно ожидать усиления давления на гендиректоров и президентов, а также роста спроса на тренеров, умеющих обходиться без россыпи суперзвезд.

Символично, кстати: в финале "Запада" соперником ХК МВД руководит тренер, всю свою карьеру удивлявший нас тем, что умел из беззвездной команды вылепить команду-звезду. Вот только сам Воробьев свой клуб "ведет" не с лета, приняв его перед олимпийской паузой. Можно не сомневаться: если бы Петр Ильич был главным с начала сезона, игроков с зарплатой в шесть нулей и у него было бы меньше, чем сейчас.

Быть может, тогда "Локомотиву" и не пришлось бы возвращаться в Балашиху?