Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

5-й тур. 12 апреля. "РУБИН" - "СПАРТАК" Нч

ЧТО В "РУБИНЕ"?

КАРАУЛ УСТАЛ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

С ергей Рыжиков явно шутил, когда после матча с "Вольфсбургом" говорил журналистам: он и его партнеры пока толком не знают, чем занять себя, потеряв возможность играть в режиме нон-стоп. Посыл голкипера казанцев, скорее, относился к несбывшемуся в Лиге Европы, а не к настоящему в премьер-лиге.

Но, утратив шанс сыграть в Гамбурге, где в мае пройдет финал Лиги Европы, "Рубин" вскоре обнаружил: слова Рыжикова после фиаско в Вольфсбурге - не только шутка. Занять себя и впрямь непросто, а возвращение исключительно к российским будням - не повод думать: мол, отмучились, отдохнем. Нет! Все не так, ребята!

"Рубин", наверное, и впрямь устал. Вот только утомление это меньше всего связано с физическим состоянием игроков. Тут как раз все нормально. Herr Горенцель, или просто Гюнтер, постарался. Его трансфер, похоже, стал для "Рубина" не меньшим событием, чем появление в Казани Фатиха Текке. Его, к слову, австрийский тренер, кандидат наук, доцент и гуру физподготовки пока не привел в абсолютно кондиционное состояние. Мешают простуды, одолевшие турка.

Его партнерам мешает психологическая усталость, которая неизбежно наваливается на любого из нас после завершения некоего большого дела. Коим для "Рубина" были еврокубки. Бухаров и К о многое про себя поняли, сыграв десять незаурядных матчей, каждый из которых навсегда останется в памяти их участников и очевидцев. Временами путь Казани в Европе напоминал сказку. Так было в Барселоне. Таким было первое свидание "Рубина" с Лигой Европы: в мороз, при заполненном на две трети стадионе и с крупным счетом в подарок.

А когда эта история исчерпала себя, оборвавшись в Германии самым нелепым образом за 102 секунды до финального свистка, поневоле пришлось искать в себе резервы если не мотивации, то эмоций для новой жизни, которая началась после праздника. В этих буднях пока наш чемпион не находит новых ярких красок.

Собственно, именно потому тот "Рубин", игравший без продыха и терявший футболистов, мог на невероятном нерве и порыве продавить в концовке "Локомотив", а нынешний, получивший возможность никуда не спешить, устало и уныло бодался в Раменском с "Сатурном". Ведь психика почти не тренируется, а позитивные эмоции не купишь в магазине.

Но усталость караула, сдавшего российский пост в Лиге Европы, пройдет. Пусть не сразу. В конце концов, одну проблему "Рубин" уже решил. Количество травмированных и больных в клубном лазарете тает стремительно, словно снег в Казани. У Курбана Бердыева снова есть выбор. Попутно снята острота вопроса с лимитом: стать его заложниками казанцам никак не грозит.

Теперь пора побеждать самих себя. Неожиданный лидер, неудобный для рубиновых "Спартак" из Нальчика, - отличный повод завестись, отыскав прекрасное даже на покалеченном газоне. А еврокубки в Казань еще вернутся. Никуда не денутся.