Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

О ЦСКА В "ЗЕНИТЕ" НА ВРЕМЯ ЗАБЫЛИ

Александр ЯКОБСОН

из Удельной

Вчера, в день открытой тренировки "Зенита", суровая петербургская погода смилостивилась: стих ветер, перестал идти мелкий противный дождь, а температура поднялась до +10. Но снег пока не растаял.

Шум идущей на территории базы стройки нового тренажерно-восстановительного комплекса заглушал крики зенитовцев, игравших двусторонку. И во время общения журналистов с Лучано Спаллетти соседей-монтажников попросили приостановить процесс: он заглушал слова итальянца.

- Мы очень внимательно отнеслись к этому трансферному окну, попытались сделать все для команды, - отметил главный тренер, подводя итоги зимне-весенней селекции. - Сейчас все играют, и было сложно найти футболиста, которой смог бы усилить команду. Таковы были мои пожелания, клуб старался их удовлетворить. Нам не нужно просто приобретение. Думаю, усилиться сможем летом.

- С учетом кубкового матча с "Волгой" в воскресенье стоит ждать ротации состава?

- Если футболисты хорошо работают на тренировках, и мы можем проводить ротацию, почему бы этого не делать? В среду я дал некоторым игрокам отдохнуть. А те, кто вышел вместо них, успешно выполнили свою роль, полностью отдались игре. Именно так нужно относиться к делу тем, кто реже появляется на поле. Бывает, что футболисты говорят: мне нужно четыре-пять матчей, чтобы войти в тонус. У нас так не получится. Люди должны с листа входить в игру. Мы не готовы давать время, чтобы набирать форму.

- В каком состоянии Ширл?

- Радек долго не тренировался в общей группе из-за повреждения, полученного на сборе. Он, скорее всего, сыграет в субботу тайм за молодежный состав. Пойду на игру и посмотрю. Ему нужно продолжать так же серьезно тренироваться, как теперь.

- Можно ли ожидать появления в воротах Жевнова?

- Я всякий раз оцениваю работу игроков в течение недели и делаю объективные выводы. Играть будут те, кто смог себя проявить. Если Жевнов окажется готов лучше, чем Малафеев, он и встанет в ворота. Есть один нюанс: Славу мы знаем больше, чем Юрия.

- Первого апреля появилась информация, что вас зовет на пост главного тренера "Ювентус".

- Про "Ювентус" - это, наверное, шутка. У меня контракт с "Зенитом". Вам придется меня терпеть три года.

- Как прокомментируете слухи о ваших связях с "Моджи-гейт"?

- Ничего нового не скажу. Этим занимается мой адвокат, я не беспокоюсь и не думаю о подобных слухах.

Футболисты после завершения тренировки торопились по своим делам, но от общения с прессой не отказывались. На вопросы "СЭ" ответил Саболч Хусти.

- "Локомотив" - одна из лучших команд России, - уверен венгерский полузащитник. - Во второй половине прошлого сезона показывали отличный футбол. Потому мы и не смогли победить "Локо" (оба матча в сезоне-2009 завершились вничью 1:1 - Прим. А.Я.). Сейчас пришло время взять три очка, и в воскресенье мы это сделаем.

- Есть вероятность, что Алиев, лучший на данный момент снайпер премьер-лиги, не сыграет против "Зенита". С ним и без него будут разные команды?

- Не думаю. В "Локомотиве" много хороших футболистов. Конечно, такие игроки, как Алиев, могут в одиночку решить исход матча, но зацикливаться на этом не следует. В классных командах на скамейке запасных сидят игроки, жаждущие проявить себя с лучшей стороны.

- Как-то повлияли перенос матча с ЦСКА и пауза в 10 дней на зенитовцев?

- Особенно не повлияли. Нам нужно концентрироваться только на очередной игре.

- Насколько поле на "Петровском" позволяет "Зениту" показывать свой футбол?

- Газон на "Петровском" хорош - наверное, потому, что установилась отличная погода. Понятно, что летом качество газона еще повысится, и мы сможем играть еще лучше. Впрочем, и сейчас нам не следует искать каких-то оправданий возможной неудаче вовне: в поле, судьях, еще чем-то. Надо сосредоточиться на своей игре и быть уверенными в себе.