Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Лыжные гонки

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

У СБОРНОЙ РОССИИ БУДЕТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Как стало известно "СЭ", новым главным тренером сборной России станет вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), мастер спорта международного класса Леонид Мельников. 44-летний специалист в качестве спортсмена выигрывал чемпионат мира среди юниоров-1983 в комбинации, а некоторое время назад работал старшим тренером женской команды. На посту главного тренера сборной Мельников сменит Владимира Макеева, занимавшего эту должность с 2001 года.

Как уже сообщал "СЭ", старшими тренерами мужской и женской команд стали Урбан Планиншек и Марьян Чернигой соответственно. Контракты со словенскими специалистами подписаны по системе 2+2.

- Ясно, что на сегодняшний день в России нет специалистов, которые могут вывести мужскую и женскую команды на новый уровень, что наглядно показывает анализ выступлений, - сказал Мельников корреспонденту "СЭ". - Кстати, с этим согласились все наши специалисты, входящие в тренерский штаб сборной. Поэтому было принято следующее решение: команды примут опытные тренеры, стартовавшие с того же, что мы имеем сейчас, уровня и добившиеся хороших результатов в Кубке мира и на Олимпийских играх.

Дмитрий ОКУНЕВ