Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ТАРАСОВ И ТОРБИНСКИЙ СЫГРАЮТ В ЮАР?

Изучение программки к матчу может оказаться увлекательнейшим занятием. Взять, например, матч 3-го тура "Спартак" - "Локомотив". Открыв яркую, надо отдать ей должное, брошюрку на развороте с фотографиями игроков гостей, корреспондент "СЭ" обнаружил удивительную информацию о железнодорожниках, о которой до того момента не подозревал. В разделе "Страна" под снимками футболистов притаились суперсенсации: Дмитрий Тарасов, известный доселе как россиянин, оказывается, гражданин Аргентины, его тезка Торбинский - Австралии, а Марко Баша и Малхаз Асатиани, напротив, стали нашими с вами соотечественниками. Впрочем, язык не повернется осуждать Тарасова и Торбинского, видимо, ожидающих теперь приглашения от главных тренеров "своих" сборных - Марадоны и Вербека - сыграть летом в ЮАР.

А если серьезно, то к ляпам, очевидно, привел технический сбой: настоящие аргентинец и австралиец - Фернандес и Уилкшир, данные на которых и были взяты в качестве "рыбы" из программки к предыдущему домашнему матчу красно-белых - с "Динамо". Как бы то ни было, в результате на свет появился подлинный раритет.

Александр МАРТАНОВ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОГОРЧИТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ, "КРЫЛЬЯ" ПОБЛАГОДАРИЛИ ИХ

"Спасибо за поддержку". Футболисты "Крыльев Советов" вышли на построение перед игрой с "Томью" в футболках, на которые была нанесена именно такая надпись. После того как фотокорреспонденты и телеоператоры запечатлели сей факт, футболки превратились в сувениры для болельщиков, которые как раз проходили мимо скамейки запасных самарцев.

Трибуны в очередной раз оказали команде горячую поддержку, которая не ослабела даже тогда, когда хозяева лишились перевеса в два мяча, а вышедший вперед соперник прочно завладел инициативой. И правда, 2:3 - по сравнению с тем, что пережили болельщики "Крыльев" в межсезонье - далеко не самая страшная неприятность.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В НОВЫЙ СЕЗОН С НОВЫМ ВИДЕОРОЛИКОМ

Для работников пресс-службы "Динамо" стало уже хорошей традицией перед началом чемпионата создавать оригинальный видеоролик о команде, который болельщики могут увидеть перед домашними матчами на "Арене Химки". В прошлом году, например, к созданию 45-секундного видео, снятого по мотивам голливудских блокбастеров, приложил руку Федор Бондарчук. А новая короткометражка, созданная к сезону-2010, представляет собой своеобразную нарезку всеми любимых советских и российских фильмов. При этом, по замыслу создателей, известные киногерои должны ассоциироваться с игроками "Динамо". Например, Владимира Габулова сравнили с Глебом Жегловым из "Места встречи", Дмитрия Хохлова - с дядей Митей из фильма "Любовь и голуби", молодые нападающие Федор Смолов и Александр Кокорин оказались очень похожи на озорников Тома Сойера и Гекльберри Финна, а братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы, как несложно догадаться, на любимцев советских школьников Электроника и Сыроежкина. Но самая оригинальная ассоциация досталась Александру Самедову, Александру Епуряну, Эдгарасу Чеснаускису и Алексею Ребко: четверо экс-"горожан" на экране соответствуют знаменитому бандитскому квартету из сериала "Бригада". Премьерный показ ролика состоялся перед домашней игрой с "Зенитом" и был восторженно принят зрителями. Тем, кто еще не видел картину, совет один: спешите на "Арену Химки".

Андрей НОВИКОВ

ДЕНЬ "САТУРНА" В КАЛИНИНГРАДЕ

В стартовавшем чемпионате первого дивизиона во многих клубах есть футболисты, в разные годы выступавшие в "Сатурне". Играют они за "Краснодар" и "Авангард", "Урал" и "Волгу". Но матч "Балтики" и "Жемчужины-Сочи", возглавляемой работавшим в молодежном составе черно-синих Олегом Василенко, получился особенным. У гостей пенальти реализовал выступающий за черноморцев на правах аренды воспитанник УОР "Мастер-Сатурн" Сергей Белоусов. Но его мяч лишь подсластил южанам горькую пилюлю, потому как удачливее оказались экс-"инопланетяне" с берегов Балтики. Счет открыл любимец в прошлом черно-синих болельщиков Максим Бузникин, а победный гол на счету Алексея Тринитацкого, выигравшего с "Сатурном" в 2004 году бронзу турнира дублеров.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПОХОД В МУЗЕЙ КАК РЕАБИЛИТАЦИЯ

Накануне матча с "Томью" в заявку "Крыльев Советов" было включено два десятка новых футболистов, большинство из которых попали в Самару совсем недавно. Что надо сделать, чтобы команда не стала для них коллективом, в который они попали просто от безысходности? У Юрия Газзаева, славящегося умением объединять вокруг себя людей и сплачивать их во имя общей цели, есть целая программа действий в этом направлении. Первым ее пунктом стал поход с подопечными в музей самарского футбола. Обычно команду трудно заставить выйти в люди на следующий день после проигранного матча. Но это культмероприятие, по всеобщему мнению, пошло всем на пользу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГЛАДИАТОР ПРОТИВ ИНТЕЛЛИГЕНТА

Очередное баннерное шоу устроили перед матчем "Спартак" - "Локомотив" болельщики команд. На трибуне красно-белых из плашек был выложен Колизей с полотном с изображением гладиатора. "Твой враг в пыли, жалок и слаб", - убеждали они футболистов. Болельщики "Локо" обращали внимание на другое: "Настоящую победу нельзя получить. Ее нужно отнять". А изображение Юрия Семина с сигарой в руках и в костюме на черном фоне из плашек добавляло эффекта написанному.

Екатерина БРЕДИНА