Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 апреля 2010

4 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

Вчера "Ак Барс" в первом матче финала Восточной конференции победил в Уфе "Салават Юлаев" - 4:3. При этом казанская команда едва не потеряла своего лидера Алексея Морозова, против которого откровенно грязно сыграл норвежец Патрик Торесен.

УДАР В ГОЛОВУ

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Н акануне один из тренеров сборной Канады Кен Хичкок рассуждал в интервью "СЭ" об итогах олимпийского четвертьфинала с Россией. "Ваш вратарь Брызгалов сравнил наших игроков с толпой горилл, которую выпустили из клетки. Это довольно точное сравнение. Именно так мы и начали нашу игру", - сказал тренер, когда речь зашла о стартовом спурте канадцев в том матче.

Вчерашний штурм ворот гостей в начале встречи невольно навеял воспоминания о канадском дебюте. Быков и Захаркин, готовя план на игру с "Ак Барсом", наверняка учли олимпийский урок - о важности предельной мотивации в матчах с равным себе по классу соперником. Вчера хоккеисты "Салавата Юлаева" с первых минут выглядели той самой выпущенной из клетки звериной толпой, о которой и говорил Хичкок. Хозяева полетели на беднягу Веханена с поистине животной страстью. В тот момент вряд ли можно было ожидать, что эта необузданная уфимская энергия не только не принесет "Салавату" успеха, но и едва не обернется серьезными последствиями для капитана гостей Морозова.

Хозяева 20 минут топтали гостевую зону и перебросали в первом периоде могучего оппонента (11-6). Но этот отрезок "Салават" проиграл - 1:2. Уфимской команде, игравшей столь же страстно и активно, как команда Бэбкока - Хичкока - Лемэра - Раффа, не удалось повторить канадский блицкриг.

Потому что помимо этого самого супернастроя всего остального, что было у Канады 25 февраля - быстрого гола, преимущества в силовой борьбе, надежных действий в обороне, - у команды Быкова 2 апреля не было и в помине. Игроки Билялетдинова с первых минут приклеились к уфимским лидерам и не давали им спокойно вздохнуть все три периода. А все те многочисленные броски, после которых шайбы долетали до ворот "Ак Барса", совершались большей частью либо с помехами, либо с далеко не убойных позиций.

При этом сам "Ак Барс" в эпизодах играл в атаке именно так, как Канада играла против России - и малейшие огрехи при потере шайбы юлаевцами превращал в разящие выходы "два в одного".

В общем, создавалось ощущение, что игровая модель тренеров "Салавата" для наставника "Ак Барса" - словно прочитанная книга. Не случайно же Билялетдинов дважды выбивал из плей-офф ЦСКА Быкова - Захаркина, и если первый раз сделал это не без труда, то вторую серию с армейцами Казань прошла на одном дыхании.

Сомнения в казанской победе вчера возникли, пожалуй, лишь в самой концовке основного времени, когда "Салават Юлаев" вдавил соперника в его пятачок. Но Веханен не дрогнул, а потом случился тот самый эпизод с Морозовым, которой чудом не привел к серьезной травме капитана российской сборной.

Норвежец Торесен, когда "Салават" потерял шайбу и атака пошла на пустые уфимские ворота, нанес сокрушающий удар в голову соперника. Морозов, рухнувший на лед и не поднимавший головы минуты полторы, все-таки смог встать на ноги, но с посторонней помощью. Причем бил Торесен лучшего игрока гостей целенаправленно - зная, что "Ак Барс" с Морозовым и без него - две разные команды.

Вот только зря норвежец пошел на такой "обезьяний" прием. "Ак Барс" в последние годы неоднократно доказывал, что чем больше проблем создают этой команде, тем с большей пользой для себя она умудряется выбираться из тупиковых ситуаций. И если даже сам Морозов не сможет продолжить серию (по предварительным данным, у хоккеиста - сотрясение мозга), после такой грязи в отношении звезды всей лиги общественное мнение наверняка теперь встанет на сторону соперника "Салавата".

Быть может, поэтому Быков и Захаркин вчера в концовке матча выглядели такими расстроенными? Камера, выхватившая тренеров в тот момент, когда Морозова приводили в чувство, не оставляла сомнений: серия с первых минут пошла не по уфимскому сценарию.

О вчерашних матчах - стр. 6

ЗАПАД

ХК МВД - ЛОКОМОТИВ - 1:2 ОТ (серия 1-1)

ВОСТОК

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4 (серия 0-1)