Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

НОВИЦКИЙ ВЫИГРАЛ "ВЫЗОВ ПУСТЫНИ"

В завершившейся вчера в ОАЭ 20-й гонке Desert Challenge ("Вызов пустыни") победил россиянин Леонид Новицкий со штурманом Энди Шульцем. Гонка началась 27 марта с пролога. Уже по результатам этого короткого спецучастка стало ясно, кто будет вести борьбу за победу в "Вызове пустыни", - за явным преимуществом 2 километра выиграл Новицкий. Первый полноценный СУ, таким образом, не принес неожиданности: на 286-километровом этапе "Аль-Гарбия" в зачете автомобилистов опять первенствовал Новицкий и значительно упрочил лидерство - от ближайшего преследователя его отделяли уже 27 минут.

Третий день завершился очередным разгромом конкурентов, и отставание ближайшего преследователя от россиянина составляло уже больше часа, а борьба в ралли-рейде свелась к конкуренции за второе место. Скорость Новицкого, за плечами которого уже не одно успешное выступление на легендарном "Дакаре", не удавалось поддержать никому: его соперники постепенно превращались в зрителей - кто-то совершали ошибки, кого-то подводила техника. Выиграл россиянин и сложнейший пятый 314-километровый этап по пустыне Каср Аль-Сараб, и самый протяженный 443-километровый, финальный с финишем в Абу-Даби на автодроме "Яс Марина", где проводятся "Гран-при" "Формулы-1".

Еще одним фаворитом "Вызова пустыни"-2010 был знаменитый мотоциклист, самый титулованный участник гонки Марк Кома. Однако в прологе испанец занял лишь 22-е место. Остальные этапы Кома также провел нестабильно - финишировал на первом месте, был пятым, третьим и дважды вторым - однако во второй день, вырвавшись в лидеры, первую позицию не уступил уже никому и в четвертый раз в карьере первенствовал в Desert Challenge.

Напомним, что в зачете грузовиков на "Вызове пустыни" на протяжении семи лет не было равных российской "КАМАЗ-Мастер". В последний раз команда принимала участие в гонке в 2008 году, когда ее выиграл двукратный победитель "Дакара" Фирдаус Кабиров.

Лина ХОЛИНА

Авто. 1. НОВИЦКИЙ/Шульц (Россия/Германия, БМВ) - 12:03.26. 2. Бари-бенСугат/Мирза (ОАЭ, "Ниссан") - 13:25.19. 3. Мелки/Митри (Ливан, "Лэнд Ровер") - 13:22.04.

Мото. 1. Кома (Испания) - 11:01.36. 2. Пржигонки (Польша, КТМ) - 11:06.15. 3. Лопес (Чили, "Априлья") - 11:06.42.