Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 финала. Мужчины

"ФАКЕЛ" ПОТУХ, "ИСКРА" НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ

ЛОКОМОТИВ Н - ИСКРА - 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Павлов (Л). 2. Ли (Л). 3. Придди (Л).

1 апреля. Новосибирск. СКК "Север". 3000 зрителей.

Cчет в серии: 1-0.

Из всех четвертьфинальных серий эта представлялась самой интригующей. Вроде бы последние матчи регулярного чемпионата "Локомотив" провел гораздо мощнее "Искры". Однако великолепная игра, показанная одинцовцами в недавнем "Финале четырех" Кубка ЕКВ, где они уступили только суперзвездному "Кунео", заставила взглянуть на команду Сергея Цветнова другими глазами.

Дебют матча подтвердил серьезность намерений гостей. Они быстрее поймали нужный игровой ритм и сразу повели - 7:2, 13:7. Особенный интерес вызывала дуэль двух связующих, включенных Даниэле Баньоли в заявку российской сборной на Мировую лигу-2010, - Александра Бутько и Сергея Макарова. На стартовом отрезке второй выглядел заметно увереннее первого. Это и позволило "Искре" еще долго удерживать добытое преимущество.

Тем не менее стоило "Локомотиву" подтянуть прием и блок, как стало ясно: "микроматч" Бутько - Макаров не будет определяющим. Разрыв начал стремительно сокращаться, а после грубой ошибки Алексея Спиридонова счет и вовсе сравнялся - 21:21. "Искра" была явно обескуражена. Но спустя пару розыгрышей не менее грубо ошибся в атаке Николай Павлов - и стартовая партия осталась за гостями.

Впрочем, следующий сет (как и остаток матча в целом) имел совсем другой сюжет. "Искра" поначалу снова вела, но чуть-чуть и недолго. А у "Локо" вовсю разыгрался украинский диагональный Павлов, которого, как известно, когда он в ударе, сдержать практически нереально. Вместе с Павловым обрел кураж американский "легион" "Локомотива" - Дэвид Ли и Уильям Придди.

Эта троица в шесть рук в клочья растерзала "Искру" на финише второй партии - 7:1! А затем к ним "присоединились" еще и Алексей Казаков с Александром Корнеевым. "Искра" же, наоборот, стала очевидно сдавать. Призывы капитана гостей Андрея Егорчева "поддать газу" немного притормозили этот процесс, но погоду не сделали. Один за другим на скамейку садились Йохен Шепс, Макаров, Денис Калинин... Копить силы и злость на матч № 2?

Узнаем сегодня, когда соперники повторно встретятся в Новосибирске. А вот третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 6 и 7 апреля в Одинцове.

Уильям ПРИДДИ , доигровщик "Локомотива":

- Наша команда в последнее время играла мало, а "Искра", наоборот, участвовала в "Финале четырех" Кубка ЕКВ. Думаю, этим объясняется слабый старт "Локомотива". К счастью, нашелся Павлов, который "настрелял" более 30 очков! Но если мы хотим выиграть серию, всем нужно заметно прибавлять. И мне - прежде всего. Очень недоволен своей сегодняшней игрой. Уверен, завтра и я, и весь "Локомотив" сыграют гораздо лучше.

ФАКЕЛ - ДИНАМО М - 0:3 (19:25, 13:25, 20:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бережко (Д). 2. Яковлев (Д). 3. Щербинин (Д).

31 марта. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

В последний момент в связи с участием "Динамо" в "Финале четырех" Лиги чемпионов (10 - 11 апреля, Лодзь) было решено начать серию на день раньше. Поэтому свой первый матч соперники провели не вчера, а еще в среду (приносим извинения за то, что результат этой игры не был опубликован во вчерашнем номере "СЭ").

К сожалению для "Факела", к плей-офф не успел восстановиться один из лидеров клуба Игорь Россамахин. Но, пожалуй, главной причиной фиаско хозяев стал грамотный "разбор" гостями действий связующего Кевина Хансена. Все попытки американца перехитрить блок "Динамо" позавчера были тщетны: подопечные Юрия Чередника легко читали любой маневр олимпийского чемпиона.

Судите сами: даже такой мастеровитый и опытный нападающий, как Александр Косарев, сумел реализовать за три партии лишь 2 атаки из 18! Немногим лучше выглядели показатели других доигровщиков "Факела" - Шона Руни и вышедшего на третий сет Александра Новикова (у обоих - 2 из 9). Суммарно хозяева "добили до пола" 29 процентов атакующих ударов ("Динамо" - 54%). Разумеется, ни о каком сопротивлении в такой ситуации речь не шла.

ФАКЕЛ - ДИНАМО М - 0:3 (20:25, 19:25, 16:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Данте (Д). 2. Волков (Д). 3. Гранкин (Д).

1 апреля. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

Cчет в серии: 0-2.

Вчера на площадке вновь наблюдалось "одностороннее движение": гости упрямо наседали, хозяева - безуспешно отбивались. Таким образом, "Динамо" получило отличную возможность с лихвой реваншироваться за прошлогоднее поражение от "Факела" в бронзовой серии и досрочно начать целенаправленную подготовку к "Финалу четырех" Лиги чемпионов. Третий и, если потребуется, четвертый матчи этого четвертьфинала состоятся 5 и 6 апреля в Москве.

Борис КОЛЧИНС , главный тренер "Факела":

- У нашего провала есть объективные причины. Потеря зимой Россамахина, травмы, полученные уже по ходу матчей с "Динамо" Руни и Новиковым. Но все это, конечно, слабые оправдания. В моей тренерской карьере еще не было случая, чтобы команда реализовывала 25 процентов атак. Это безобразие! Если в Москве ситуация не изменится, думаю, кое с кем нам летом придется расстаться. Сейчас на контрактах в "Факеле" пять игроков. Остальные должны доказать свою необходимость клубу. И еще. Мне очень неудобно перед "Динамо" за то, что мы, можно сказать, оказали ему медвежью услугу. Одерживать перед "Финалом четырех" Лиги чемпионов такие "прогулочные" победы вредно.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:0 (25:11, 25:21, 25:23)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Хтей (Л). 2. Мусерский (Л). 3. Бирюков (Л).

1 апреля. Белгород. ДС "Космос". 4500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Помня о том, кто доставил им больше всего неприятностей в последней очной встрече, белгородцы постарались сразу "выключить" Дмитрия Красикова. Впрочем, спокойной жизни не было и у остальных нападающих "Газпрома". Вслед за Красиковым пришел черед Носенко, затем Гуцалюка, Шулепова и так далее - по "скорбному списку". Самым напряженным получился третий сет. В нем гости не только смогли отыграть пять очков отставания, но и впервые выйти вперед. Впрочем, ненадолго. Точку в матче убийственным по силе ударом поставил диагональный "Белогорья" Станислав Динейкин.

Второй матч серии - сегодня в Белгороде. Третий и, если потребуется, четвертый - 6 и 7 апреля в Сургуте.

Геннадий ШИПУЛИН , главный тренер "Локомотива-Белогорья":

- Для нас важно завершить серию как можно быстрее. Хотя следующий матч, возможно, будет сложнее. Я продолжу делать много замен, чтобы все игроки находились в тонусе. Чтобы преуспеть в плей-офф, каждый волейболист должен находиться на пике формы.

Владимир ДАКУС

ЗЕНИТ - ЯРОСЛАВИЧ - 3:1 (25:17, 16:25, 25:20, 25:18)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Пантелеймоненко (З). 2. Стэнли (З). 3. Михайлов (Я).

1 апреля. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

"Ярославич", в декабре прервавший 10-матчевую победную серию "Зенита" в суперлиге, стал хорошим раздражителем для чемпионов. Первую партию хозяева выиграли легко, чтобы затем... еще быстрее проиграть вторую. Очень скоро выяснилось, что ярославцы надежнее играют на блоке, да и на эйсы Стэнли и Абросимова регулярно отвечал Ярич. Третий сет вполне ожидаемо прошел в упорнейшей борьбе. Тем не менее "Зенит" при счете 19:20 сумел переломить ход партии за счет результативных атак Пантелеймоненко. А в четвертом сете вовсю заработал хозяйский блок.

Второй матч серии - сегодня в Казани. Третий и, если потребуется, четвертый - 6 и 7 апреля в Ярославле.

Сергей ГАВРИЛОВ