Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

ОЧЕНЬ ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА

13 марта. Арлингтон, США. Умберто Сото (Мексика) победил по очкам Дэвида Диаса (США) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 61,2 кг.

Этот бой планировался в качестве хорошей закуски к поединку Пакиао - Клотти, и со своей задачей справился - замечательно разогрел аппетит, который не суждено было удовлетворить. И хотя "закуска" была виновата в этом меньше всего, ее как-то несправедливо забыли.

Сото начал бой уверенно, легко входя на боевую дистанцию и выходя из нее. Уже на первых секундах он нанес левше Диасу левый апперкот. Потом был еще акцентированный правый прямой в разрез, но американец принял его спокойно.

Кровь полилась уже в первом раунде: из рассечения над правым глазом у Диаса, возникшего после по-бычьи дружеского столкновения головами. Следующее, не менее дружеское, столкновение привело к недолгой остановке боя, так как Сото слегка "поплохело" от такой бездны теплых чувств. Затем, все в том же раунде Диас здорово активизировался, прижал мексиканца к канатам и… Сото поймал его левым боковым в неприкрытую челюсть. От удара Диас потерял равновесие, коснулся рукой пола, и рефери отсчитал ему нокдаун. Вообще американец пропускал многовато. Отчасти причиной этому было то, что переднюю, правую, руку он держал так низко, словно собирался что-то себе почесать на нижнем этаже, а Сото своими атаками и контратаками все мешал ему это сделать.

В следующих двух раундах мексиканец уверенно закреплял преимущество. Его быстрые и точные правые прямые и левые боковые, обычно шедшие в быстрых сериях, регулярно огорчали Диаса. Но он как-то не особо куксился. Четвертый раунд по большей части прошел в том же, не слишком удачном для американца, ключе, но в конце он достал Сото комбинацией левый-правый, потом нанес очень увесистый правый джеб, затем еще левый прямой в разрез. Сото на последних секундах сумел много чего вернуть, но стало ясно, что здесь еще ничего не решено.

Пятый раунд это подтвердил. Диас выравнял бой. В какой-то момент его левый прямой стал доходить до противника чаще, чем у Сото его правый. Но главное то, что Диас, до того все больше стойко пропускавший, стал временами опережать соперника, как будто под бомбежкой сохранил больше сил, чем обрабатывавший его бомбардировщик. Однако в 6-м раунде Сото снова доминировал, пусть и не с таким преимуществом, как раньше.

В седьмом раунде Сото, может быть, попал больше, но Диас - лучше. Вообще стало очевидно, что, как только у мексиканца подсела скорость, шансы практически уравнялись. Если сравнить Сото с автомобилем, то можно было бы сказать, что до четвертого раунда включительно он ехал на хорошем бензине, а потом в него залили какую-то бурду, как на некоторых наших заправках. То есть он по-прежнему ехал, но с какими-то вздохами и перебоями.

В восьмом и девятом раундах Диас набирал обороты, а Сото - сбавлял. Пока еще сохранялся какой-то паритет, но, казалось, он быстро менялся в пользу американца. Его удары, главным образом слева, и серии казались более увесистыми, и Сото реагировал на них более болезненно.

В 10-м раунде мексиканец временами выглядел совсем усталым, но в 11-м оживился, то ли второе дыхание поймал, то ли сохранил силы на концовку. В 12-м уже Диас выглядел так, как будто его накололи с бензином. Он проиграл пару яростных разменов, а в самом конце раунда пропустил затяжную серию, главным в которой стал отличный левый хук, после чего Диас снова оказался на полу. Гонг прозвучал, едва он встал.

Двое судей отдали Сото победу с несколько избыточным, на мой взгляд, счетом - 117-109. Третий поставил те же очки, что вышли и у меня: 115-111.

После такой закуски главное блюдо, Пакиао-Клотти, должно было выйти ударным, чем-то вроде осетрины с черной икрой. Но зрителей "обманули". Вместо осетрины подали воблу, а если там была еще какая-то икра, то только икра минтая.