Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

1 апреля 2010

1 апреля 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

СЫКТЫВКАР . Вчера исполкомом Федерации лыжных гонок России двукратная чемпионка России-2010 Лилия Степанова была дисквалифицирована на два года за попытку подлога при прохождении допинг-контроля.

По словам главного тренера сборной России Юрия Чарковского, после победы Степановой в спринте у офицеров RusADA, проводивших допинг-контроль, возникли подозрения, что на процедуру пришла другая спортсменка. Один из тренеров подтвердил, что явилась именно Степанова, но при разбирательстве стало понятно, что это не так. "Теперь решение по поводу Степановой предстоит утвердить президиуму ФЛГР, который пройдет во второй половине апреля. Он же рассмотрит вопрос и об ответственности тренера, принявшего непосредственное участие в обмане. Естественно, все победы Степановой на чемпионате России - аннулированы", - сказал Чарковский.

Лилия Степанова, родившаяся в 1985 году, представляет Смоленскую область. В составе сборной России принимала участие в единственном этапе Кубка мира - в сезоне-2008/09 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом заняла 31-е место. ("Весь спорт")