Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

31 марта 2010

31 марта 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня

ЗА КОГО В ЛОНДОНЕ СЫГРАЕТ АРШАВИН?

Шансы "Арсенала" и "Барселоны" на выход в полуфинал Лиги чемпионов по просьбе "СЭ" оценили известные спортивные журналисты из Англии и Испании.

- Сегодня "Арсенал" уверен в своих силах, как никогда. Это смелая команда, готовая к большим победам. По опыту выступлений в Лиге чемпионов лондонцы едва ли уступят каталонцам, - считает ведущий английский спортивный обозреватель Кир Рэднедж. - Кроме того, в составе "Арсенала" есть один из лучших полузащитников в мире - Фабрегас. Да и за быстрым Уолкоттом защитники "Барселоны" могут не успеть. А футбольному образованию Арсена Венгера может позавидовать едва ли не любой тренер. Очень важно также, что "Арсенал" жаждет реванша за то, что было в Париже (поражение в финале Лиги чемпионов-2005/06. - Прим. "СЭ").

Что сказать об Аршавине? Он, безусловно, хороший футболист, важное звено в конструкции Венгера. Ему приходится играть впереди на разных позициях. Пожалуй, лучше всего у Аршавина получается атаковать с левого фланга. Чистого нападающего он и так не сыграет - там будет Бендтнер.

Думаю, лучший вариант для "Арсенала" - попытаться вскрыть оборону каталонцев, врываясь в штрафную с флангов, где есть скоростной Уолкотт и креативный Аршавин.

В первом матче, который пройдет в Лондоне, фаворитом считаю "Арсенал". Думаю, хозяева выиграют в один мяч. Но главное, что мы говорим о командах, показывающих очень привлекательный футбол. Не сомневаюсь, что будет много забитых голов. Потому что эти два клуба принципиально не играют от обороны. "Арсенал" любит играть большие матчи и делает это куда лучше против таких атакующих команд, как "Барселона".

- Если взглянуть на противостояние "Арсенал" - "Барселона" из Испании, фаворитом, безусловно, является каталонская команда, - уверен, в свою очередь, корреспондент испанского издания AS Сергей Бровцын. - В прошлом году "Барса" выиграла не только Лигу чемпионов, но и вообще все, что можно. "Арсенал" же трофеями похвастаться не может.

Сейчас в Испании главная тема - форма Лионеля Месси. Разговоры даже не о том, сильнее он Криштиану Роналду или нет. Вопрос ставится по-другому: не лучший ли аргентинец игрок в мире за всю историю футбола? И вообще с этой ли он планеты? С кем его только не сравнивали - с Марадоной, Пеле, Ди Стефано.

Было беспокойство насчет Ибрагимовича, но в последних матчах он забивал важные мячи. Да, у "Барсы" не будет травмированного Иньесты, которого готовят под матч с "Реалом" 11 апреля.

Кстати, насчет Мадрида. Это важный момент. Вы хоть представляете, что такое для "Барселоны" выиграть еще одну Лигу чемпионов - да еще на стадионе "Реала"?! Это очень изящный щелчок по носу ярому сопернику!

И что тут сделает Аршавин? Он ведь еще давно говорил, что болеет за "Барсу" и хотел в этом клубе выступать. Над этим в Испании не то чтобы подшучивают, но частенько говорят, что, быть может, россиянин теперь наконец сыграет за каталонцев? Хотя большое поле на "Ноу Камп" как раз подходит Аршавину и быстрому Уолкотту.

Спортивный директор "Барселоны" Чики Бегиристайн на днях заявил, что не ждет от первого матча счета вроде 4:4 и что лучше играть хладнокровно. Однако у меня все равно нет сомнений, что нас ждут два суперматча.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Предыдущая встреча команд произошла в 2006 году на "Стад де Франс" в финале Лиги чемпионов. Тогда верх со счетом 2:1 взяли испанцы: на гол Кэмпбелла (37-я минута) "Барса" ответила мячами Это'О (76) и Беллетти (81).

Сегодня на поле могут выйти семеро футболистов, игравших друг против друга в финале-2006: в составе "Барселоны" - это Виктор Вальдес, Пуйоль и Маркес, в "Арсенале" - Альмуния, Эбуэ, Кэмпбелл и Фабрегас.

Также клубы играли на групповой стадии Лиги чемпионов-1999/2000. Матч в Барселоне завершился вничью - 1:1, а на "Уэмбли" победу праздновали испанцы - 4:2. В обеих встречах "Барсу" с капитанской повязкой выводил Хосеп Гвардьола, ныне ее тренер. Нападающий "Барселоны" Тьерри Анри, тогда выступавший за "канониров", в этих играх дважды выходил на замену.

Тьерри Анри является лучшим бомбардиром "Арсенала" в истории клуба - 226 голов в 370 матчах.

Капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас также сыграет против своего бывшего клуба: из "Барселоны" хавбек ушел в 2003 году в 16-летнем возрасте.

"Арсенал" имеет положительную статистику в противостоянии с испанскими командами на стадии плей-офф еврокубков: пять раз англичане проходили в следующий круг, выбыв из турнира лишь однажды. "Барселона" не столь удачлива в играх на вылет против англичан: 8 общих побед и 9 поражений.

"Арсенал" одержал пять побед подряд в Лиге чемпионов в домашних матчах.

Действующие обладатели титула еще не проигрывали в выездных матчах розыгрыша Лиги-2009/10: три ничьи, одна победа.

Последний визит испанцев в Лондон вышел крайне драматичным. В ответной игре полуфинала Лиги чемпионов-2008/09 против "Челси" полузащитник Андрес Иньеста забил решающий гол на 3-й добавленной минуте. Матч запомнился несколькими грубейшими ошибками судьи Эвребе.

Ответная игра состоится 6 апреля. Победитель пары встретится в полуфинале с сильнейшим в противостоянии "Интер" - ЦСКА.