Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 апреля 2010

1 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "ИНТЕР" - ЦСКА

ЛОВИТЕ КАЙФ!

Игорь РАБИНЕР

Сегодня - день, который игроки ЦСКА не должны забыть никогда. 14 лет наших команд не было в четвертьфинале Лиги чемпионов, и вот этот долгожданный момент настал. Магический "Сан-Сиро", волшебные звуки гимна Лиги, с мечтой о которых все они росли, напротив - Это'О с Милито да Моуринью на лавке...

Не нужно бояться, парни. Нужно ловить кайф. Каждой клеткой своего организма впитывать эти сладкие мгновения. Вы ведь ради них и пришли в футбол! Может, они еще повторятся в вашей жизни, а может, и нет. Игорь Шалимов мне когда-то рассказывал, что в 90-м году, 21-летний, уезжал с чемпионата мира в той же Италии с уверенностью: сколько их, этих чемпионатов, у него еще будет! А судьба больше не подарила ни одного.

Вот и вы - играйте так, чтобы не пожалеть потом об упущенном шансе показать себя. И улыбайтесь - понимая, что жизнь футбольная у вас сложилась, и никогда никто не назовет вас неудачниками, коль уже выпали на вашу долю такие матчи. Нет, неправильно, не выпали - вы эти матчи заработали. Кубком УЕФА, попыткой за попыткой (и совсем не безнадежными - вспомнить хотя бы победу над "Арсеналом"!) в Лиге, наконец, бронзой Euro-2008, которая есть у четверых из вас...

Багаж-то за вашими плечами, если вдуматься, ого-го какой! Вы не проигрывали на "Эмирэйтс" и "Олд Траффорде", вы ставили на колени в Базеле того же Снайдера, который сегодня выйдет против вас в черно-синей форме. Да и Кубок УЕФА, выигранный, на всякий случай, на чужом португальском поле, тоже дорогого стоит.

Да, потребовалось пять лет, чтобы вы вышли на новый виток. Но вспомните тот Лиссабон, то хоровое пение "Дня победы" в раздевалке, восстановите в памяти, как это сладко - становиться лучшими. И, как бы силен ни был "Интер", просто скажите себе: "Мы можем". Ведь не боги горшки обжигают, и не было бы сейчас Моуринью на интеровской лавке, кабы весной 2004-го он, еще совсем не знаменитый, с "Порту" не шокировал бы "Манчестер Юнайтед". А потом...

Ладно, потом будет потом. Пока же подумаем о том, что у вас есть кому вспомнить о Лиссабоне 2005-го. Еще как есть! Я подсчитал - и остолбенел. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Алдонин, Одиа, Рахимич вышли тогда на "Жозе Алваладе" в стартовом составе, Красич и Шемберас - на замену. Девять человек, выигравших тот финал, сохранилось в команде за пять лет. Кому-то кажется, что это - застой. Выйдя из группы и пройдя "Севилью", вы уже доказали, что нет - кадровая стабильность, немыслимая ни в одном другом российском клубе. Солисты, за исключением Красича, другие: тогда Карвалью, Вагнер и Олич, теперь Хонда, Нецид и Дзагоев. А костяк, позвоночник - тот, триумфальный. И судить сегодня, кстати, вас вновь будет англичанин с фамилией из четырех букв. Правда, со "Спортингом" это был Полл, а с "Интером" - Уэбб. Но занятное совпадение, правда?

Сегодня, когда вы допрыгнули до четвертьфинала Лиги, именинником чувствует себя Евгений Гинер, все эти годы делавший для вас возможное и невозможное. И Леонид Слуцкий, который блестящим матчем в Севилье, надеюсь, навсегда заткнул рот тем, кто отказывал ему в способности выигрывать важные матчи. И Валерий Газзаев, который, хотя и тренирует теперь киевское "Динамо", но выпестовал почти всех тех, кто выйдет сегодня в составе ЦСКА на "Сан-Сиро".

...Чуть больше года назад, когда делегация "Крыльев Советов" приезжала в Милан на подписание соглашения о сотрудничестве с "Интером", Слуцкий увидел дивную, невероятную для России картину: из роскошного офиса "нерадзурри" выезжала скромнейшая "Хонда Аккорд", на переднем пассажирском сиденье которого сидел миллиардер Массимо Моратти. Слуцкий прокомментировал это так: "Посмотрите, как демократично! Все, надо покупать такую же. Правда, на игроков это вряд ли произведет впечатление..."

Слова материализовались. Год спустя ЦСКА Слуцкого купил Хонду. Правда, не машину, а игрока. И японец своим радиоуправляемым ударом вывел команду на "Интер". А Слуцкий, тогда, казалось, от четвертьфинала Лиги еще очень далекий, теперь будет наблюдать за поединком "Интера" не с трибуны "Сан-Сиро", как 13 месяцев назад против "МЮ", а с бровки.

Ловите кайф и вы, Леонид Викторович! Вчера вы мучились в обнищавших, униженных "Крыльях", и вас обвиняли в том, в чем не было вашей вины. Тогда вам было очень плохо. Но судьба не слепа, и она вернула вам долг. А вы смогли тут же этим шансом воспользоваться. И ввели свою команду в один круг с "Барсой", "МЮ", "Арсеналом", "Интером". Разве это - не мечта, не наслаждение? Так наслаждайтесь. Творите. Изобретайте. И не паникуйте. Потому что если вы проиграете Моуринью, никто не бросит в вас камень. А вот если он...

Вам ведь надоело клише "русский Моуринью", правда? Чувствую, что надоело. Что ж, настала пора окончательно избавляться. На "Сан-Сиро" и в "Лужниках". Под гимн Лиги, от которого у любого из вас, футболистов и тренеров, по телу бегут мурашки, даже если вы в этом и не признаетесь.

Четвертьфинал Лиги - не место для заунывных рассуждений о разном уровне игроков и бюджетов. И не для того, чтобы становиться на задние лапки перед фаворитом. Пусть он, фаворит этот, показал заоблачный уровень футбола против "Челси". Но ведь бывает и совсем другой "Интер" - как с "Рубином" в Казани или с "Динамо" в Киеве. Или как в Италии, где в последних восьми турах "нерадзурри" набрали всего 10 очков, потеряв 14. Значит - все-таки он не божествен, не неуязвим?

Назвался груздем - полезай в кузов. Уверен: вам, армейцы, очень не хочется, по выражению Сергея Довлатова, "сдохнуть, не поцарапав земной коры". Не хочется и нам. Мы ничего от вас не требуем и ни за что не осудим. Мы просто надеемся, что раз вы первыми в России за столько лет забрались, выражаясь языком альпинистов, на восьмитысячник - не испугаетесь лезть дальше. "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", - пропитайтесь философией Владимира Высоцкого.

А потому - ловите кайф!