Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 марта 2010

30 марта 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПИТ-СТОП

"РЕД БУЛЛ", "МЕРСЕДЕС" И "МАКЛАРЕН" ЗАНЯТЫ ТЕХНИЧЕСКИМИ РАЗБОРКАМИ

Как правило, в "Формуле-1" ни один сезон не обходится без внутренних разборок по поводу соответствия техническому регламенту того или иного болида. Год назад яблоком раздора стали так называемые двойные диффузоры авторства Росса Брауна, способствовавшие победе Дженсона Баттона в чемпионате мира, а "Брауна" - в Кубке конструкторов. На этот раз первым под обстрел - в том числе со стороны Брауна - попал "Макларен" с их хитроумной системой перераспределения потоков воздуха, которую в "Формуле-1" называют F-duct. Эта аэродинамическая примочка позволяет МР 4/25 увеличивать прижимную силу на прямых, а соответственно, и скорость. Поскольку техком FIA признал эту систему легальной, Росс Браун в "Мерседесе" и его коллега из "Ред Булла" Эдриан Ньюи уже объявили о начале экстренных разработок аналогичных систем. Оба технических гуру заявили, что идея не нова, что штука эта весьма действенная, но правильно ее спроектировать и заставить функционировать довольно сложно. "Макларен" разрабатывал идею 18 месяцев, поэтому не стоит ждать, что мы сможем наверстать упущенное за неделю", - сказал Ньюи.

И тут же сам попал под канонаду - как раз со стороны "Макларена". Босс британцев Мартин Уитмарш в интервью ВВС заявил, что невероятная скорость "Ред Буллов", которую они показывают как с пустыми баками в квалификации, так и с полными в гонке, обусловлена наличием некоего устройства, регулирующего клиренс болидов авторства Ньюи. Приспособление, позволяющее контролировать дорожный просвет, по мнению большинства инженеров, не согласовывается с требованиями технического регламента. Естественно, система не афишируется, но определенно присутствует, поэтому, как заявил Уитмарш, "Макларен" также начал разработку аналогичного приспособления, которое намеревается использовать уже в Китае.

Напомним, что в истории "Формулы-1" уже был аналогичный прецедент. Чемпионом мира в 1981 году стал Нельсон Пике на "Брэбхэме", который соперники окрестили "пылесосом" за способность на скорости присасываться к асфальту за счет аэродинамических приспособлений, называемых "юбками". В движении клиренс "Брэбхэма" становился заметно ниже допустимого регламентом, но как только болид останавливался, все тут же становилось на свои места и обнаружить подвох техкому FIA не удавалось.

Наезд Уитмарша не остался без внимания со стороны босса "Ред Булла" Кристиана Хорнера, который назвал подозрения коллеги смехотворными.

ГЕРОЙ МЕЛЬБУРНА - АЛЬГЕРСУАРИ

20-летний испанец на скромной "Торо Россо" стал одним из главных действующих лиц "Гран-при Австралии" по той простой причине, что в течение более чем 20 кругов не позволял обогнать себя семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру на могучем "Мерседесе"!

"Я должен быть доволен этим долгим поединком с Шумахером, - сказал Альгерсуари. - Я оказался под серьезным прессингом, но все-таки очень долго держал его позади! Только ближе к финишу совершил маленькую ошибку в 13-м повороте и тем самым лишился заслуженного очка".

В "Мерседесе" же предпочли не заметить объективных трудностей, которые испытал в борьбе против юноши из "Торо Россо" сверхтитулованный немец. Шумахер списал невыразительный результат на инцидент на первом круге с участием Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона, а босс "серебряных стрел" Норберт Хауг назвал пилотаж немца превосходным.

ТОРМОЗА ФЕТТЕЛЮ ИСПОРТИЛИ НА ПИТ-СТОПЕ

Как и две недели назад в Бахрейне, австралийскую гонку с поула начинал вице-чемпион мира-2009 Себастьян Феттель. И до 25-го круга лидировал более чем уверенно. А финишировал - вновь, как и две недели назад, - не на подиуме. И даже не на четвертом месте, а в гравии, куда улетел из-за отказа тормозов.

- Вылет - следствие проблем с тормозными дисками левого переднего колеса, - сказал после гонки Феттель. - Как я понял, на пит-стопе колесо не было зафиксировано как нужно, и его вибрация по ходу гонки повредила диск. Я почувствовал, что что-то не так еще за пару кругов до вылета, хотел было заехать на пит-стоп, но потом все вроде наладилось, и мы решили гонку продолжать. Результат вы знаете. Честно говоря, выйдя из кокпита, я хотел только одного - послать все к черту и оказаться дома, подальше от этой "Формулы-1"! Но потом успокоил себя тем, что, пока не сломались эти чертовы тормоза, я делал свою работу лучше всех остальных!

УЭББЕР ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ХЭМИЛТОНОМ, А ХЭМИЛТОН ОТРУГАЛ "МАКЛАРЕН"

Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон финишировал в Мельбурне на 6-м месте, однако заслуживал, бесспорно, большего. Британец продемонстрировал, возможно, самый зрелищный и уж точно один из самых результативных пилотажей. Однако его попытка на 56-м круге пройти "Феррари" Фернандо Алонсо в пресловутом 13-м повороте, где в минувший уик-энд столько всего случилось, оказалась, мягко говоря, неудачной. Испанец атаку отбил довольно жестко, что заставило Хэмилтона потерять контроль над "Маклареном", а поскольку в это же мгновение их обоих пытался атаковать и Марк Уэббер на "Ред Булле", все кончилось столкновением австралийца и британца.

- Я увлекся сражением, - признался позже Уэббер в интервью ВВС. - Пытался одновременно с Льюисом пройти Фернандо, но когда Льюиса развернуло, уже ускорился и просто не смог удержать машину. Я честно тормозил и хотел увести машину вбок, чтобы контакт был по крайней мере колесо в колесо, но в итоге ударил его сзади. Прошу извинения, но это гонки и тут всякое случается.

Хэмилтон же рассердился не столько на соперника, сколько на свою команду - за то, что та приняла решение зазвать его на второй пит-стоп в то время как основная часть пелотона, включая победителя Дженсона Баттона, призеров Роберта Кубицу и Фелипе Массу и приехавшего четвертым Фернандо Алонсо, прошла гонку с одним заездом в боксы.

- С моей резиной все было о'кей, и я предпочел бы никуда не заезжать, но привык доверять решениям команды, - сказал расстроенный Хэмилтон. - Поэтому, когда меня позвали на второй пит-стоп, я послушался. Хотя это определенно было ошибочное решение, которое лишило "Макларен" весьма вероятного дубля в гонке.

Во время радиопереговоров с командой, которые можно было слышать в телетрансляции, Хэмилтон выразился прямо, назвав идею со вторым пит-стопом "дерьмовой". Напомним, что в этот момент британец ехал третьим и имел возможность прессинговать Кубицу. И еще деталь: с двумя пит-стопами кроме Хэмилтона гонку прошли только Рубенс Баррикелло, Хайме Альгерсуари, Карун Чандхок и Лукас ди Грасси. Правда, было и двое особо отличившихся - трижды боксы по ходу гонки посещали Михаэль Шумахер и Марк Уэббер. (pitpass.com, crash.net, f-1.gpupdate.net)