Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 26

31 марта 2010

31 марта 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Кубок ЕКВ. Мужчины. "Финал четырех"

Как вчера сообщал "СЭ", в воскресенье подмосковная "Искра" уступила в финале Кубка ЕКВ-2009/10 итальянскому "Кунео" - 1:3.

Андрей ЕГОРЧЕВ: "НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА"

Несмотря на поражение, упрекнуть "Искру" по большому счету не в чем. Решающий матч наши провели так же самоотверженно, как и субботний полуфинал против бельгийского "Нолико". Прежде всего, это касается защиты, где российской команде нередко удавались умопомрачительные "спасения". Вот только для победы над "Кунео" их все равно не хватило. Итальянский клуб - это все-таки не "Нолико", который, если опустить фактор домашних стен, объективно уступал "Искре" в подборе исполнителей. "Кунео" же, наоборот, превосходил "Искру" по количеству звезд, причем заметно. Никола Грбич, Владимир Николов, Вут Вийсманс, Луиджи Мастранджело, Юбер Энно. Есть вопросы?

Именно поэтому шансы "Искры" перед финалом расценивались как почти нулевые. Тем не менее клуб из Одинцова боролся с "Кунео" на равных и в итоге едва не "доигрался" до тай-брейка (при счете 23:23 в четвертой партии Денис Калинин попал мячом в трос). Уже за это перед подопечными Сергея Цветнова стоит снять шляпу.

В самый нужный момент одинцовская молодежь, как-то сникшая в последнее время на внутренней арене, сумела прыгнуть выше головы. Хотя для Павла Круглова, Алексея Спиридонова, Артема Ермакова, Антона Мысина, того же Калинина это был первый европейский "Финал четырех", в котором от них зависело так много. Молодцы!

Впрочем, нельзя не отметить и опытных игроков "Искры". Получившего по итогам "Финала четырех" сразу два индивидуальных приза немецкого диагонального Йохена Шепса и, разумеется, блокирующего Андрея Егорчева, которому вчера дозвонился корреспондент "СЭ".

- Вы становились чемпионом России с четырьмя разными клубами, а Лигу чемпионов выигрывали с двумя. Значит, вы должны знать, что необходимо для успеха в финале. Чего не хватило "Искре"?

- Прежде всего опыта. У нас не так много игроков, познавших вкус больших побед. Ну я. Ну Леха Кулешов. Ну Шепс, который выигрывал Лигу чемпионов с "Фридрихсхафеном". А теперь посмотрите на "Кунео". Там почти все ребята прошли огонь и медные трубы. Далек от мысли, что итальянцы были нам не по зубам. Но в концовках каждой партии их преимущество в опыте сказывалось. Особенно много хлопот доставлял Грбич, дуэль которому наш Макаров, не в обиду Сергею будет сказано, проиграл.

- Это хитрость Грбича "отправила" вас после второй партии финала на скамейку запасных? В субботу-то вы площадку не покидали и тогда были, пожалуй, лучшим в составе "Искры"...

- Спасибо за комплимент. Но вообще-то я и в воскресенье чувствовал себя неплохо. Говорите, виноват Грбич? Ну, не знаю... Если честно, я своей замены не понял. В воскресенье готов был сыграть так же много, как и в субботу. Почему не сыграл - вопрос к тренерам.

- Давление трибун по ходу финала ощущалось? Все-таки накануне "Искра" огорчила хозяев зала, да и у "Кунео" капитан - бельгиец Вут Вийсманс.

- Местная публика болела за красивый волейбол и в равной степени поддерживала обе команды. С "Кунео", правда, приехала группа фанатов из Италии. Но их было человек 50, не больше. Так что особых проблем они не создавали.

- Согласны, что "Искра" провела этот "Финал четырех" гораздо сильнее, чем последние матчи чемпионата России?

- В целом да.

- Вы специально готовились к турниру?

- Не то чтобы специально. Но настрой был очень приличный. "Искра" не избалована большими победами, поэтому за любую возможность выиграть что-то стоящее нужно цепляться. Плюс вернулся в строй после паузы Калинин. Думаю, если бы это произошло чуть раньше и Денис успел набрать форму к "Финалу четырех", наши шансы на кубок заметно возросли бы.

- Уже 1 апреля стартует ваша четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата России против новосибирского "Локомотива". Кто сильнее: "Кунео" или "Локо"?

- Трудно сказать. Все говорят, что российский чемпионат обогнал по уровню итальянский. "Кунео" в серии А1 идет вторым, "Локомотив" завершил нашу регулярку на третьем месте. Получается - 50 на 50. Правда, такого связующего, как Грбич, у Новосибирска нет.

- Если бы вас включили в заявку сборной России на Мировую лигу, то почти сразу после окончания клубного сезона вам пришлось бы отправляться в расположение национальной команды. Расстроились, что делать этого не придется?

- К тому, что тренеры сборной забыли о существовании волейболиста по фамилии Егорчев, я уже привык. Какие могут быть обиды? Для себя давно решил: не зовут - ну и не надо. Хотя если бы позвали, я бы не отказался. И не важно, как зовут главного тренера сборной.

- С клубными планами на будущий сезон когда определитесь?

- Вот закончится плей-офф - тогда и буду думать. Надеюсь, впереди у "Искры" в этом сезоне еще много матчей. Заранее хоронить нас не стоит.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Финал

КУНЕО Италия - ИСКРА - 3:1 (25:22, 21:25, 25:21, 26:24)

Фортунато

4

Егорчев

1

В.Николов

28

Макаров

1

Пароди

10

Круглов

3

Мастранджело

12

Асташенков

16

Н.Грбич

7

Шепс

26

Вийсманс

19

Калинин

7

Энно

(л)

Ермаков

(л)

Педа

0

Мысин

0

Лео Минейру

0

Кулешов

8

Архипов

0

Спиридонов

4

Время матча - 1 : 51 (25+26+27+33).

Набранные очки - 97 : 92 (атака - 56:57, блок - 16:7, подача - 8:3, ошибки соперника - 17:25).

28 марта . Маасейк. Lotto Dome. 5500 зрителей.

За 3-е место. Нолико (Бельгия) - Пьяченца (Италия) - 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:19).

ЛАУРЕАТЫ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

MVP и лучший подающий - Вийсманс (Кунео). Лучший нападающий - Шепс (ИСКРА). Лучший блокирующий - ван де Ворде (Нолико). Лучший либеро - Энно (Кунео). Лучший принимающий - Дерконинген (Нолико). Лучший связующий - Грбич (Кунео).

"ИСКРА" В "ФИНАЛАХ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОКУБКОВ

1-е

2-е

3-е

4-е

-

КЕК-05/06

КЕК-02/03

-

ЛЧ-03/04

КТК-06/07

КЕК-09/10

ЛЧ-08/09

РОССИЯ В ЕВРОКУБКАХ-2009/10

ЛЧ (м)

КЕК (м)

КВ (м)

ЛЧ (ж)

КЕК (ж)

КВ (ж)

Зенит (1/4)

Факел (1/8)

н/у

Университет-Технолог (1/8)

Уралочка (4-е)

Самородок (1/8)

Динамо М (?)*

Искра (2-е)

Динамо М (1/8)

Заречье-Одинцово (1/4)

КЕК - Кубок ЕКВ, ЛЧ - Лига чемпионов, КТК - Кубок топ-команд, КВ - Кубок вызова.

* - "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов с участием "Динамо" пройдет 10-11 апреля в польской Лодзи.