Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

30 марта 2010 | Парус

ПАРУС

ЛОНГ-БИЧ (США). Congressional Cup 2010

1. Бруни ( Италия , яхт - клуб Costa Smeralda). 2. Брэйди ( Новая Зеландия , Royal Hong Kong). 3. Бернтссон ( Швеция , Royal YC). 4. Хардести ( США , Match Race Center). 5. Моннен (Швейцария, Immense). 6. Йель ( Франция , Voile Sportive). 7. НЕУГОДНИКОВ (Россия, "Синергия").

Кубок Конгресса - одна из старейших и наиболее престижных регат по матч-рейсу в мире, которая ежегодно проводится яхт-клубом Лонг-Бич. В нынешнем году Кубок был разыгран в 46-й раз. 10 экипажей, в каждом из которых было по шесть человек, выступали на одинаковых яхтах Catalina 37. Формат регаты таков: каждая команда встретилась с каждой дважды, четверка лучших боролась в полуфиналах и финале, команды, не вошедшие в четверку лучших, провели общую гонку.

Победителем стал шкипер итальянской Azzurra Франческо Бруни, который в финале выиграл 2:1 у четырехкратного обладателя этого престижного трофея Гэвина Брэйди, выступавшего в США за клуб Гонконга, но являющегося сейчас шкипером главного претендента на 34-й Кубок "Америки" Mascalzone Latino.

По итогам двух предварительных кругов "Синергия" со шкипером Евгением Неугодниковым заняла 6-е место (6 побед, 6 поражений) и принимала участие в гонке флота, где стала третьей, что обеспечило 7-ю позицию на финише регаты. (synergyteam.ru)