Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:2

Спортивный директор "Динамо" рассказал, когда следует ожидать прибавления к атаке .

Константин САРСАНИЯ: "НАПАДАЮЩЕГО КУПИМ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Химок

- Насколько результат на табло соответствует содержанию игры?

- "Зенит" стоит поздравить с победой. Питерцы играли правильнее и выиграли заслуженно. Мы же в первом тайме действовали не так, как должны были. Потому и уступили, несмотря на то что опасных моментов создали множество. Ребята сразу побежали вперед в надежде забить быстрый гол. Этого не получились, зато пропустили сами. Потом уже не смогли перестроиться и получили еще один гол. Перестроиться смогли только во втором тайме, но немного не хватило удачи. А сама игра получилась достаточно содержательной, хотя поле этому и не способствовало.

- О футболистах, поигравших и в "Зените", и в "Динамо", говорят многие. Но у вас ведь, можно сказать, ситуация схожая. Для вас этот матч - особенный?

- Конечно, принципиальный. У "Динамо" вообще в первых четырех турах соперники очень серьезные. И "Зенит", безусловно, один из них. Что касается моей ситуации, то могу сказать, что хорошо знаком с ребятами из обеих команд. Если не считать Лазовича да, может быть, еще нескольких человек, у питерцев состав, который набирался с моим участием.

- Приобретения, сделанные в межсезонье, уже оправдывают себя?

- "Динамо" стало сильнее - во всяком случае, мы так думаем. И поражение от "Зенита" ни о чем не говорит. Сезон еще долгий, ребята разберут ошибки и к следующей игре сделают все, чтобы добиться положительного результата.

- Если взглянуть на скамейку запасных "Динамо", то усилить атаку по ходу игры вам некем. Когда ждать нового форварда?

- Не так долго. Скорее всего, в течение недели объявим, что у нас кто-то появился.

- Из какой страны?

- До определенного момента называть нашего потенциального игрока я не могу.

- Не в Германию за новичком собираетесь?

- Туда пока летать больше не хочу.

- По матчу с "Зенитом" чувствовалась нехватка игрока, способного создавать напряжение на острие?

- Пожалуй. Думаю, многие команды играть против "Динамо" будут от обороны, так что нам необходим форвард, который цеплялся бы за навесы с флангов, принимал подачи, скидывал на партнеров, прессинговал и умел быстро выводить команду из обороны в атаку. Андрей Воронин в первом туре играл в нападении, но затем два матча больше действовал в оттяжке. При необходимости он может быть и первым нападающим, что было доказано в игре со "Спартаком".

- Вопрос к вам как к советнику президента РФС. Сергей Фурсенко заявил, что намерен покончить с нецензурной бранью на стадионах. Не перебор ли был с оскорблениями на матче "Динамо" - "Зенит"?

- С Сергеем Александровичем у нас есть договоренность: в качестве его советника я интервью не даю. Так что извините - не имею права.

- Тогда оцените ситуацию как простой зритель.

- Запретить кричать фанатам невозможно. Это ведь спонтанно рождается в ответ на что-то. Безусловно, явление неприятное. Я к нему отношусь, как любой здравомыслящий человек. Но как искоренить, не знаю.

- Какой штраф теперь получит "Динамо"?

- Не знаю, надо смотреть регламент. Да и не это главное. Просто само поведение фанатов оставляет неприятные ощущения.

- А сами матом ругаетесь на стадионе?

- (Улыбается.) Нас же никто не слышит: мы - тихо...