Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:2

Субботу, когда в Химках проходил один из центральных матчей тура, корреспондент "СЭ" провел с теми, кто обеспечивал порядок и безопасность на игре и вокруг нее .

Сергей КУЗОВЕНКО

из Химок

НА РАЗВОД НЕ ЯВИЛСЯ

Все началось с телефонного разговора.

- Пароль? - вкрадчиво спросил голос.

- Полковник Танасийчук, - я тоже невольно перешел на конспиративный тон.

- Хорошо. Подходите завтра в 15:30 к выходу № 5.

- Как я вас узнаю?

- Так вы не со мной будете встречаться.

Ни дать ни взять шпионский роман. Но на самом деле беллетристикой тут и не пахнет. Пахнет скорее порохом, дымом и портвейном. Однако обо все по порядку.

Отношения болельщиков "Динамо" и "Зенита" считаются одними из самых взрывоопасных в новейшей истории российского футбола. Отправной точкой стали события 14 апреля 2000 года в Санкт-Петербурге, когда в ходе столкновения фанатов двух команд погиб местный 15-летний подросток. С тех пор зенитовцы объявили бело-голубых чуть ли не главным своим врагом и принялись доказывать нелюбовь к ним всяческими, в том числе и грязными, радикальными выходками.

Апофеозом мерзости стал баннер, поправший память Льва Яшина. Хотя лидеры фан-движений "Зенита" и подавляющее большинство поклонников клуба открыто осудили деяние кучки недоумков, накал болельщицких страстей это, очевидно, не разрядило.

После того инцидента прошло почти полтора года. Миновал ли пик кризиса в динамо-зенитовских отношениях или их градус только возрастает? В поисках ответа на этот вопрос я встретился с человеком, в чьи задачи входило обеспечить общественный порядок на территории "Арены Химки" и в ее окрестностях в день игры "Динамо" - "Зенит".

Прибыв в назначенное время к указанному подъезду стадиона, я вновь набрал номер таинственного посредника.

- Сейчас за вами придут, - сказал все тот же вкрадчивый голос.

Тут как тут в дверях появился мужчина в кожаной куртке и жестом пригласил следовать за ним. Одна стеклянная дверь, другая, шлагбаум, решетка - и мы на месте. А вот и начальник УВД по городскому округу Химки полковник милиции Виктор Танасийчук собственной персоной. Вычислить его среди внушительной группы милиционеров никакого труда не составило. Самый целеустремленный взгляд. И самые начищенные ботинки.

- Что, хотели взглянуть на развод войск? Ну так опоздали, - улыбнувшись, огорошил меня полковник. - Впрочем, ничего сверхъестественного вы не пропустили. Мы проверили прибытие всех сил, задействованных в соответствии с расстановкой, и определили, где несет службу каждое подразделение. Согласовали работу городских служб, движение транспорта.

- И сколько в общей сложности задействовано сил?

- Во время проведения матча - более 1550 человек, в том числе 80 сотрудников ГИБДД, 18 кинологов с собаками. Еще 300 сотрудников внутренних войск - у них сегодня, между прочим, профессиональный праздник.

- По прогнозам на матче ожидается около 12 тысяч зрителей. Получается, на десять болельщиков приходится, условно говоря, по одному представителю органов правопорядка?

- С зенитовцами всегда приходится держать ухо востро. Скажем, на матче прошлого тура ЦСКА - "Динамо" милиции было в полтора раза меньше. Да и потом в самой чаше милиционеров будет всего 600, остальные действуют в окрестностях.

- Вам, наверное, мегафон потребовался, чтобы до всех донести необходимую информацию?

- Голоса вполне достаточно. Тут ведь собирались только руководители подразделений да представители стадиона и команд. Выстроились себе по четыре человека в ряд - и всем все слышно.

- А представители команд какое к разводу имеют отношение?

- Они снабжают нас определенными деталями. Например, прошла непроверенная информация, что фанаты "Зенита" собирались устроить проход от станции электрички до стадиона, сопроводив его файер-шоу. Но подтверждения она не нашла.

- Откуда представители команд могут такое знать?

- От тех же болельщиков. Там проводится своя работа.

ЖЕЛТАЯ "БАБАХАЛКА"

До начала матча остается полтора часа. Разрываются от указаний рупоры, нервно шуршат рации: "Большое количество болельщиков идет со стороны "Ашана", повторяю…" Плотность фанатов существенно выросла, но опасений обстановка по-прежнему не внушает. Да, то тут, то там можно увидеть подбитый глаз, а какой-то толстяк в шортах и шлепанцах дефилирует сквозь толпу милиционеров с изодранными в кровь ногами.

- Очень много пьяных сегодня, - констатирует один из помощников полковника.

- Неужели до сих пор в городе не было не одной стычки? - обращаюсь к Танасийчуку.

- Пока что все на удивление тихо. Весна только наступила, может, они еще не проснулись…

- Повезло нам все-таки, что почти все сложные матчи в Химках пришлись на начало сезона, - вставляет лейтенант с микрофоном-наушником, какими обычно снабжают шоуменов.

- Вот, специально для вас, - восклицает мой полковник, прикладывая к уху телефон. - Из одного питерского автобуса болельщики бросали бутылки в окружающие автомобили - и разбили лобовое стекло машине, которая следовала за ними. Сейчас остановили их на трассе, идет разбирательство.

- А сколько всего ожидается зенитовских автобусов?

- 21 или 22. Вообще по регламенту гостям полагалось максимум 1800 билетов, но "Динамо" выделило две дополнительные трибуны, так что тысячи четыре зенитовцев попасть на матч точно смогут. Билеты, кстати, для них заранее распечатали, чтобы не было давки у касс. В Клину автобусы останавливают - там питерцев и "обилечивают".

Представитель "Динамо", однако, сообщает удивительную весть:

- Представляете, в последних трех автобусах болельщики покупать билеты по предложенной цене отказались!

- Как это?

- Дешевые, на фанатскую трибуну, уже раскуплены, остались только по 800 рублей.

Эта новость вызывает огромный резонанс. Как черт из табакерки выскакивает откуда-то человек в куртке с логотипом "Газпрома" и несколькими звонками в соответствующие инстанции решает проблему:

- Все в порядке, пусть платят столько же, сколько за фанатский сектор, а оставшиеся затраты возместит "Зенит". Пропустите их.

- Вот бы такую организацию - и в ряды самих болельщиков, - замечает кто-то из свиты полковника. - Самые хреновые фанаты, самые хреновые!

До стартового свистка - уже менее получаса, а инцидентов вблизи стадиона так и нет.

- Спокойно как никогда, - повторяет Танасийчук. - Настолько образцово-показательно "Зенит" себя вел разве что на самом первом матче на "Арене Химки". А столько всего говорят про плохие взаимоотношения клубов! Может быть, чувствуют вину за ту свою глупость с баннером Яшина? Думаю, на матче ЦСКА - "Зенит" в следующем туре ситуация будет совсем другая.

- А самый напряженный матч для химкинской милиции можете вспомнить?

- "Химки" - "Зенит" в прошлом году. Человек 300 питерских "боевичков" устроили на подходе к стадиону файер-шоу, распевали "Мы против милиции" и "Футбол для нас", потом прорвали оцепление.

В этот момент лейтенант демонстрирует нам конфискованную у кого-то из зенитовцев петарду желтого цвета.

- Это "бабахалка", - со знанием дела поясняет мой полковник. - Как раз такой в меня перед матчем "Химки" - "Зенит" запустили, даже брюки тогда обгорели!

ПОД "СТРЕКОЗУ ЛЮБВИ"

Убедившись в том, что опоздавшие на матч зрители ведут себя достойно, двигаемся наводить порядок на самой "Арене". Выгрузившись из лифта на пятом этаже, направляемся в правый отсек стадиона. "Комната охраны правопорядка - посторонним вход воспрещен", - гласит табличка. Как приятно все-таки быть не посторонним. Вхожу - вид на футбольное поле из углового окна просто изумительный: все как на ладони!

Чуть правее от окна - шесть экранов с изображением происходящего на трибунах и у стадиона. Кудрявый "режиссер" мастерски орудует встроенным джойстиком: тут приблизит, там сфокусирует. Вот трибуна B: какая-то молодая парочка целуется; рядом выше парень в синей шапке усиленно чешет нос. А вот вдруг экран вспыхивает красным. Это же зенитовская трибуна! Смотрю в окно - питерские футболисты заключают друг друга в объятия. Надо же - так увлекся скрытыми камерами, что забитый мяч пропустил. Эмоций на гол в каморке почти нет. Куда больше охранников правопорядка заботит ситуация с файерами: "Три, четыре... семь", - отсчитывает вспышки один. Видимо, для отчетности.

- Неужели совсем футболом не интересуетесь? - удивленно спрашиваю Танасийчука.

- Нет времени болеть - я здесь все-таки на работе, - отвечает полковник, одновременно выясняя по телефону ситуацию с задержанными.

- Сколько забрали?

- Совсем немного: 14 на стадионе, главным образом по причине алкогольного опьянения, еще семерых - в городе, до матча. Один из них разгуливал с охотничьим ножом.

Тем временем "Зенит" проводит второй гол и ответственный за файеры вновь принимается считать вспышки и взрывы.

- Вот бы штраф в 200 тысяч им за это прицепить, - комментирует он. - Нам надо идти по пути КХЛ, там вон "Витязь" за беспорядки на 4 миллиона оштрафовали. Разговаривал с руководителем одного клуба премьер-лиги, так он сказал: "Если бы мне выставили такой штраф, я бы самолично досматривал каждого перед входом на стадион".

Отведав в перерыве местных беляшей с чаем, вновь занимаем пост у окна. И - о чудо! После того как динамовцы сокращают счет, каморка превращается в настоящий фан-сектор. Даже сдержанный полковник Танасийчук в досаде вскидывает руки, когда Кокорин не замыкает передачу Чеснаускиса. А говорил, что некогда болеть...

- В целом матч для милиции удачный, - подводит итог мой полковник и вежливо просит покинуть помещение. Ему предстоит важное дело - проследить за поведением гостевого сектора, который решено выпустить последним. "Режиссер" распечатывает фото болельщиков, зажигавших файеры, и раздает их руководителям служб.

Уже на улице наблюдаю за тем, как солдаты "берут в плен" парня в белой бейсболке, пытаясь отыскать в нем десять отличий от распечатанной фотографии. Не находят - и уводят куда-то в подтрибунное помещение.

Овчарка у ворот жалобно поскуливает: работы ей в этот вечер не нашлось. Зенитовские болельщики вполне мирно направляются к своим автобусам, распевая почему-то песню "Белая стрекоза любви". Полковник Танасийчук в идеально отполированных ботинках стоит в стороне, отдавая распоряжения. Настоящий полковник.