Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

РОСТОВ - САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: ПАВЛЕНКО (Лебеденко, Гацкан), 17.

22. Радич

6,0

1. Кински (к)

5,5

5. Черкес (к)

5,5

24. Ангбва

5,0

24. Гионя

6,0

6. Грачев

5,5

4. Окоронкво

6,0

64. Брызгалов

5,5

3. Анджелкович

6,0

15. Нахушев

5,5

2. Калачев

6,0

88. А.Иванов

5,0

7. Кульчий

6,0

(29. Ковель, 70)

5,0

84. Гацкан

5,5

7. Немов

5,5

25. ПАВЛЕНКО

6,0

16. Евсеев

5,0

(19. Ахметович, 74)

5,5

21. КАРЯКА

5,5

11. Лебеденко

6,0

11. Бояринцев

5,0

(81. Блатняк, 65)

5,5

(10. Лоськов, 60)

5,0

9. Адамов

6,0

20. Якубко

5,5

(77. С.Иванов, 82)

5,5

(14. Кириченко, 45)

5,0

Запасные : 27. Кабанов, 8. Григалава, 14. Хагуш, 87. Луценко.

Запасные : 77. Ребров, 5. Игонин, 13. Кудряшов, 41.Сапета.

Предупреждения

Павленко, 54 (неспорт. повед.) Калачев, 55 (грубая игра) Черкес, 61 (грубая игра) Радич, 89 (затяжка времени) Кульчий, 90 (неспорт. повед.)

Брызгалов, 39 (грубая игра)

5

Голевые моменты

0

19 (6, 2 - штанга)

Удары (в створ)

4 (0)

3

Угловые

4

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Семенов (Гатчина), Барабаш (Ставрополь).

28 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10 градусов. 9000 зрителей (вмещает 15 840)

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ПРОТАСОВА НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

На старте чемпионата "Сатурн" собрал всего два очка против дебютантов лиги, а "Ростов" ограничился одним, пусть и с более серьезными соперниками. А потому обе команды остро нуждались в победе - хотя бы для того, чтобы "отклеиться" от собравшейся внизу компании пришельцев из первого дивизиона вместе с потенциальными кандидатами на вылет "Крыльями Советов".

Оба тренера предпочли сохранить на этот матч привычную тактику игры с одним форвардом, и даже голевой выход Ахметовича на замену в Грозном не обеспечил ему ожидавшееся многими место в стартовом составе - на острие остался один Адамов. Больше никаких неожиданностей в протоколе не обнаружилось, за исключением разве что выхода в защитной линии "Сатурна" дебютанта Брызгалова.

Игра, как и следовало ожидать, началась "в закрытом режиме" - мяч редко покидал центр поля. Хозяева в стартовую четверть часа отметились только неточным ударом головой Окоронкво после углового. Ответ гостей выглядел куда опаснее - Якубко головой срезал мяч в дальний угол и промахнулся самую малость. "Сатурн" вроде бы освоился на ростовском поле и завладел территорией, как вдруг слабое звено нашлось в его оборонительных построениях. Прохудился находившийся в ведении Ангбва правый фланг: Гацкан пустил в прорыв по нему Лебеденко, тот навесил на ближний угол вратарской - и набежавший Павленко головой переправил мяч в ворота.

В течение следующих 20 минут ростовчане еще несколько раз прорвались по тому же флангу, но больше точных навесов оттуда не получилось. Еще одной угрозой стали бесхитростные навесы на Адамова, которые тот, в одиночку продавливая защитников, умудрился преобразовать в два голевых момента. Сначала с острого угла форвард угодил во внешнюю сторону сетки, а под конец тайма с разворота послал мяч в штангу.

Что до "Сатурна", то его пропущенный мяч несколько выбил из колеи: до конца тайма гости у ростовских ворот больше не появлялись.

Надежду на обострение болельщикам подмосковного клуба подарил выход на замену Кириченко вместо получившего травму Якубко - тем более что Кириченко обычно удачно играет на донской земле за любой клуб. Однако остроты в действиях раменчан после перерыва не прибавилось. Уповать им оставалось разве что на редкие стандартные положения. На 50-й минуте, к примеру, Грачев после навеса Немова с углового бил в упор, но мяч, задев кого-то из защитников, укатился за ворота.

После этого хозяева отодвинули игру на половину поля "Сатурна". Острота у ворот команды Гордеева возникала регулярно, но с последним пасом у "Ростова" обнаружились проблемы, и до поры до времени у Кински не было серьезных хлопот. Зато в середине тайма ему пришлось проявить себя, отбивая удар головой в упор Калачева.

Гости провели еще две замены, но проблесков в игре так и не обнаружили. А когда только что вышедший на поле Ковель пошел в жесткий стык в чужой штрафной и не смог продолжить игру, исчерпавший замены "Сатурн" остался вдесятером и больше к чужим воротам почти не приближался. Раменчанам вообще не повезло в Ростове: травмы в ходе матча получили также Якубко и Нахушев, а доктора обеих команд, похоже, могли бы посоперничать с некоторыми игроками по преодоленному расстоянию.

Остаток матча прошел в атаках "Ростова". Ближе всех к успеху был Калачев, метров с тридцати отправивший мяч в штангу.

Андрей ГОРДЕЕВ , главный тренер "Сатурна":

- Мы понимали, что "Ростов" сильнее в атаке, чем в обороне, и хотели навязать ему наш футбол. Но первый тайм не получился: нас лишили мяча, и мы свалились на простую игру. После перерыва перестроились, что-то начало получаться, но мы потеряли нескольких игроков из-за травм и скорее могли пропустить еще, чем отыграться. В защите нас продавили.

Олег ПРОТАСОВ , главный тренер "Ростова":

- Мы прибавляем от тура к туру. Уже получается комбинационная игра, и желания у игроков куда больше, чем в стартовом матче. Пока неважно с реализацией: не забиваем, имея верные моменты.