Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (2:1)

Голы: СУХИ, 11 - 1:0. АРИ (Алекс), 18 - 2:0. АЛИЕВ (Янбаев), 28 - 2:1.

СПАРТАК

1. Джанаев

6,0

15. Паршивлюк

5,5

25. Йиранек (к)

6,5

17. СУХИ

6,5

16. Макеев

5,5

6. Сабитов

6,0

5. Шешуков

6,0

7. Ибсон

6,0

(27. Ананидзе, 74)

5,5

12. Алекс

6,5

11. Веллитон

5,5

(14. Яковлев, 46)

5,5

(21. Баженов, 85)

б/о

9. Ари

6,5

Запасные : 30. Песьяков, 13. Кудряшов, 20. Зотов, 10. Саенко

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

5,5

3. Кузьмин

5,5

30. Асатиани

5,5

23. Баша

5,5

55. ЯНБАЕВ

6,5

8. Глушаков

5,5

16. Шарлес

6,0

(81. Гатагов, 83)

5,5

7. Тарасов

6,5

88. Алиев

6,0

21. Торбинский

5,5

(19. Траоре, 46)

5,5

11. Сычев (к)

5,5

(9. Одемвингие, 70)

5,5

Запасные : 32. Чех, 14. Смольников, 5. Дуймович, 17. Сенников

Первый тайм - 45:12.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 92:14.

Судьи: ЛАЮШКИН. Калугин, Хральцов (все - Москва).

28 марта. Москва. Стадион "Лужники". 18 градусов. 48 000 зрителей (вмещает 76 000)

Предупреждения

Сухи, 7 (грубая игра) Ибсон, 21 (грубая игра) Макеев, 82 (грубая игра) Баженов, 89 (неспорт. повед.)

Асатиани, 12 (грубая игра) Шарлес, 29 (грубая игра) Сычев, 39 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

50,0

Процент реализации

33,3

11

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

6

6

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

1

2

Угловые

2

3

Офсайды

8

13

Фолы

16

Зрелищность матча

6,5

ПАРАД НОВИЧКОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

В российском чемпионате продолжается парад планет. В астрономии этим цветистым словосочетанием обозначают выстраивание рядком нескольких небесных тел. В нашем же футбольном случае, что ни уик-энд, то пересекаются турнирные пути крупных объектов, по отношению к которым остальные смотрятся все-таки спутниками. Как знать, не приведет ли это к катаклизмам и, в частности, серьезному сбою кого-то из тяжеловесов с предполагаемой орбиты?

До вчерашнего матча угроза провала старта нависала прежде всего над "Спартаком", которому календарь не отвел в первых трех турах ни малейшей передышки. "Локомотив" же, пока красно-белые испытывали судьбу в Санкт-Петербурге, где не известно, кому повезло, размялся на изрядно утративших оперенье "Крыльях". Однако теперь ему приходится довольствоваться только этим.

Не помогла и практика среди недели на лужниковском газоне. Юрий Семин, конечно, не позабыл, как в прошлом году железнодорожники прилетели в Грозный в день игры и потерпели поражение вследствие нелепой неловкости игроков. Главный тренер тогда связал неудачу с непривычным покрытием. А потом "Локо" крупно уступил на искусственном поле "Спартаку" - 0:3, и у Семина образовался должок перед Валерией Карпиным. Вернуть его не удалось.

Статистика - вещь любопытная. Вместе с тем она обладает свойством иногда обслуживать противоположные выводы. В российских чемпионатах в целом до вчерашнего дня "Спартак" имел преимущество над "Локомотивом" по количеству побед - 15:13, но обеспечено оно еще во время красно-белого абсолютизма. В ХХI веке вели красно-зеленые - 10:3. При этом Семин, по разу обыгравший Андрея Чернышова и Невио Скалу, добился в период с 2001 года превосходства и над Олегом Романцевым - 3:1. Впрочем, учитывая кардинальное обновление команд, даже первая половина текущего столетия - это тоже дела давно минувших дней.

В стартовых составах соперников вышли два и три новичка: Тарасов и Алиев - у гостей, Шешуков, Сухи и Ари - у хозяев. В результате у спартаковцев, если считать паспорта, образовалась формула: 5-2-4 - пятеро россиян (меньше и не дозволяется), чешский центр обороны и бразильский квартет.

У "Локомотива", теперь самого бразильского, согласно предсезонной заявке, российского клуба, нашлось место лишь двум представителям страны пентакампеонов - Гильерме и Шарлесу. В то же время Родолфу и Вагнер лечатся, а Майкон не попал даже в запас. Зато Шарлес на этот раз вытеснил из состава Дуймовича. Возможно, потому, что в матче первого круга прошлого года сумел "съесть" своего соотечественника Алекса. Да и против "Крыльев" Шарлес действовал активно, постоянно обстреливая чужие ворота. В центре обороны, оправившись от травмы, впервые в сезоне появился Баша, который и наигрывался в межсезонье в паре с Асатиани. В средней линии впервые в чемпионате с первых минут начал игру Глушаков - обещал же Семин некоторую ротацию своих многочисленных полузащитников.

БЕЗ ФЛАНГОВЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Если в Петербурге спартаковцы открыли только правую бровку для маневров "от флажка до флажка" Паршивлюку, то теперь Карпин решил прибегнуть к такой же операции и слева, где был призван идти вперед Макеев. В части игры без ярко выраженных фланговых полузащитников спартаковская диспозиция напоминала локомотивскую. Однако форвард у гостей был только один. В центр нападения, где в первых двух матчах действовал Траоре, вернулся Сычев.

Команды, по сути, еще только присматривались друг к другу, когда хозяева открыли счет. Алекс, исполняя штрафной с правого фланга, подал, Сухи нанес удар головой, который Гильерме парировал одной рукой. К отскоку с похвальной целеустремленностью помчались сразу несколько спартаковцев, включая Сухи, и их хоккейная настойчивость на "пятачке" была вознаграждена. Удар, еще удар... Сражавшийся на последнем рубеже в одиночку Баша при выносе угодил в "живой щит", а конкретно - в чешского защитника, от которого мяч закатился в ворота.

"Спартак" продолжил атаковать, стремясь развить успех, и ему это вскоре удалось - Алекс, которого слегка критиковали за не слишком выразительную игру в стартовых турах, сместился после розыгрыша углового в центр, выдержал театральную паузу и отыскал проникающей передачей Ари. Нападающий остался один на один с вратарем и спокойно его переиграл. Таким образом, отметился первым российским голом и второй дебютант сезона в составе "Спартака". Правда, в момент паса Алекса кто-то из спартаковцев находился в офсайде, но арбитр счел его пассивным, несмотря на несогласие железнодорожников.

Запахло разгромом. Однако постепенно "Локомотив" встал на рельсы, и вскоре выяснилось, что исход матча еще не предрешен. После дальнего удара Шарлеса мяч зафиксировал Джанаев, а после попытки Алиева поразить ворота со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, Янбаев, который имел очевидное преимущество на своем фланге, пробежал по выделенному ему коридору от центра поля до линии ворот и показал, что научился в последнее время эффективно ассистировать после своих рейдов партнерам. Защитник выкатил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Алиев, опередив Сабитова, с разбега вколотил мяч от перекладины в сетку. Это тоже был гол новичка российского чемпионата, хотя уже и не дебютный.

Остаток первого тайма прошел в плотной борьбе с переменными выпадами сторон. Железнодорожникам на отдельном непродолжительном отрезке даже удалось захватить инициативу, что, впрочем, не выразилось в каких-либо острых моментах у ворот соперника. До Сычева, оказавшегося в чешском окружении, мяч совсем не доходил.

В перерыве "Спартак" поздравил с круглыми датами своих ветеранов, что стало у него хорошей традицией. На этот раз чествовали вратарей - двукратного чемпиона СССР Валентина Ивакина, которому исполнилось 80, и олимпийского чемпиона Алексея Прудникова, которому "стукнуло" 50.

ЧЕШСКИЙ БЕТОН ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Замены, произведенные соперниками перед началом второй половины, несколько изменили их построения. Семин бросил в бой второго нападающего - Траоре, чтобы облегчить долю затерявшегося Сычева. Карпин, наоборот, одного форварда с игры снял (Веллитон покинул поле из-за повреждения ноги), после чего спартаковская схема стала той же, что у "Локомотива" в первом тайме: 4-2-3-1.

Алекс передвинулся в центр, где продолжал идти в обводку и нагнетать остроту. Благодаря его активности выгодный момент выдался уже на первых минутах тайма вступившему в игру Яковлеву, но под удар с близкого расстояния успел подставить ногу защитник, так что к Гильерме мяч прилетел уже заторможенным.

Ситуация в матче требовала от красно-зеленых решительных действий. Да только в атаке у них очень мало что получалось. Разве что Траоре был в начале второго тайма заметен неистовой борьбой за мяч, иногда выходящей за рамки правил. Малиец и заработал штрафной в 25 метрах от ворот, который зародил в умах почитателей железнодорожников надежду на спасение благодаря удару Алиева. К их разочарованию, мяч, пущенный полузащитником, прилетел прямо в руки правильно разместившемуся в воротах Джанаеву.

"Спартак" ощетинился прессингом и отодвинул соперника на его половину поля, угрожая быстрым и резким ответом. На 67-й минуте спартаковцы разыграли комбинацию вдоль линии штрафной площади, в концовке которой Алекс вывел на удар уже Ибсона. Полузащитнику никто не мешал, и он решил все сделать изящно. Несильный удар с 13 метров, но мяч дальний угол ворот миновал. Пару раз на передний край выбирался, как и планировалось, Паршивлюк. В одном случае Гильерме мяч поймал после его удара, в другом - забрал в ногах.

Реальный момент отыграться у "Локомотива" возник после потери Яковлева. Завладевший мячом Тарасов вбежал в штрафную площадь, вытянул на себя соперника и сделал передачу налево Одемвингие. Последовал крученый удар низом, но мяч попал в пятку Йиранека. Факт остается фактом: момент гости упустили. Яковлев же после своей оплошности отправился отдыхать, не доиграв до финального свистка.

На последних минутах железнодорожники устроили навал, рассчитывая не без оснований на высокорослых Тарасова и Траоре, вперед пошел Асатиани. Тщетно. Сухи с Йиранеком, да и прочие, держали оборону безупречно. Шанс сравнять счет гости имели только уже в компенсированное время, когда Алиев, исполняя штрафной почти с нулевого угла, неожиданно закрутил мяч в перекладину.

Долг Семина перед Карпиным возрос, а у "Локо" впереди встречи с "Динамо" и "Зенитом", Сцилла и Харибда, которую "Спартак" уже миновал.