Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 марта 2010

30 марта 2010 | Хроника

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

МИССИЯ СМЫСЛОВА

Скорбная весть пришла в субботу. В возрасте 89 лет скончался Василий Васильевич Смыслов, 7-й чемпион мира по шахматам. Великий шахматист, великий человек.

Мне выпало счастье не раз общаться с ним. Хотя и были эти общения, обычно "событийно - юбилейные", но и они оставили во мне неизгладимый след. И свет. Потому что очень уж необычный, очень светлый был этот человек - Василий Васильевич Смыслов.

Первая подобная встреча произошла почти 30 лет тому назад в далеком теперь 1981 году на спортбазе профсоюзов в Подольске, где российский "Буревестник" проводил сессию шахматной школы, которой руководил Смыслов, передавая свой колоссальный опыт и знания юным шахматистам.

- С ребятами интересно, их непосредственность мышления не может не вызывать симпатии. Вспоминаю свои первые шаги в шахматах, я их делал в москворецком Доме пионеров. Правда, до четырнадцати лет я играл только с отцом.

Там же услышал от него:

- Чтобы понять мою шахматную философию, и жизненную тоже, надо понять, что меня в шахматах всегда интересовал круг идей, момент постижения истины, поиск гармонии.

Через 10 лет я снова беседую со Смысловым. Задаю великому шахматисту "несерьезный" вопрос: "Снятся ли ему шахматные сны?"

Ответ, был глубоким и даже, я бы сказал, суровым:

- Шахматный сон припомнить не могу. Но у меня были другие контакты, выходящие за рамки земного бытия, - более реальные, чем сон. Я ощущал за собой наблюдение неких сил, стоящих вне человека и над человеком. Уверен, эти силы управляют жизнью на Земле. Вас это удивляет? Для меня это совершенно очевидно. Как и то, что человеческая жизнь не заканчивается земным существованием. Все умствования человека, направленные на отрицание этой истины, - проявление антогонистических сил. Все беды человечества от неприятия этой истины…

Накануне Московской шахматной олимпиады 1994 года беру интервью у члена Высшего апелляционного жюри, девятикратного олимпийского чемпиона (абсолютный рекорд!). И тогда впервые услышал из уст Смыслова это: "Мы - каста чемпионов".

- Михаил Моисеевич Ботвинник в своих мемуарах толкует события пятьдесят второго года, когда его, тогдашнего чемпиона мира, не включили в состав сборной на Олимпиаду, по-своему. Но я не обижаюсь. На том свете разберемся, кто был прав. А на этом свете я людей не осуждаю ни за поступки, ни за высказывания. Тем более чемпионов мира. Знаете, я ведь отношусь к той же касте. Касте чемпионов мира. Я всегда придерживался того мнения, что чемпионами мира становятся только избранные. У каждого свой характер, свои человеческие качества, но главное в чемпионе - это его миссия на этой Земле. Быть чемпионом очень тяжело и очень ответственно.

Смыслов сыграл с Ботвинником три матча на первенство мира. Великое противостояние вместило в себя сто партий высочайшего накала и необыкновенной глубины. Ботвинник никогда не скрывал, что специально настраивал себя против будущего соперника, "формировал образ врага", как шутил Смыслов. Василий Васильевич же, напротив, смотрел на шахматную борьбу совсем иначе.

- Я понял, что играю удачнее и сильнее, если думаю о сопернике как о партнере, с которым мы создаем произведение шахматного искусства. Негативное психологическое воздействие оппонента не должно мешать плавному ходу мысли.

Сказать, что Василий Васильевич любил музыку, - ничего не сказать. В музыке Маэстро находил отдохновение для души после сражений за доской. Накануне своего 75-летия, перед выступлением на сцене Большого зала Московской консерватории говорил мне шутливо:

- Фрак не достал, а смокинг купил. Так что сейчас у меня на пути к высшим достижениям в пении устранены все препятствия…

На вопрос, не жалеет ли, что выбрал карьеру шахматиста, а не певца, ответил со свойственной ему глубиной:

- Человеку только кажется, что он что-то выбирает, на самом деле распоряжается Судьба…

…Спокойный, мудрый, величавый уходит от нас в Вечность один из Лиги Бессмертных чемпионов. Его миссия, миссия Великого чемпиона с окончанием его земного существования не прекращается.

Ибо остаются его бессмертные партии, дебютные варианты, носящие его имя и не теряющие актуальность.

Остается светлая память о Василии Васильевиче Смыслове.