Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 марта 2010

27 марта 2010 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В четверг японец Дайсуке Такахаcи одержал победу в мужском турнире, завоевав первое в истории фигурного катания мужское золото для Японии .

БЕЗУМСТВО ХРАБРОГО

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Турина

Не вспомню, когда победа чем пиона вызвала бы у зрителей столько эмоций, как та, что в четверг одержал японец Дайсуке Такахаcи. Ему аплодировала стоя даже трибуна прессы - люди, которые давно уже приучили себя со скептицизмом смотреть на то, что происходит на льду.

Поводов для скептицизма хватало. Вплоть до самого последнего участника мужской турнир словно задался целью возвести существующую систему судейства в высшую степень абсурда. Бельгиец Кевин ван дер Перрен, прощающийся в Турине с любительским спортом, совершенно блестяще выполнил каскад из четверного и двух тройных прыжков (что до него удавалось лишь двум спортсменам в мире - Евгению Плющенко и канадцу Кевину Рейнольдсу) - и остался в итоге девятым, хотя и получил за каскад 19 баллов. Брайан Жубер решился на два четверных прыжка, сделал их и... угодил под канадца Патрика Чана и чеха Михала Бржезину. Причем оба даже и не помышляли замахнуться на четыре оборота. А за французом в итоговом протоколе расположилась целая толпа фигуристов, выполнивших пресловутый четверной с разной степенью успеха - Джереми Эбботт, Адриан Шултейсс, Кевин Рейнольдс (два), Кевин ван дер Перрен, Хавьер Фернандес, Такахико Козука, Сергей Воронов, Райан Брэдли...

Безусловно, такое происходит не первый раз - четверной, как правило, отнимает столько сил, что справиться с остальной программой получается у немногих - но сам факт подвел публику к состоянию истерики, граничащей со вселенской ненавистью к Чану: получается, канадец был прав, бравируя на всех углах тем, что четверного прыжка в его программе нет и включать его туда во чтобы то ни стало он вообще не собирается?

И тут на лед вышел Такахаcи.

Японец мог вообще не замахиваться ни на какой четверной. Чан катался неплохо, но в лидеры он вышел лишь по той причине, что те, кто мог его опередить, просто наошибались. Было ясно, что при безошибочном прокате Такахаси побьет канадца вчистую. Другое дело, что после всех олимпийских передряг и пересудов вокруг судейства, после отчаянных стараний Жубера и ван дер Перрена бессознательно хотелось, чтобы чемпионом стал человек, к выступлению которого не смог бы придраться никто.

Уже на первых секундах программы, когда Дайсуке мощно заскользил на разбег, набирая скорость, успелось подумать: на тройной так не заходят. А следом, к полному изумлению публики и видавших виды специалистов, японец взмыл в воздух в четверном флипе. Прыжке, который еще никто и никогда не пытался выполнить на публике!

Если по справедливости, этого самого флипа, базовая стоимость которого составляет 11,30 (на 0,2 выше, чем стоимость каскада из четверного и двойного тулупов) у Такахаси так и не получилось. Он заметно недокрутил обороты, приземлился на две ноги, и оценка, которая пошла в зачет, составила всего 3,9. Но решимость, с которой фигурист ринулся на уникальный прыжок, была шагом, заслуживающим настоящего уважения. Это было по-мужски. А главное - японец блестяще справился со всем остальным, продемонстрировав, помимо прочего, четвертый уровень сложности в шагах и вращениях.

В целом его преимущество над Чаном составило 8,98. А итоговая сумма двух программ на 0,03 перекрыла результат олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека, набранный американцем в Ванкувере.

На пресс-конференции чемпион признался, что почти не чувствовал психологического напряжения и даже скучал по более сильным соперникам, с которыми боролся на всех предыдущих соревнованиях - Лайсачеку и двукратному чемпиону мира Стефану Ламбьелю.

Что же касается четверных, тут стоит вспомнить, что Такахаси в свое время неплохо с ними справлялся. Прыгал и тулуп, и сальхов. Правда, было это до того, как фигурист получил довольно серьезную травму ноги и пропустил сезон. Что же касается флипа, этот прыжок просто лучше получался на тренировках. Вот фигурист и решил попробовать выполнить четверной флип в "боевых" условиях.

Едва тройка призеров появилась на пресс-конференции, Жубера, естественно, тут же спросили: не собирается ли он, по примеру Такахаси, попробовать прыгнуть флип. Француз усмехнулся:

- Вы же знаете, что флип - мой "любимый" прыжок. Я все время меняю ребро перед отталкиванием и попадаю под штрафные санкции (француз и в Турине был наказан за эту ошибку снятием 1,6, - прим. Е.В.). Четверной флип удавался мне на тренировках, но зачем включать его в программу? Чтобы судьи опять сняли баллы за "неправильное" ребро? Лучше уж начну прыгать четверной лутц...

По поводу выступления в целом Жубер заметил:

- Я очень доволен своим выступлением и тем, как тренировался. Да, в произвольной программе были ошибки, потому что я просто устал. Рад, что сделал два четверных. Это было одной из главных задач. Новая система судейства - она, конечно же, не очень поощряет тех, кто прыгает четверные, только для меня это не имеет значения. Возможно, система изменится. Но независимо от этого я люблю эти прыжки, мне нравится их делать, и я буду делать их и дальше. Как долго? В следующем сезоне наверняка. До Олимпиады в Сочи я пока не загадываю.

Фигурист признался, что после Игр в Ванкувере, где он занял 16-е место, пережил не самые простые для себя времена.

- Если честно, я был потерян. Не знал, сумею ли когда-нибудь вновь почувствовать уверенность и соревноваться так, как до Игр. Я так отчаянно пытался понять, что случилось и что делать дальше, что мне казалось: еще немного, и моя голова просто взорвется. Поэтому и принял самое простое решение - начать тренировки.

Теперь, в Турине, я понял, что все позади. Я снова готов бороться. Просто не нужно строить чересчур глобальных планов. Надо продвигаться наверх по ступенечкам: этапы "Гран-при", еще один чемпионат Европы, еще один чемпионат мира. Мне всего 25 лет. И при этом у меня уже есть 15 медалей европейских и мировых первенств. Это, считаю, грандиозный результат.

А главное, что я уже не хочу быть таким, каким был два последних года, когда думал только об Играх. Хочу кататься и получать от этого удовольствие. Я сильно прибавил в катании как в таковом, сам чувствую это, но у меня еще осталось куда расти. Вы ведь знаете, что я живу в маленьком городке (Пуатье. - Прим. Е.В.). Мне нравится там жить, но в тренировках это создает определенные проблемы. Возможно, стану больше выезжать, работать с другими специалистами в других странах. С кем именно, пока не знаю...

Количество тех, кто решился на дуэль с четверным в Турине (а только в короткой программе таких набралось шестеро), достаточно красноречиво опровергало мнение, что идти на риск в рамках новой системы не имеет смысла. Имеет. Более того, если летом правила будут в очередной раз изменены и стоимость сложных прыжков возрастет, учить их будет поздно. Надо будет просто прыгать. Кстати, говоря о правилах, президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта заметил, что пересмотреть их имеет смысл и в той части, которая подразумевает различные технические неполадки во время катания.

- Такие, как поломка конька у российского спортсмена, - уточнил итальянец.

Далее он объяснил свой взгляд на вещи, который был прост и логичен: если конек сломался (пусть это и происходит раз в сто лет), то за две минуты, которые сейчас на устранение неполадок отводит регламент, подобную проблему не устранить. Это же не просто ботинки перешнуровать. Значит, необходимо ввести в правила пункт, который позволял бы фигуристу принять меры и перекатать программу после всех участников, например. "Над этим, - пообещал Чинкванта. - будут думать".

Единственный российский представитель в мужском финале Сергей Воронов занял 14-е место, и это означает, что на следующем мировом первенстве Россия имеет право выставить в мужском турнире лишь одного фигуриста. В плюс Воронову можно было поставить разве что два четверных прыжка. Один не очень удачный - в каскаде с двойным в короткой программе, второй, вполне удавшийся, - в произвольной. Но итоговый результат фигуриста говорил сам за себя. Наверное, не совсем справедливо винить за неготовность к выступлению человека, который узнал о своем участии в чемпионате мира за несколько дней до его начала - в связи с тем, что от поездки в Турин отказался серебряный призер ванкуверских Игр Евгений Плющенко. Но на льду это не имело никакого значения.