Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 марта 2010

27 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ЦСКА - "БАСКОНИЯ" - 83:63

Вчера начало серии ЦСКА - "Баскония" специально для "СЭ" прокомментировали известные личности нашего баскетбола .

МЕССИНА ПРОТИВ ЦСКА. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО БУДЕТ?!

Сергей ТАРАКАНОВ , бывший генеральный менеджер сборной России, олимпийский чемпион-1988:

- "+23" и "+20" - конечно, многовато для плей-офф Евролиги. В начале сезона трудно было предсказать, что ЦСКА так уверенно начнет эту серию. Но команда планомерно работала, совершенствовалась. Причем нынешний ЦСКА строился не с нуля - главные действующие лица, за исключением травмированного Смодиша, остались прежними: Хряпа, Шишкаускас, Лэнгдон, Холден… Очень сильно помог команде Каун - низкий поклон Пашутину, сумевшему "разыграть" этого центрового. Вообще наш молодой тренер безоговорочно превзошел гораздо более опытного Ивановича. Тренер "Басконии" замучил игроков своим авторитаризмом, совершенно дикими требованиями, изнурительными тренировками. Поэтому в команде и нет ярко выраженных лидеров - таких, как Лэнгдон или Шишкаускас в ЦСКА. Иванович исповедует четко спланированный, "рельсовый" стиль, и звезды в эту концепцию не вписываются. В других четвертьфиналах идет захватывающая борьба. "Реал" сравнял счет в серии с "Барселоной" и теперь проведет два матча в Мадриде. Я уже предвкушаю встречу Этторе Мессины и ЦСКА в полуфинале. Представляете, что будет?!

Станислав ЕРЕМИН , главный тренер "Триумфа", бывший главный тренер ЦСКА и сборной России:

- Видел только второй матч ЦСКА, поэтому могу комментировать только его. Армейцы вчистую переиграли соперника во всех компонентах. Было видно, что команда собралась и настроилась показать свой лучший баскетбол. А Иванович неверно построил игру - слишком систематизированно, не позволял импровизации. Например, матч "Топ-16" против "Химок" "Баскония" провела гораздо лучше. ЦСКА же в четверг опять доказал, что располагает одним из сильнейших в Европе подбором игроков периметра. Очень полезен был Хряпа - постоянно обыгрывал Телетовича и здорово защищался. Приятное впечатление оставила игра Воронцевича. Пусть он и не набрал ни одного очка, но здорово противостоял Сплиттеру. Каун очень прибавил в этом сезоне. Женя Пашутин отлично руководил игрой. Если ЦСКА сохранит такой настрой и дальше, у него есть все шансы не только выйти в финал, но и выиграть его. Хотя, конечно, будет сложно.

Валерий ТИХОНЕНКО , главный тренер женской сборной России, олимпийский чемпион-1988:

- Крупные победы в обоих матчах могут навести на мысль, что армейцы выигрывали легко, но это обманчивое впечатление. Особенно трудной получилась вторая встреча, в которой полторы четверти шла равная борьба. Конечно, ЦСКА - явный фаворит в этой паре. Уж один-то из двух матчей в Витории он точно выиграет. В группе москвичи еле-еле превзошли "Басконию" на своей площадке благодаря сумасшедшему трехочковому Лэнгдона, но сейчас они играют совсем иначе. Ивановичу будет очень сложно придумать что-то новое.

Захар ПАШУТИН , защитник "Спартака" СПб, брат главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина:

- ЦСКА играл агрессивно, в хорошем темпе и заслуженно добился двух домашних побед. Удавалось практически все: быстрые прорывы, комбинационная игра… Отличный сезон проводит Витька (Хряпа. - Прим. А.С.). Правда, в плей-офф Евролиги разница в отдельных матчах не имеет значения. В Испании будет совсем другой баскетбол. Дома, при мощной поддержке трибун, "Баскония" наверняка прибавит в мотивации. Кстати, во втором матче меня приятно удивили московские зрители: за ЦСКА давно так не болели.

Антон СОЛОМИН