Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 марта 2010

27 марта 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Выступая вчера на заседании Совета при президенте по спорту, глава государства Дмитрий Медведев назвал 11-е место российской сборной в общекомандном зачете на Олимпиаде в Ванкувере "плохим результатом".

"Однако причина этого результата имеет достаточно продолжительную предысторию. За последний олимпийский цикл, за период с 2006 по 2010 год, медальные показатели наших сборных значительно снижались, а по зимним видам, в которых российские спортсмены традиционно побеждали, все эти годы мы стабильно отставали от основных конкурентов", - заметил президент.

По его словам, все это происходило, несмотря на то, что вложения в подготовку российских спортсменов сопоставимы с затратами других стран.

"А если говорить предельно откровенно, в ряде случаев они выше, чем в других странах. И проблема заключается не только и не столько в недостатке ресурсов, сколько в их неэффективном использовании", - подчеркнул президент.

Медведев напомнил, что поручил Счетной палате проверить расходование государственных средств на подготовку олимпийцев. "На одном из заседаний нашего совета или президиума совета мы рассмотрим доклад председателя Счетной палаты. По результатам определимся, что с этим делать - или просто послушать, или в прокуратуру отправить", - сказал Медведев.

Кроме того, президент заявил что к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи в России должен появиться Единый центр мониторинга подготовки российских спортсменов.

"Рабочая группа считает, что для того, чтобы это все (то есть меры по подготовке спортсменов) осуществлялось в регулярном режиме, постоянно, требуется единый центр, который будет вести мониторинг и анализ всех действий, предпринимаемых по подготовке спортсменов, а в случае необходимости будет предлагать и оперативные меры", - сказал Медведев.

Президент также отметил, что спортивные федерации являются общественными объединениями, и именно так они и должны позиционироваться.

"Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать - все в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства - так это мы независимые теперь", - заметил глава государства.

За результаты выступления сборных команд РФ на спортивных соревнованиях должны прежде всего отвечать руководители федераций и тренеры сборных, считает Медведев. А в настоящее время ответственность "размыта" между Олимпийским комитетом, спортивными федерациями, Минспорттуризмом и региональными властями.

"Еще раз хотел бы сказать, обращаясь к действующим и будущим президентам наших спортивных федераций: это должности, где нужно работать, а не штаны просиживать, и не по заграницам кататься, а вкалывать 24 часа в сутки, - сказал Медведев. - Там должны быть профессионалы, хорошо подготовленные, понимающие, что нужно делать для спортсменов, каким образом организовать тренировочный процесс, откуда деньги взять", - добавил президент.

По его словам, начальники " вполне могут переместиться в наблюдательные советы и оттуда помогать любимым видам спорта... Только так дальше и будет".

Также президент заявил, что конкуренция между министерством спорта, олимпийским комитетом и спортивными федерациями должна быть прекращена. "Если я узнаю, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду", - сказал он. И отметил, что раньше не реагировал на борьбу между различными спортивными функционерами. "Больше на это закрывать глаза не буду", - заявил президент.

Сложившаяся в России система управления спортом, по мнению Медведева, не идеальная, ее необходимо оптимизировать. "Но это не значит, что ее можно сейчас разрушить, камня на камне не оставить и создать какой-то чистый лист, где будут нарисованы новые системы, новые структуры управления. У нас есть государственные структуры - это министерство спорта и соответствующие спортивные подразделения в регионах. Отдельный вопрос - что должно быть внутри министерства спорта... С другой стороны, у нас есть Национальный олимпийский комитет и спортивные федерации, - сказал президент. - Пришла пора здесь навести порядок. Не должно быть каши, не должно быть смешения полномочий и не должно быть конкуренции по вопросам, кто за что отвечает и кто старший на этой поляне. У всех есть свои обязанности".

По словам Медведева, подобная система управления спортом действует во многих странах. "Я не говорю, что она оптимальная. Но самое главное, чтобы она стала работоспособной. Ее работоспособность действительно во многом зависит от законодательства, от того, как выписаны функции соответствующего министерства, как определены функции Национального олимпийского комитета, определены функции и задачи федераций, но не в меньшей, а в большей степени это зависит от самих людей и степени согласованности действий".

Россия на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи должна показать себя не только гостеприимной страной, но и страной, способной побеждать, сказал президент РФ. "Но Олимпиада должна продемонстрировать и то, что мы умеем постоять за себя и умеем побеждать", - подчеркнул глава государства. (РИА "Новости")

СОРЕВНОВАНИЯ НА ПЛАТО РОЗА ХУТОР МОЖНО ПРОВОДИТЬ ХОТЬ ЗАВТРА!

Лев РОССОШИК

из Сочи

Пока члены президентского Совета по спорту обсуждали вопросы реорганизации отечественного спортивного движения, на Красной Поляне - точнее, на плато Роза Хутор, - группа экспертов Международной лыжной федерации (FIS) проводила очередную - третью по счету и, похоже, основную - инспекцию на будущих олимпийских горнолыжных трассах.

В группу вошли специалисты из разных стран. Среди них - олимпийский чемпион Бернар Рюсси, "архитектор гор", как он сам себя называет, поскольку принимал участие в подготовке трасс к десяткам, может быть, даже сотням различных горнолыжных соревнований. Официальная же должность Рюсси - вице-президент альпийского комитета FIS. В числе экспертов также были Атле Скардаль, директор FIS по проведению женских соревнований Кубка мира, и его визави из мужской части мирового Кубка Хельмут Шмалцль с помощниками. В группу специалистов входит и Ян Эндстрем, недавно приступивший к работе в Оргкомитете "Сочи-2014" в должности директора по организации всех видов горнолыжной программы будущих Игр.

Столь пристальное внимание к сочинским горнолыжным трассам легко объяснимо. Ведь именно здесь менее чем через год - в феврале 2011-го - состоятся первые тестовые предолимпийские соревнования - этапы Кубка Европы по горным лыжам. Причем по самым сложным дисциплинам - скоростному спуску среди мужчин и женщин и, возможно, супергиганту.

Скорейшая омологация всех трасс на Розе Хутор, которая, по мнению зарубежных экспертов, ныне не более чем формальность, позволит будущим олимпийцам как можно быстрее приступить к тренировкам. А это важно вдвойне, если следовать пожеланиям президента страны и членов Совета по спорту, которые вчера были высказаны в ходе сочинского заседания.

- На самом деле соревнования на плато Роза Хутор, если потребуется, можно провести уже завтра, - признался вчера Рюсси спецкору "СЭ". - Конечно, я немного тороплю события, но удовлетворение сделанным велико. После того как в самое ближайшее время будут закончены работы над системой снежения и установят сетки безопасности, здесь можно будет тренироваться и соревноваться по всей горнолыжной программе.