Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 марта 2010

28 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

КАНАДА ИЗУЧАЕТ ЗВЕЗД "САЛАВАТА"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 ОТ

(1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Торесен - 5 (Григоренко, Радулов) , 0:26 (1:0) . Коньков - 1 (Пестушко), 19:49 (1:1). Ханнула - 2 (Пережогин) , 69:19 (2:1).

Салават Юлаев : Еременко. Прошкин - Твердовский. Торесен - Григоренко - Радулов. Блатак - Горохов. Кон. Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир. Кольцов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Счастливый - Козлов.

Нефтехимик : Касутин. Белов - Рясенский. Иванов - Перссон - Якуценя. Староста - Мамашев. Коньков - Макаров - Пестушко. Бернацкий - Березин. Демагин - Полыгалов - Дроздецкий. Костев - Куинт. Бумагин - Емелеев - Левандовский.

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 3 (0) - 2 (0).

Броски : 50 (14+11+15+10) - 34 (13+11+8+2).

Три лучших игрока: Ханнула (С), Касутин (Н), Торесен (С).

Судьи : Кулаков (Тверь), Одиньш (Рига).

26 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Счет в серии : 3-2 (6:2, 1:2 2ОТ, 0:1, 1:0).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Н акануне за вечерней тренировкой "Салавата" пристально наблюдали канадские телевизионщики. Канал CBC решил напомнить в одной из своих самых популярных за океаном передач Hockey Night In Canada о бывших энхаэловцах Твердовском, Радулове и Козлове. А заодно и рассказать о лучшей команде на постсоветском пространстве по итогам регулярного чемпионата. Которая с превеликим трудом преодолевает сопротивление не хватающего звезд с неба "Нефтехимика"…

- Ну сколько ж можно мучиться?! - один из болельщиков на подходе к "Уфа-Арене" жалуется своему собеседнику. - Что, нельзя было сыграть, как в первом матче? Чего они вату в Нижнекамске катали?

А ведь кто-то из местных болельщиков после 6:2 в стартовом матче клятвенно убеждал своих друзей, что серия закончится с результатом 4-0. Дескать, с "Автомобилистом" и то было сложнее. Однако уже после второй игры стало ясно, что блицкрига Уфы не будет. "Нефтехимик", пропустив первый удар, устоял, сохранив интригу в серии практически до конца.

Во второй раз в этом плей-офф в составе нижнекамцев нашлось место в составе Емелееву, он занял место центра в четвертом звене. Действия этой тройки после игры отметил даже Владимир Крикунов:

- Молодцы, нормально сыграли, главное - не пропустили. И в самом начале провели хорошую смену, завели команду. А то, что был у них момент, - не забили… А сколько могли пропустить!

И действительно, судя по тому, как начали развиваться события, показалось - ну уж сегодня соперники точно порадуют зрителей хорошей результативностью. Не успела стрелка секундомера пройти полкруга, как Торесен сорвал бурные овации трибун. Далее за счет удаления Дроздецкого и своей фирменной комбинационной игры хозяева какое-то время продолжали владеть преимуществом. Но затем немного ослабили хватку и начали сбиваться на индивидуальные действия, что позволило "Нефтехимику" выравнять ход встречи и, в свою очередь, реально угрожать воротам Еременко. Довольно остро у гостей действовало звено Дмитрия Макарова, и неудивительно, что именно оно классически разыграло выход "два в один", восстановив равновесие в счете.

Концовка третьего периода осталась за "Салаватом" и… за Касутиным. Вратарь тащил все, что летело в створ. Однажды гостей выручила штанга - это шанс записать на свой счет дубль упустил Торесен. Но скандинавские боги в этот вечер все-таки болели за Уфу. В середине овертайма игру на себя взял Мика Ханнула - он протащил шайбу из-за ворот на дальний пятачок и с разворота низом все-таки пробил вратаря.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Мы пропустили в первой же смене. Это нас немного обескуражило. Но потом все немного успокоилось, и пошла обоюдоострая игра. В конце концов свой гол мы забили. Ну а в овертайме "Салават" добавил оборотов, а мы остались на той же позиции. Почему? Сложно сказать сейчас.

- Денис Архипов все-таки до конца сезона выбыл?

- Ну не может он пока играть, травма дает о себе знать.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Трудно что-либо добавить. Страсть, накал, движение, ошибки, моменты, большое желание - все присутствовало.

- Увидим ли мы Кутейкина? Он травмирован или не проходит в состав?

- Он еще не до конца набрал форму. Не хочется пока рисковать, исходя из такого накала борьбы.