Газета Спорт-Экспресс № 65 (5238) от 27 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 марта 2010

27 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера в Магнитогорске играли сразу две казанские команды - и обе победили с одинаковым счетом 3:1. Сначала "Барс" разобрался с оппонентом из МХЛ - "Стальными лисами", а спустя несколько часов "Ак Барс" взял верх над "Металлургом".

ДВОЙНОЙ УДАР КАЗАНИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 1:3

(0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Кукумберг - 3 (Иммонен) , 27:00 (0:1) . Иммонен - 2, 34:50 (0:2 - бол.). Кукумберг - 4 (Иммонен, Медведев) , 38:34 (0:3 - бол.). Атюшов - 1 (Бирюков), 58:46 (1:3 - бол.).

Металлург : Кошечкин. Бирюков - Атюшов, Чистов - Кайгородов - Гладских. Селуянов - Маленьких, Платонов - Контиола - Хлыстов. Ибрагимов - Варламов, Марек - Ролинек - Кудрна. Пронин - Ф. Федоров - Радулов.

Ак Барс : Веханен. Панин - Никулин, Казионов - Капанен - Морозов. Первышин - Емелин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Бодров - Алексеев.

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 4 (1) - 3 (2).

Броски : 17 (4+1+12) - 27 (14+10+3).

Три лучших игрока: Кукумберг (А), Иммонен (А), Веханен (А).

Судьи : Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

26 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7680 зрителей (7500).

Счет в серии : 2 - 3 (0:4, 2:3, 1:0 ОТ, 2:1).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

23 марта, за полчаса до начала первого казанского матча серии в эфире магнитогорской телекомпании "ТВ-ИН", которая является дочерним подразделением ММК, была показана сделанная накануне запись беседы с президентом ХК "Металлург" Виктором Рашниковым. Он извинился перед любителями хоккея "за безвольную команду", посетовал на отсутствие у нее характера, рассказал, что как никогда часто встречался в уходящем сезоне с главным тренером и даже - чего прежде по ходу чемпионата вообще не случалось - разговаривал с капитаном. А также выразил надежду, что ситуацию еще можно поправить, но для этого нужно по-настоящему собраться.

Событие, что и говорить, беспрецедентное - часто ли мы видим президентов клубов, приносящих извинения болельщикам? Нетривиальный шаг обернулся таким же результатом - "Металлург" показал завидную волю и крепкий характер, сумев "вернуться" в серию.

Спустя несколько часов крупнейший кабельный оператор Магнитогорска стал жертвой диверсии. Злоумышленники срезали несколько десятков метров ведущего оптоволоконного кабеля и оставили тысячи квартир без телесигнала, а значит - без хоккея. В итоге болельщики собирались на квартирах у счастливых обладателей коллективных антенн и спутниковых тарелок, шли в спортбары, кому-то на помощь пришел интернет. Хлопоты оказались не напрасными…

Пятничное противостояние Магнитки и Казани получилось двойным. Первыми на лед вышли "Стальные лисы" и "Барс", для которых в этот день начинался четвертьфинал плей-офф МХЛ. Любопытно, что молодые "барсы" в дебютном сезоне новой лиги стали единственной командой, сумевшей выиграть у "лисов" оба матча в гостях, но затем четырежды проиграли дома. Именно казанцам подопечные Корешкова последний раз уступили на родной площадке в основное время, и случилось это ровно полгода назад. Результат той встречи - 1:3 - повторился и теперь, а сама вчерашняя игра живо напомнила стартовый матч серии "Металлург" - "Ак Барс".

Говорят, в футболе есть примета: если в один день встречаются главные и молодежные коллективы одних и тех же клубов, в случае победы дубля, основа, как правило, проигрывает, и наоборот. Видимо, у хоккея совсем иные законы - игроки "Металлурга" в этот вечер практически полностью повторили печальный путь своих младших коллег. Единственным изменением в составе "Ак Барса" было появление вместо Захарчука давно не игравшего Панина. Болельщиков "Металлурга" ждал куда более серьезный сюрприз - в стартовой тройке с Чистовым и Гладских вышел Кайгородов, пропустивший выездные встречи после роковой ошибки на исходе второго матча. А вот Сергея Федорова в заявке не было.

В первом периоде хозяева попробовали активно закрывать обзор голкиперу и, стоя спиной к воротам, менять направление пущенной издалека шайбы. Попытки оказались безуспешными, а в итоге лишь четыре броска "Магнитки" достигли створа. У гостей самым активным в дебюте был Алексеев, отличные шансы забить имели Бадюков и Никулин, но слишком много времени потратили на обработку шайбы, дав возможность Кошечкину закрыть ближний угол.

Бросок Федорова-младшего из-под защитника стал единственным достижением уральцев во втором периоде. 1:10 по атакам в створ в этом отрезке и 5:25 по итогам первых сорока минут матча - сухие цифры статистики говорили красноречивее любых слов: "Металлург" проигрывал вчистую. Кукумберг, получив пас под чужой синей линией, "не заметил" Атюшова и Селуянова, убежал один на один и послал шайбу между щитками вратаря. Иммонен в расстановке "5 на 4" совершил прострел на пятачок, а остальное "доделала" неудачно подставленная клюшка Селуянова.

Еще один розыгрыш численного преимущества получился вполне классическим: Иммонен набрал третий результативный балл, а Кукумберг оформил дубль. Столь редкий для нынешнего "Металлурга" гол в большинстве изменить уже ничего не мог.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Хорошая была игра! Переезжаем в Казань…

- У Захарчука повреждение или вы недовольны его игрой?

- Он неплохо проявлял себя, но в последних матчах, видимо, "наелся", стал совершать ошибки. И мы решили дать ему отдохнуть.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- К сожалению, мы снова, как и в стартовом матче серии, проиграли второй период - 0:3. А отыграть три шайбы у такого соперника очень сложно. Будем надеяться на лучшее…

- Что с Сергеем Федоровым?

- Болеет. Насколько это серьезно, сказать сейчас не могу.

- Замена Кошечкина - стратегический шаг? Желание дать ему больше отдыха перед шестой игрой в Казани?

- После трех пропущенных шайб мы обычно стараемся поменять вратаря.