Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 марта 2010

26 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Алания" проиграет "Амкару" - 0:1

Клубы. В 4 предыдущих матчах в премьер-лиге с "Амкаром" владикавказцы добились лишь одной ничьей (=1-3). Причем на своем поле проиграли обе встречи - 1:2 в 2004 году и 0:1 в 2005-м. Примечательно, что 6 лет назад эти соперники тоже встретились в 3-м туре - в Перми победу праздновали хозяева со счетом 1:0.

Игроки. Среди игроков, которые могут выйти на поле, в очных поединках отличался только пермяк Волков: на его счету последний гол противостояния - во Владикавказе во втором круге чемпионата-2005. Самому "Амкару" следует опасаться Георгия Базаева: в сезоне-2007 он забил единственный гол в составе "Луча-Энергии" в домашней встрече с пермяками (1:0).

Тренеры. Рахимов никогда не встречался с "Аланией". А вот Шевчук один раз играл против "Амкара": 23 июля 2005 года его "Сатурн" уступил пермякам на выезде - 2:3.

"Анжи" и ЦСКА сыграют вничью - 0:0

Клубы. ЦСКА крайне неудачно играл в Махачкале, где в трех матчах набрал лишь одно очко (1:4 в 2000 году, 1:2 в 2002-м). Для этого противостояния вообще характерно солидное преимущество хозяев, которые выиграли 5 встреч из 6. А единственная ничья оказалась нулевой.

Игроки. В последний раз соперники встречались более 7 с половиной лет назад. И единственным игроком, участвовавшим в очных встречах, является армейский полузащитник Рахимич - рекордсмен среди легионеров по количеству матчей в чемпионатах России (262). Причем он успел сыграть в составах обеих команд - босниец перешел из "Анжи" в ЦСКА в середине сезона-2001. Голов, правда, Рахимич не забивал, но в самой первой игре (4:1) отметился результативной передачей за махачкалинцев.

Тренеры. Оба тренера - фактически новички своих клубов. Акаев и вовсе провел один матч (0:1 в Перми). У Слуцкого же с ЦСКА уже 12 официальных встреч (+7=3-2). Причем он проигрывал только "Рубину" - в чемпионате-2009 и в Суперкубке.

"Сибирь" и "Спартак" Нч сыграют вничью - 0:0

Клубы. В российской истории соперники встречались только в сезоне-2005 в первом дивизионе. "Сибирь" (тогда - "Чкаловец"-1936) в том году там дебютировала, а для нальчан то первенство стало последним перед премьер-лигой. В двух матчах соперники смогли забить лишь один мяч: после нулевой ничьей в Новосибирске, "Спартак" победил на своем поле. Примечательно, что "Сибирь" стала лишь вторым новичком в истории премьер-лиги, проигравшим свой стартовый домашний матч. А первым был как раз нальчикский "Спартак", который в сезоне-2006 после проигрыша ЦСКА (0:1) в следующей встрече на своем поле добился только ничьей (2:2 с московскими одноклубниками).

Игроки. Участниками матчей в первом дивизионе были защитник новосибирского клуба Выходил и полузащитник нальчан Концедалов. Между прочим, именно Концедалов тогда и записал на свой счет единственный мяч.

Тренеры. В чемпионате-2005, как и сейчас, "Спартак" возглавлял Красножан. А вот Криушенко никогда не встречался ни с нальчанами, ни со своим оппонентом.

"Крылья Советов" проиграют "Томи" - 1:3

Клубы. Хотя баланс поединков в Самаре в пользу хозяев (+2=2-1), фаворитом матча выглядит "Томь". Во-первых, с учетом прошлого сезона "Крылья" потерпели 4 поражения подряд (2-10), трижды пропуская в этих матчах по 3 мяча. Во-вторых, сами томичи выиграли на выезде 3 последних матча (все - с перевесом в 2 мяча, причем дважды - 3:1).

Игроки. Самарцам, видимо, удастся открыть счет своим голам в чемпионате: Савин забивает "Томи" на протяжении 4 матчей кряду. Хозяевам следовало бы опасаться Климова: ветеран забил "Крыльям" уже 4 гола, в том числе последний в этом противостоянии, но он дисквалифицирован.

Тренеры. Именно Непомнящий нанес Газзаеву первое домашнее поражение в премьер-лиге - в последнем туре чемпионата-2009 со счетом 3:1.

"Динамо" выиграет у "Зенита" - 1:0

Клубы. В пользу победы хозяев со счетом 1:0 говорит множество фактов. "Динамо" выиграло у питерцев на своем поле 3 матча подряд (два последних - 1:0). "Зенит" неудачно отыграл в прошлом сезоне в столице (=2-3), потерпев все 3 поражения с разницей в один мяч. Наконец, в чемпионате-2009 динамовцы выиграли на своем поле 6 встреч, из которых 4 - со счетом 1:0.

Игроки. В нынешнем составе "Динамо" главным специалистом по "Зениту" является защитник Фернандес. Аргентинец забил питерцам 2 гола в чемпионатах России (больше, чем любому другому клубу), но, правда, оба раза отличился в Санкт-Петербурге. У "Зенита" же главная надежда - вернувшийся в команду Кержаков. За свою карьеру он забил бело-голубым в чемпионатах России 8 мячей, причем в 5 сезонах кряду (2002-2006) отличался в Москве.

Тренеры. Для Спаллетти этот матч - первый гостевой с сильным соперником. Причем против оппонента, который умеет побеждать иностранцев. За 2 предыдущих чемпионата Кобелев провел с зарубежными специалистами 7 домашних матчей, в которых добился 6 побед (5 - в один мяч)! А уступил только ЦСКА, который тогда возглавлял бразилец Зико.

"Спартак" выиграет у "Локомотива" - 2:1

Клубы. Хотя в 17 последних поединках красно-белые обыграли "Локо" всего дважды, их шансы более предпочтительны. Во-первых, "Спартак" лишь дважды в российской истории (сезоны-2003 и 2006) ни разу не выиграл в 3 стартовых турах. Во-вторых, он выиграл у "Локомотива" последний матч со счетом 3:0 - это была 5-я крупная победа спартаковцев в противостоянии (у "Локо" - лишь одна). Интересно, что самым популярным в поединках этих соперников с недавних пор стал счет 2:1 - он встречался в 7 из 17 последних матчей.

Игроки. Свой первый гол в чемпионатах России 18-летний Ананидзе забил "Локомотиву". Причем тот мяч оказался победным. 4 гола забил бывшим одноклубникам железнодорожник Сычев. Не меньшую опасность воротам "Спартака" представляет Асатиани: защитник дважды поражал ворота красно-белых, а в 2007 году принес "Локо" победу (4:3) на 94-й минуте.

Тренеры. Прошлогодний поединок со "Спартаком" - худший для Семина после возвращения в российский чемпионат: в нем он потерпел единственное крупное поражение. Да и в целом у него пока отрицательный баланс встреч с красно-белыми - 9 побед при 14 поражениях в 29 матчах. Карпин, будучи игроком и тренером, провел против "Локо" 4 домашних поединка в чемпионатах России. И во всех добился победы (мячи - 13-2), причем трижды - с крупным счетом.

"Рубин" выиграет у "Терека" - 2:0

Клубы. "Рубин" не смог одолеть грозненцев дома ни в 2005-м (1:1), ни в 2008-м (1:3) годах, однако в прошлом сезоне взял убедительный реванш, выиграв оба поединка с общим счетом 6:1. "Терек", несмотря на выигрыш в стартовом туре в Новосибирске (2:0), фактически обречен. Дело в том, что вторые гостевые матчи в сезоне грозненцы по традиции проводят с сильными соперниками и неудачно: в чемпионате-2005 они уступили в Санкт-Петербурге (1:5), а в двух последних - в Москве (по 0:2 "Локомотиву" и "Спартаку" соответственно).

Игроки. Лучший бомбардир "Рубина" Бухаров единственный в карьере домашний хет-трик сделал в прошлогоднем поединке с "Тереком" (4:0). У "Терека" дважды казанцам забивал Бракамонте, но - в составе "горожан". Причем впервые аргентинец поразил ворота "Рубина" в далеком 2003 году.

Тренеры. Пути этих специалистов еще не пересекались. Байдачный проработал в высшем дивизионе в сезонах-1998-2002 (последний клуб - "Ростсельмаш"), а "Рубин" выступает в элите с 2003 года.

"Ростов" проиграет "Сатурну" - 1:2

Клубы. Невероятно, но ростовчане не могут одолеть подмосковный клуб с 2002 года. За это время их безвыигрышная серия составила 12 матчей, в которых они потерпели 10 поражений! На своем поле "Ростов" избежал проигрыша только в 2005 году (0:0), а в 3 из 5 остальных поединков уступил со счетом 1:2.

Игроки. Хозяевам следует надеяться на Лебеденко, который выступал за "Сатурн" в сезонах-2006-2008. Этот форвард отличился во встрече с раменчанами еще в 2004 году за "Торпедо" и им же забил свой последний гол в премьер-лиге (правда, обе встречи завершились победами "Сатурна" со счетом 2:1). А вот Кириченко является настоящим "злым гением" ростовчан. Напомним, что свою карьеру этот форвард начинал в "Ростсельмаше" (сезоны-1998-2001), а потом забил своему родному клубу 11 (!) мячей: 6 - за ЦСКА, 5 - за "Сатурн".

Тренеры. В прошлом сезоне Гордеев выиграл у "Ростова" обе встречи. Причем именно в поединке с ростовчанами (правда, дома) одержал свою первую крупную победу в премьер-лиге (4:0).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ