Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 марта 2010

26 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Сергей АНДРЕЕВ: "ЗАЧЕМ БУХАРОВУ МЕНЯТЬ ШИЛО НА МЫЛО?"

- Во втором туре вас что-нибудь удивило?

- Нет. Даже в Петербурге результат закономерен. "Зенит" и "Спартак" - две равные команды, пусть Кержаков и говорит, что его клуб сильнее. Питерцы играли дома, создали больше моментов. Но не забей они за две минуты до конца, "Спартак" выиграл бы. Красно-белые в первом тайме выглядели, на мой взгляд, даже лучше "Зенита".

- Календарь, который на старте свел грандов, не смущает?

- Интересный вариант. Но не лучший для середняков и команд, которые будут бороться за выживание.

- Почему именно для них?

- Сейчас поля намного лучше, чем пять лет назад. Но на них весной все равно значительно проще разрушать, чем созидать. Когда в мае подрастет трава, всем середнякам придется бороться со "Спартаком", "Зенитом", "Локомотивом", "Динамо", ЦСКА. Но одно дело - играть на огороде, а другое - на ровном поле. Вспомните матч "Томи" и "Рубина". Сколько красных карточек! Накал! Борьба! И казанцы с трудом победили.

- То, что "Рубин" избежал столь сложного графика на старте, дает чемпионам преимущество?

- Они его уже выгрызли. На последних минутах забили "Локомотиву". С дракой победили "Томь". Несмотря на плотный график - все-таки 120 минут боролись с "Вольфсбургом", - казанцы выглядят сильнее остальных. Потому что подготовка была целенаправленная. Они начали сезон раньше других.

- Как относитесь к разговорам об интересе к Бухарову "Вольфсбурга" и "Зенита"?

- Никак. Когда поступит конкретное предложение, тогда Саше и надо будет что-то самому решать. "Рубин" - не самая бедная команда в премьер-лиге. К тому же что он может выиграть при переходе в "Зенит"? Питерцы играют только в отборочном раунде Лиги чемпионов. Но этот этап еще нужно пройти. А "Рубин" уже в группе. Плюс у Бухарова в Казани наверняка хороший контракт. И зачем менять, не в обиду "Зениту", шило на мыло? Сам ни разу не был в Казани, но, по рассказам друзей, там невероятная инфраструктура. Очень много спортивных сооружений. Питеру есть, куда расти.

- То есть вы бы на месте Бухарова не поехали бы?

- Точно не поехал бы. Правда, я вообще был очень тяжел на подъем. Не был летуном, постоянно меняющим команды. Если уж вгрызся, то надолго.

- Какой матч в предстоящем туре обязательно будете смотреть?

- Смотреть буду все. Но "Спартак" - "Локомотив", конечно, сказка. Хотя и встреча "Динамо" с "Зенитом" не менее интересна.

- Что имеете в виду под словом "сказка"?

- Обе команды - гранды. Прилично укомплектованы. Играют в Лужниках на хорошем поле. А значит, и футбол увидим высокого качества.

- То, что "Спартак" не лучшим образом начал чемпионат, случайность?

- Необязательно. Красно-белые часто не очень хорошо вкатываются в сезон. Раскочегариваются обычно к осени. Но сейчас очки тоже нельзя терять. Можно раздарить их столько, что и до тройки призеров не дотянешь. Думаю, красно-белые выправят ситуацию.

- Надолго ли хватит "Крыльев"?

- С таким составом долго они не продержатся. Самарцам нужно срочно что-то решать. Не через пять-шесть туров, а сейчас. Четвертый тур - предел. Если не изменят ситуацию, потом уже не догонят конкурентов.

- В этом туре "Крылья" играют не с лидерами, а с "Томью". Все равно опять вдевятером будут стоять в обороне?

- Зная Юру Газзаева, думаю, что тактическая перестановка произойдет. Но я посмотрел на "Томь" в матче с "Ростовом". Она была на голову выше. Говорят: мол, ростовчане перегорели. Какая разница? Команда играет так, как ей позволяет соперник. И "Томь" с первых минут доминировала. Так что легче Газзаеву в предстоящем туре не будет.

- Сейчас ходят разговоры о возможных переходах Риеры и Кураньи. Верите, что они поедут в наш чемпионат?

- Нет. Конечно, приятно было бы видеть Кураньи в "Динамо". Но он там окажется, только если, извините за выражение, баблом убьют. У Кураньи ведь не самый последний контракт в "Шальке". Это сколько же нужно предложить нападающему? На месте руководства "Динамо" я бы очень сильно задумался, стоит ли платить ему зарплату порядка четырех-пяти миллионов евро. За такие деньги он должен голов сорок забивать в чемпионате.

- В "Локомотив" в прошлом году Кураньи не пошел.

- Думаю, тот же результат будет у "Динамо". Конечно, если, повторю, бело-голубые не предложат футболисту баснословные деньги.

Екатерина БРЕДИНА

Сергей АНДРЕЕВ - бывший нападающий ростовских СКА и "Ростсельмаша", сборной СССР, экс-тренер "Ростсельмаша", "Салюта-Энергии", СКА, тренер "Атырау" (Казахстан).