Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 марта 2010

26 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

У НАШЕГО ФУТБОЛА БУДЕТ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

В ближайшее время при РФС планируется создать попечительский совет, в который войдут влиятельные в отечественном футболе люди, в частности Роман Абрамович, Алексей Миллер и Владимир Якунин, а также другие представители крупного бизнеса. Предполагается, что в зоне ответственности этого совета будет находиться не только финансирование развития футбола в стране, но и создание качественно новой футбольной инфраструктуры.

Вчера эту новость прокомментировали для "СЭ" председатель Счетной палаты РФ и попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин, вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков и почетный член УЕФА, бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

Сергей СТЕПАШИН: "ПОРА ПОМОЧЬ НАШЕМУ ФУТБОЛУ ДЕНЬГАМИ"

- Пришло время, когда футболу нужно помогать не только словами, но и деньгами, - сказал Степашин. - Вот почему было решено призвать для его развития и укрепления материальной базы людей, которые обладают не только финансовыми возможностями, но и сами любят футбол. Это нормально. Есть же, к примеру, попечительский совет у футбольного клуба "Динамо". Почему же его не может быть у РФС?!

- Означает ли это, что с появлением такого органа государство перестанет вкладывать деньги в развитие футбола?

- Нет. Это будет частно-государственное партнерство. Только теперь оно будет реализовано не где-то за рубежом, а в Москве.

- Можно ли расценивать создание попечительского совета при РФС как новый шаг на пути завоевания права провести в нашей стране чемпионат мира 2018 года?

- Хотелось бы! Ведь этим мы демонстрируем, что и государство, и бизнес готовы создать самую современную инфраструктуру футбола. Не повторив при этом печальных ошибок Украины, сделанных во время подготовки к проведению Euro-2012.

- Вы считаете, для этого есть все возможности?

- Вне всякого сомнения.

- В числе предполагаемых членов попечительского совета фигурируют имена крупнейших российских бизнесменов, руководителей мощных компаний. Означает ли это, что главной их задачей станет финансирование ведущих проектов РФС по развитию футбола?

- Думаю, это первостепенная задача, которая не исключает еще и финансирования детских школ, стадионов и всего того, что связано с развитием футбола.

- Будет ли ваше ведомство контролировать финансовые потоки, выделяемые советом?

- Нет. Это частные деньги. Мы же отслеживаем расходование только тех средств, которые выделяет государство.

Сергей КАПКОВ: "РФС - НЕ БЕДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ"

- На сегодняшний день попечительского совета нет, - подчеркнул Капков. - Чтобы его создать, надо внести изменения в устав РФС, а это может сделать только конференция союза. Когда она будет созвана, никому не известно.

- Но о попечительском совете упомянул глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин...

- О нем ранее говорили и Мутко, и Грызлов.

- Как вы в принципе относитесь к идее создания инстанции, в которую вошли бы известные бизнесмены, то есть люди, умеющие генерировать идеи?

- Лично я вижу в попечительском совете орган, который мог бы определять стратегическое развитие РФС.

- Кроме того, бизнесмены располагают средствами и, значит, могли бы помогать развитию футбола финансами, не так ли?

- Вопрос даже не в финансах. Все-таки РФС и сам зарабатывает деньги. В данном случае речь идет о серьезных участниках футбольного процесса. К примеру, Якунин представляет ОАО "РЖД", которое владеет не только футбольным клубом, но и огромным обществом "Локомотив", объединяющим множество команд и спортивных школ. Миллер формально владелец и клуба "Зенит", и громадной спортивной структуры: под крылом "Газпрома" находится много спортивных организаций. Словом, суть вопроса не в деньгах, а в том, на что их тратить.

- НАФ продолжает участвовать в поддержке футбола?

- Конечно.

- И не собирается из него уходить?

- Нет. Роман Аркадьевич (Абрамович - Прим. "СЭ") - крупнейший спонсор российского футбола. Мы еще кое-где строим поля, печатаем литературу - 14 книг западных авторов, помогаем обучать тренеров и проводить семинары для судей, поддерживаем первую лигу, школу в Тольятти, юношеские и женские сборные.

- А молодежную команду?

- Сначала надо решить вопрос с назначением главного тренера вместо Гуса Хиддинка.

- Возможно ли такое, что вы будете спонсировать и новый тренерский штаб национальной команды?

- Если мы будем все спонсировать, то зачем нужен РФС?

- Другими словами, РФС придется изыскивать средства?

- Они у него есть. У РФС огромное количество спонсоров. На одном матче сборной союз зарабатывает 100 миллионов рублей, то есть почти 4 миллиона долларов. Достаточно, чтобы оплачивать любого тренера. Это иллюзия, сохраняющаяся с колосковских времен, - что у РФС нет денег. Хотя еще при Вячеславе Ивановиче в остатке на счете оставалось около 10 миллионов долларов.

- Мутко между тем, напротив, гордо говорил о росте доходов.

- И это правда. Победы при Хиддинке увеличили капитализацию сборной. Билет на VIP-трибуну на одну игру обходился в 4 тысячи долларов! Да на финальный матч чемпионата мира таких цен нет!!! А у нас люди платят. Куда идут эти деньги? Естественно, в доход РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "В СОВЕТЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ"

- Главный вопрос - для чего создается эта структура? - заметил Колосков. - На данный момент она не только не имеет устава, но и не подходит под определение общественного объединения. Если судить по фамилиям людей, которые должны войти в попечительский совет - Абрамович, Миллер, Якунин, - то его целью, разумеется, является финансирование. А если так, то стоит поискать в этом логику.

В РФС уже существует целевая программа развития футбола до 2015 года. Ясно, что расходы будут велики: национальные сборные (женская и мужская), молодежная, инфраструктура, включающая дорогостоящие спортивные базы. Необходим и более квалифицированный подход к детскому и юношескому футболу. Если создание попечительского совета преследует именно такие цели, то я это полностью приветствую. Но важно не просто дать деньги в приказном порядке: надо дать и проконтролировать, определить пропорции финансовых затрат и их направленность.

В подобной структуре не должно быть более семи - девяти человек. Причем вместе с людьми, которые предоставляют деньги, в попечительском совете должны присутствовать профессионалы, хорошо разбирающиеся в футболе. При всей симпатии к олигархам футбол - не самая сильная их сторона.

Кроме того, встает вопрос легализации попечительского совета, внесения его в устав РФС и регистрации в министерстве юстиции. Полагаю, что правовые аспекты - это дело решаемое. Однако хотел бы подчеркнуть: без содействия футбольных специалистов деньги могут вместо пользы принести вред. Нужно не только тратить средства, но и получать отчет за каждую потраченную копейку, действовать по определенному плану, согласованному с профессионалами.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Александр ЛЬВОВ, Александр ПРОСВЕТОВ, Эли ШВИДЛЕР