Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

27 марта 2010

27 марта 2010 | Остальные

СПАРТАКИАДА

В Ижевске прошла VIII зимняя спартакиада "Газпрома", где было разыграно 52 комплекта медалей .

С ВАХТЫ - НА ЛЫЖНЮ

За награды боролись 1300 спортсменов из 25 команд, составленных из сотрудников дочерних предприятия крупнейшей российской энергетической компании. Среди участников было 5 заслуженных мастеров спорта, 13 мастеров спорта международной квалификации, 138 мастеров спорта и больше ста человек, имеющих звание кандидатов в мастера спорта. Подобная статистика говорит сама за себя - статус проводимых соревнований весьма высок.

Но для организаторов важно прежде всего участие обычных сотрудников. "В спартакиаде "Газпрома" участвуют непрофессиональные спортсмены, - рассказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Михаил Середа. - Наши сотрудники работают на газовых промыслах. Они идут на тренировку после тяжелой смены. И находят в себе силы для спортивных свершений. Все их результаты - это дополнение к их повседневному труду. А поставьте любого спортсмена-олимпийца на вахту в регионе, где вечная мерзлота, и посмотрим, как он побежит в свободное от работы время".

"На протяжении многих лет проведение наших спартакиад является корпоративной традицией, которая свидетельствует о силе командного духа коллектива компании, - отметил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. - Среди команд есть как неоднократные победители и призеры, так и новички. Это говорит о том, что спортивное движение в "Газпроме" развивается, и стремление к здоровому образу жизни стало одной из важных составляющих успешной работы".

Спортивные сражения нынешней спартакиады проходили в пяти видах спорта: лыжных гонках, полиатлоне (зимнее троеборье, включающее силовую гимнастику, лыжные гонки и стрельбу), настольном теннисе, пулевой стрельбе и мини-футболе.

После подведения итогов на первом месте оказались сразу две команды - "Газпром трансгаз Сургут" и "Газпром трансгаз Нижний Новгород". Это первый случай в истории спартакиад, когда на пьедестале пришлось в прямом смысле слова "потесниться". Второй по общему количеству набранных очков оказалась команда "Газпром трансгаз Югорск". Бронза досталась хозяевам соревнований - команде "Спецгазавтотранс".

Специальным призом "За волю к победе" была награждена команда "Газпром инвест Восток", приз "За лучшую экипировку" получил "Газпром трансгаз Югорск" и почетная награда - приз "Зрительских симпатий" - досталась команде "Газпром трансгаз Уфа". Победителями спецноминаций стали - "Газпром нефть" как "Самая опытная команда" и "Газпром добыча Надым" в номинации "Самая молодая команда".

Были на спартакиаде и победы, за которые не дают медали, но не менее важные для спортсменов и организаторов. Например, 60-летний участник команды "Востокгазпром" полиатлонист Александр Несынов сражался наравне с молодыми - в группе до 28 лет. "В профессиональном спорте это невозможно, но здесь спортсмены бьются не только за рекорды и призовые места. Прежде всего они подтверждают свои силу, упорство, крепость духа и тела. А в таком деле возраст - штука условная", - поддержали Несынова спортсмены.

Президент Удмуртии Александр Волков поставил спартакиаду "Газпрома" на один уровень с Олимпийскими играми - и не только по накалу и уровню результатов. "Газпром" развивает спортивную инфраструктуру страны, что в конечном итоге влияет и на подготовку олимпийских резервов. Согласилась с ним и прославленная лыжница Галина Кулакова, которая традиционно награждает победителей зимних Спартакиад. "Я следила за лыжными гонками в Ванкувере. Но они приносили больше разочарований, чем радости. А вот старты "Газпрома" дали мне то настроение, которым я тщетно пыталась зарядиться от олимпийских лыжников. Здесь все выкладывались на сто процентов, показывали хорошие результаты, и, самое главное, здесь все медали - наши!" - прокомментировала прошедшие соревнования многократная олимпийская чемпионка.

Маргарита СКЛЯРОВА