Газета Спорт-Экспресс № 63 (5236) от 25 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 марта 2010

25 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

ЦСКА - "БАСКОНИЯ" - 86:63

Сегодня в Москве состоится вторая игра серии до трех побед между ЦСКА и "Басконией". А поздно вечером во вторник, вскоре после окончания матча № 1, на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер испанского клуба.

Душко ИВАНОВИЧ: "В ПАРИЖ МЫ ХОТИМ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЦСКА"

Во время игры Иванович так мечется у бровки, словно его обеденный рацион состоит исключительно из судей и собственных игроков. А уж после того, как "Баскония" потерпела самое чувствительное поражение в сезоне, я подходил к Ивановичу с просьбой об интервью с большой опаской. Многие из российских игроков и тренеров в подобной ситуации проходят мимо журналистов с гордо поднятой головой, даже не снисходя до отказа. Однако черногорский "людоед" оказался не только настоящим профессионалом, но и искренним, сердечным собеседником. Иванович спокойно и обстоятельно отвечал на вопросы в течение получаса. Лишь когда холл УСК ЦСКА окончательно опустел, он посмотрел на часы и попросился в автобус, где его уже минут двадцать дожидалась вся команда.

НАДО ПРИБАВИТЬ В НАСТРОЕ

- В жизни вы столь же эмоциональны, как во время матчей? Или это всего лишь маска, дополнительный способ добавить подопечным энергии и куража?

- Я у площадки и в жизни - два совершенно разных человека. Игре всегда отдаюсь полностью - и того же требую от баскетболистов.

- Что сегодня не получилось у "Басконии"? Или просто ЦСКА оказался слишком силен?

- Мы плохо начали - не хватало агрессивности. А вот ЦСКА с первых минут играл именно так, как надо начинать плей-офф Евролиги.

- Может, ваши подопечные сейчас просто не на пике формы?

- Дело не в этом. Да, если смотреть только на статистику, может сложиться впечатление, что мы плохо готовы физически. Проиграли подбор, позволили соперникам совершить массу быстрых отрывов… Но цифры не всегда объективно отражают суть вещей. Скажем, одним из лучших в моей команде сегодня был Сплиттер. За 21 минуту на нем сфолили 9 раз. Хотя за последние два месяца бразилец провел всего пару тренировок, и как раз его физическая готовность сейчас далека от идеала.

- Тогда в чем причина столь крупного поражения? В психологии?

- И такой ответ будет неправильным. Мы всерьез настраивались и очень хотели победить. Хотя кое-кто из игроков, похоже, все-таки "перегорел". Ведь для нескольких баскетболистов "Басконии" это был первый матч плей-офф Евролиги в карьере. Впрочем, одна игра - это всего лишь одна игра. Серия еще далеко не закончена, и, поверьте, в Париж нам хочется не меньше, чем ЦСКА.

- И что "Басконии" нужно сделать, чтобы изменить ход серии?

- Всех секретов раскрывать не буду. Но когда стало ясно, что первый матч уже не спасти, мы решили сэкономить силы лидеров и немного поэкспериментировали. В частности, еще в первой половине ставили Телетовича в позицию центрового. К сожалению, ЦСКА защищался здорово. Армейцы постоянно разменивались в обороне при комбинациях-двойках и отменно страховали друг друга. Что ж, будем искать новые варианты. И, конечно, нужно прибавить в настрое. Это - самое важное.

СУДЕЙСТВО ОБСУЖДАТЬ РАНО

- Почти после каждого матча в Москве вы высказываете претензии к судейству. И сегодня по ходу игры арбитрам от вас тоже доставалось порядочно…

- (Смеется.) Давайте не будем обсуждать эту тему. Во всяком случае, пока. Заметьте, сегодня на пресс-конференции я ничего не сказал о судействе.

- В последнем туре "Топ-16" вы проявили блестящие математические способности: специально довели дело до овертайма в матче с "Цибоной" - и сумели-таки вытеснить из плей-офф подмосковные "Химки".

- (Улыбается.) Честно говоря, с ситуацией, когда надо было "под заказ" устраивать овертайм, я столкнулся впервые. Минуты за две до конца основного времени мне стало ясно: пятиминутка - наш единственный шанс, поскольку "Химки" уверенно обыгрывали "Олимпиакос" в параллельном матче. И за 12 секунд до сирены при счете "-1" в тайм-ауте я сказал Уэртасу, чтобы он забивал один штрафной из двух. В итоге все закончилось удачно, и "Баскония" попала в четвертьфинал.

- Клуб из Витории все последние годы входит в элиту континентального баскетбола, много раз играл в "Финале четырех" Евролиги, но выиграть этот турнир ему пока не удалось…

- Причина проста - очень мощные соперники. Финансовые возможности ЦСКА, "Панатинаикоса", "Маккаби", "Барселоны" все-таки выше, чем у нас. Соответственно, и составы у них более звездные. Хотя порой мы действительно находились в шаге от вершины. Возможно, не хватало лидера, способного помочь команде превзойти саму себя и сделать решающий шаг к чемпионскому титулу.

- Разве аргентинец Луис Скола, сейчас успешно выступающий в НБА, не был таким лидером?

- (Долго смеется.) Вы меня поймали! Да, Скола был настоящей душой "Таугреса". О таком лидере любой тренер может только мечтать. Значит, причина была в чем-то другом. Скорее всего, в том, о чем я уже сказал, - в неравных финансовых возможностях "Басконии" и других европейских грандов.

ИДЕАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛ - АГРЕССИВНЫЙ БАСКЕТБОЛ

- Почему "Басконию" так лихорадит в этом сезоне? Блестящие матчи чередуются с откровенно провальными. Причем одной травмой Сплиттера объяснить эту нестабильность нельзя. Например, вы со Сплиттером проиграли "Химкам" дома, а потом без него победили подмосковный клуб в гостях.

- У нас достаточно молодая команда, которой не хватает опыта. Это проявляется прежде всего в защите. Пока "Баскония" не готова стабильно выигрывать важные матчи за счет качественной обороны. Нападение - да, неплохое. Но чтобы стабильно добиваться высоких результатов, этого недостаточно.

- Вы сказали, что сегодня "Басконии" не хватило агрессии. А в чем вообще заключается идеальный баскетбол "по Ивановичу"?

- (Улыбается.) Ответ - в вашем вопросе: идеальный баскетбол - это баскетбол агрессивный! Я требую от своих игроков, чтобы они действовали с максимальной отдачей и страстью на каждом квадратном сантиметре площадки.

- Звездная "Югопластика" 80 - 90-х годов прошлого века, в составе которой вы выиграли в Европе все, что можно, играла именно так?

- Думаю, та "Югопластика" - лучшая команда в Европе за несколько последних десятилетий. Столько легендарных игроков! Хотя тогда баскетбол не был таким интенсивным. Сейчас игроки стали заметно сильнее физически. Они быстрее бегают, выше прыгают. В общем, различий очень много. Из-за этого сравнивать команды разных эпох просто невозможно.

- Вы поддерживаете связь с кем-то из бывших партнеров по той "Югопластике"? С Тони Кукочем, с Дино Раджей?

- Конечно! И не только с ними - со всеми. Мы регулярно созваниваемся, делимся новостями.

- Несмотря на всю суперзвездность "Югопластики", вы в качестве ее игрока не раз становились MVP и лучшим снайпером различных турниров. Не возникало желания уехать в НБА? Или не звали?

- Честно говоря, таких амбиций не было. Меня все устраивало в Европе. Когда в Югославии началась война, я уехал играть в Испанию. Так было лучше и для меня, и для моих родных. И я еще долго выступал в Европе (до 39 лет! - Прим. В.М.) - и с удовольствием.

- Карьеру баскетболиста вы закончили в Швейцарии - и там же начали тренировать. Причем не только главный клуб страны - "Фрибург", но и национальную команду. А почему с тех пор ни разу не пробовали работать с какой-либо из ведущих европейских сборных?

- Соответствующих предложений у меня хватало. От очень сильных сборных. Но в Испании тренерам запрещено совмещать работу в клубе и какой-либо сборной. А я работаю в этой стране с 2000 года…

- В многолетнем противостоянии ЦСКА и "Басконии" хватало ярких матчей. Какой из них запомнился вам больше других?

- Вы, наверное, думаете, что я назову победный для нас полуфинал в Москве в 2005-м? Ошибаетесь. Для меня более запоминающимся стало поражение в решающем матче "Топ-16"-2004. Когда мы вели "+5" на последней минуте и владели мячом, но позволили ЦСКА вырвать победу - и путевку в "Финал четырех" в Тель-Авиве.

- Это когда Папалукас "перерезал горло" вашей команде?

- Точно!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Барселона - Реал - 68:61 (19:17, 18:19, 14:15, 17:10)

Б: Микел (18).

Р: Д. Лавринович (14).

После 60:57 в пользу "Реала" "Барса" совершила решающий рывок - 11:0. 8 очков подряд на этом отрезке набрал бывший форвард московского "Динамо" Микел. Мадридский клуб, который тренирует экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина, в последние шесть с половиной минут ни разу не забил с игры. Напомним, что победитель этого четвертьфинала в следующем раунде встретится с лауреатом серии ЦСКА - "Баскония".

Маккаби Т-А - Партизан - 77:85 (27:12, 19:20, 20:26, 11:27)

М: Д. Перкинс (13).

П: Кечман (29), Маккалеб (12+10 подборов).

По ходу игры преимущество "Маккаби" достигало отметки "+21", но в итоге израильский клуб потерпел первое в истории домашнее поражение в плей-офф Евролиги.

Олимпиакос - Проком - 83:79 (18:19, 17:20, 25:15, 23:25)

О: Клейза (26), Теодосич (21).

П: К. Вудс (23+11 подборов).

Матч начался рывком "Прокома" - 11:0. Победу "Олимпиакосу" принес результативный перехват Теодосича на последней минуте.

Вторые матчи пройдут сегодня там же, где и первые. Третьи и, если потребуется, четвертые матчи состоятся 20 марта и 1 апреля, на площадках команд, которые позавчера играли на выезде.