Газета Спорт-Экспресс № 63 (5236) от 25 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 марта 2010

25 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Великолепная игра голкипера "Магнитки" Василия Кошечкина, за два гостевых матча в Казани пропустившего всего одну шайбу, принесла вчера вторую подряд победу уральской команде (2:1), сравнявшей счет в серии с "Ак Барсом".

ВАСИЛИЙ НЕПРОБИВАЕМЫЙ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Марек - 2 (Варламов), 4:47 (0:1). Марек - 3 (Ролинек, Кудрна), 13:25 (0:2). Кукумберг - 2, 14:33 (1:2).

Ак Барс : Веханен (59:00). Никулин - Емелин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Первышин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Алексеев - Бодров.

Металлург : Кошечкин. Атюшов - Бирюков, Чистов - С.Федоров - Гладских. Селуянов - Маленьких, Платонов - Контиола - Хлыстов. Варламов - Ибрагимов, Марек - Ролинек - Кудрна. Пронин - Ф.Федоров - Радулов.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (0) - 3 (0).

Броски : 21 (6+6+9) - 16 (9+3+4).

Три лучших игрока : Кошечкин (М), Марек (М), Веханен (А).

Судьи : Кулаков (Тверь), Буланов (Москва).

24 марта. Казань. "Татнефть Арена". 7000 зрителей (8875).

Счет в серии : 2-2 (4:0, 3:2, 0:1 ОТ).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Уже через 12 часов после окончания третьей встречи серии игроки "Магнитки" вышли на утреннюю раскатку. Матч во вторник завершился в 22.00, раскатка гостей началась в 10.00 и продолжалась ровно 45 минут. Через час на разминку вышли хозяева. Вот и судите сами, насколько игроки успели отдохнуть после первого казанского поединка. Впрочем, обе команды озабоченными и усталыми не выглядели.

Между тем есть в "Ак Барсе" люди, давным-давно знакомые с практикой спаренных игр. Именно по такой формуле много лет играли команды первой союзной лиги, где в рядах тогдашнего казанского СК имени Урицкого оставил яркий след один из сильнейших защитников в истории казанского хоккея Равиль Шавалеев. Нынешнего вице-президента "Ак Барса" ваш корреспондент и спросил про специфику спаренных игр.

- Как, на ваш взгляд, будет отличаться сегодняшний матч от предыдущего, ведь вам не один год приходилось играть по такой схеме?

- Не думаю, что увидим какие-нибудь сильные отличия - обе команды будут выкладываться по полной программе, что они и сделали во вторник.

- Чего же не хватило "барсам" для победы в третьей встрече?

- Только одного - удачи. Это спорт, законы и закономерности тут не работают. Невозможно предъявить претензии ни одному нашему хоккеисту, все старались, все боролись, но, увы…

- Вас лично магнитогорцы чем-нибудь поразили?

- Мы прекрасно знаем эту команду, но "Магнитка" все же смогла удивить тем, что после двух домашних поражений сумела победить в Казани. Собралась в последний момент и в концовке овертайма вырвала победу.

- А как вам игра вашего бывшего вратаря Василия Кошечкина? Первый и третий матч он сыграл совершенно по-разному.

- Не только Кошечкин, любой вратарь может выдать такой великолепный матч. Значит, именно в Магнитогорске он нашел ту команду, которую не сумел найти в Казани. Но нас больше волнует игра Веханена, он ведь тоже проводит серию на очень хорошем уровне, вот и будем верить в него, как и во всех наших ребят.

Ребята Шавалеева вчера вновь вышли в неизменных сочетаниях, в которых "Ак Барс" проводит эту серию. А вот тренеры "Магнитки" вновь провели целый ряд перестановок в линии нападения: в первом звене место Койвисто занял Гладских, игрок третьей тройки Хлыстов произвел рокировку с Мареком, отправившись во вторую пятерку. Наконец, в четвертой тройке Радулов сменил Гладских, а Койвисто не попал в заявку.

Матч обе команды начали агрессивно. И все же гости, воодушевленные своей первой победой в серии, одержанной накануне, смотрелись чуть опаснее. Что, впрочем, неудивительно. Отступать команде Белоусова было и впрямь некуда, ведь, проиграй она снова, счет 1-3 в серии у "Ак Барса" отыграть почти нереально.

Первое удаление Степанова магнитогорцы не реализовали, но через 10 секунд шайба все же влетела в ворота Веханена. Марек огорошил финна неожиданным кистевым броском в дальний угол - 0:1. Как скоро выяснилось, именно чешская колония "Магнитки" представляет для хозяев особую угрозу. Перепасовка за воротами Ролинека, Кудрны и Марека - и получите 0:2.

Такой поворот событий для казанцев не стал шокирующим. Они быстро пришли в себя и одну шайбу отквитали почти моментально, всего через 68 секунд. Теперь уже Кукумберг отметился великолепным кистевым броском в "девятку" из-под защитника.

Второй период, несмотря на отсутствие голов, прошел на одном дыхании. Как мощно атаковал "Ак Барс", запирая соперника в его зоне порой на несколько минут! И в равных составах, и при игре в большинстве обладатели Кубка Гагарина раз за разом создавали угрозы воротам уральцев. Кошечкин вертелся в своей рамке как белка в колесе, но успевал всюду. Василий и стал основным творцом второй гостевой победы "Металлурга".

"Магнитка", ведя в счете, пыталась играть на удержание, предпочитая ждать моменты для контратак, благо атаковали казанцы много и постоянно. Марек и Кудрна чудом не забили при выходе "два в один" на 54-й минуте - лишь мастерство Веханена уберегло хозяев от верного гола. Время шло, а отчаянные усилия "барсов" отыграться по-прежнему оставались безуспешными. В одном из эпизодов Кошечкину удалось повторить свой чудо-"сэйв": на этот раз в пустой угол бросал Казионов, но уральский голкипер, когда, казалось, голу не миновать, ухитрился выловить шайбу в мертвой зоне. Наверняка в этот момент молился за здравие Василия Непробиваемого весь Магнитогорск.

Концовка прошла в беспрерывных атаках "Ак Барса". Но "Металлург" выстоял, сравняв счет в серии. Кошечкин, наконец-то нашедший себя, в двух казанских матчах пропустил всего раз.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Игра получилась хорошей, как и вчера. Удачно забросили две шайбы и довели матч до победы.

- Вы сегодня объединили в одной тройке чехов...

- Иногда нужно разбивать сочетания. Хорошо получилось. Мы еще вчера пытались это сделать.

- В плей-офф "Металлург" из 22 попыток большинства реализовал лишь одну. С чем это связано?

- Мы и в чемпионате неудачно играли в большинстве, мало бросали, плохо играли под воротами.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Невнятное было начало, проиграли первый период. Две пропущенные шайбы на старте - это слишком много. Потом пытались что-то сделать, но не получилось.

- Почему ваша команда мало бросает?

- Наверное, это заслуга обороны "Магнитки".