Газета Спорт-Экспресс № 63 (5236) от 25 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

25 марта 2010

25 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КРИЗИС В ГРЕЦИИ "ДЕВАЛЬВИРУЕТ" ДАЖЕ РЕХАГЕЛЯ

Федерация футбола Греции предложила Отто Рехагелю, работающему со сборной страны с августа 2001-го, продолжить сотрудничество еще на два года. Однако в связи с экономическим кризисом, серьезно поразившим Эллады, 71-летнему специалисту, который привел греков к победе на Euro-2004, готовы платить на 30 процентов меньше. Рехагель раздумывает. (L'Equipe)

СМОТР "ЧЕРНЫХ ЗВЕЗД" ПРОЙДЕТ В ПАРИЖЕ

Как объявила федерация футбола Ганы, национальная команда страны проведет с 24 по 29 мая сбор в районе Парижа. Это должно помочь главному тренеру Миловану Раевацу оценить форму игроков после тяжелых европейских чемпионатов. 31 мая "Черные Звезды" сыграют в Амстердаме с Голландией. (kickoff.com)

НОВОЗЕЛАНДЦЫ СЫГРАЮТ С ЧИЛИ В НЕЛСПРЕЙТЕ

Сборные Новой Зеландии и Чили проведут товарищеский матч в Нелспрейте 9 июня, за два дня до старта чемпионата мира. Игра, видимо, пройдет без зрителей и будет состоять из трех таймов по 30 минут. Первенство планеты для новозеландцев начнется 15 июня встречей со Словакией, а чилийцы сыграют с Гондурасом днем позже. (АР)

"ПУСТЫННЫЕ ЛИСИЧКИ" ДОБИВАЮТСЯ СНИСХОЖДЕНИЯ

Алжирская федерация футбола обжаловала решение Африканской конфедерации (КАФ) о дисквалификации вратаря сборной Фаузи Шауши и левого защитника Надира Бельхаджа на три и два матча соответственно. Наказания, вынесенные по итогам январского Кубка Африки, распространяются теперь на ЧМ-2010. Оба удостоились красных карточек во время полуфинального матча против Египта (0:4), как и защитник Рафик Халлиш. Последний заработал два предупреждения и одноматчевую дисквалификацию уже отбыл, пропустив игру за третье место. Бельхадж, удаленный за подкат двумя ногами вперед, будет вынужден пропустить в ЮАР стартовую встречу со Словенией. Впрочем, обозреватели предполагают, что дисциплинарный комитет КАФ может и ужесточить санкцию в отношении защитника "Портсмута": в этом случае он будет отстранен и от матча с Англией. Шауши, если вердикт останется в силе, сможет принять участие только в заключительном поединке группового турнира с США.

Между тем вратарь, как и Халлиш, получил два "горчичника". Первый - за недовольство действиями бенинского арбитра Коджиа Коффи, сначала назначившего пенальти, который алжирцы бурно оспаривали, а затем засчитавшего гол, хотя перед ударом с 11-метровой отметки египтянин Хосни Абд Рабу приостановился и совершил обманное движение. Голкипер схватил судью и приставил свой лоб к его. Именно этот инцидент и привел к ужесточению наказания для Шауши, который после его оглашения признал, что дело могло обернуться для него более тяжкими последствиями. КАФ дисквалифицировала и Коффи, причем как раз за то, что в описанном эпизоде он ограничился желтой карточкой.

Но у алжирской стороны есть зацепка: она может упирать на то, что голкипер отбывает наказание, пропуская матчи чемпионата Африки-2011, турнира, организованного КАФ для футболистов, выступающих в национальных первенствах Черного континента. Шауши, как игрок клуба "Антант Сетиф", вправе участвовать в этом состязании, в рамках которого Алжир дважды встретится в марте с Ливией. (BBC Sport)

ЧУЛИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПСВ

Бывший полузащитник ПСВ Джейсон Чулина, ныне капитан австралийского "Гоулд Кост Юнайтед", на время возвращается в Эйндховен. Футболисту сборной в преддверии чемпионата мира не оставалось ничего другого, как обратиться к руководству голландского клуба с просьбой разрешить ему тренироваться в ПСВ для поддержания формы: первенство его страны уже завершилось. "Гоулд Кост" занял третье место, а Чулина был признан игроком года, пропустив лишь один матч, забив три гола и сделав 10 результативных передач. Австралиец пробудет в Эйндховене с 1 апреля по 5 мая. Вместе с футболистом в Голландию на время переедет и его семья. Сборная Австралии начнет подготовку к чемпионату мира 19 мая. (psv.nl)

"СЛОНЫ" НАРАСХВАТ: ТО ЭРИКССОН, ТО ШУСТЕР

Свен-Еран Эрикссон может стать на этой неделе главным тренером ивуарийских "Слонов". Во всяком случае, L'Equpe напрямую связала визит президента футбольной федерации африканской страны Жака Анума в Париж с предстоящим подписанием контракта со шведом. Между тем неожиданно возникла также кандидатура Бернда Шустера. Экс-тренер "Реала" заявил немецкой Express, что заключит сделку с ивуарийцами буквально на днях. Ожидается, что после ЧМ-2010 "Слонов" примет француз Жерар Жили, в прошлом работавший с олимпийской сборной страны и хорошо знающий ее молодых футболистов.

Александр ПРОСВЕТОВ

КОНТРАФАКТ НА 5 МИЛЛИОНОВ

Полиция Дурбана вместе с сотрудниками таможенной службы обнаружила крупную партию контрафактной продукции общей стоимостью 5 миллионов рандов (примерно 20 миллионов рублей). Футболки и спортивные костюмы сборных ЮАР, Бразилии и Англии с соответствующими логотипами ФИФА и спонсоров хранились на одном из складов. В общей сложности по всей стране задержано контрабандных товаров, имеющих отношение к чемпионату мира, уже на 43 миллиона рандов. (The Mercury)