Газета Спорт-Экспресс № 63 (5236) от 25 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 марта 2010

25 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕШСКАЯ ВЕСНА КРАСНО-БЕЛЫХ

Во время вчерашней тренировки спартаковцев особенно интересно было понаблюдать за чешским дуэтом центральных защитников: старожилом Мартином Йиранеком и новичком Мареком Сухи.

Артем АГАПОВ

из Тарасовки

АЛЕКС ПОДСКАЗЫВАЕТ ПО-РУССКИ

Столичный регион никак не распрощается с зимой. Только начались было капель и массовое таяние сугробов, как вернулась минусовая температура. В среду утром в Тарасовке кружил и таял снег. На тренировочном поле в пелене пара от системы подогрева кувыркалась под командованием Валерия Клейменова четверка голкиперов. Блестяще отыгравший в Санкт-Петербурге Джанаев вкалывал наравне со всеми, так что его форма быстро стала совсем черной. Плетикоса в общей группе пока не тренируется, как и восстанавливающиеся от травм Штранцль с Майданой, затемпературивший в городе на Неве Дзюба и Прудников, по словам Валерия Карпина, порезавший ногу в бане.

Основная часть занятия началась уже после работы на тренажерах в корпусе. 19 полевых игроков и тот же квартет вратарей предстали взорам двух с лишним десятков журналистов. Вместе с нами наблюдал за происходящим и Олег Романцев. Он, как и представители прессы, старательно пытался разглядеть на лицах красно-белых какие-то эмоции. Всем же интересно, как реагируют они на не самый удачный старт и верят ли в победу над "Локомотивом".

Одним из первых шагнул на поле сосредоточенный Йиранек. Под стать соотечественнику сохранял серьезность Сухи. Кому-то кивнул Ананидзе. О чем-то приятном, наверное, теплом и бразильском думал Алекс. Работа закипела с завидным задором. Карпин размялся в "квадрате" с Сухи и компанией, а потом передал подопечных в распоряжение Оскара Гарсия. Специалист по физподготовке давал указания на смеси испанского и русского, меняя задания для пар полевых игроков и примкнувшего к ним Сергея Родионова. Сухи и Йиранек удалились на другой конец поля, но явно не для светской беседы.

Держались вместе чехи и в ходе первого соревновательного упражнения, веселого и замысловатого: с обводкой стоек, рывками и прыжками с мячом и без него. Каждая из попыток оппонентов оценивалась Карпиным. А когда тренер сбился со счета, его на чистейшем русском поправил Алекс: "Двадцать два - двадцать!"

Йиранек справлялся с дриблингом лучше Веллитона. Сухи пришлось непросто в параллельных забегах с Ананидзе. Но воскресный дебютант старался едва ли меньше, чем в добротно проведенном поединке с "Зенитом". Макеев тем временем в стыке получил ушиб и порвал бутсу, но быстро заменил испорченную обувь и вернулся к работе.

Основная часть тренировки развела чешский дуэт по разным командам и половинам поля. Спартаковцы разделились на "красных", "желтых", "зеленых" и "белых", причем в двусторонках постоянно менялся формат. Играли микроматчи и четверки, и тройки, и двойки, и игра в один в один. Тогда все смешивалось окончательно. Веллитон оборонялся, Шишкин атаковал.

Сухи и Йиранек тоже у ворот не отсиживались, шли вперед и забивали. Недавний новичок затерзал Ибсона, в междусобойчике со своей компанией в итоге уступил. Капитан после команды Родионова играть до забитого гола отметился перехватом и принес своему квартету путевку в "финал" на дальнюю половину. Там за подопечными следили Карпин и занявший позицию у осветительной мачты Романцев.

РОМАНЦЕВ ПОМНИТ СТАРТЫ И ПОХУЖЕ

- Хорошо ребята поработали, - подвел итог консультант девятикратных чемпионов России. - И снег, и дождь - вполне спартаковская погода.

- Как оцените старт "Спартака"?

- На моей памяти довольно часто сезон мы начинали не очень хорошо. Несколько раз проигрывали в первом туре, причем соперникам слабее, чем "Динамо". Начинали с 0:2 и в Калининграде, и в Ростове, но становились чемпионами. Не хочу кого-то оправдывать и слишком обнадеживать. Разумеется, хотелось, чтобы очков было шесть, а не одно. Но пока нет поводов посыпать голову пеплом. Вторая игра была намного веселее первой. Надеюсь, команда пойдет по нарастающей. Даже уверен в этом.

- Какое место среди девяти золотых медалей занимает у вас серебро за чемпионат-2009?

- Медали не считаю. Они лежат в тумбочке. Хотя это своеобразное серебро, к которому я никакого отношения не имею. Но мне приятно.

- Что скажете о готовности команды?

- Физически она готова очень хорошо. После игры с "Динамо" футболисты говорили, что могут провести еще два матча и хоть бы что. Но, видимо, сказывается психологическое давление, из-за которого игроки пока не могут себя полностью реализовать. Но это вопрос сложный, нужно над ситуацией работать.

- Участвовали в работе над ошибками вместе с Карпиным?

- Сидя на скамейке. По тренировкам и игре с "Зенитом" видно: команда отработала на сборах хорошо. Будем ждать.

- Каковы шансы в матче с "Локомотивом"?

- Перед всякой игрой шансы "фифти-фифти".

- В прошлом году чемпионство "Спартака" вы назвали фантастикой. А в этом?

- Я не фантастикой называл, а чудом. В этом году чемпионство чудом не будет.

- Что скажете о лимите на легионеров?

- Я противник сотен легионеров. И когда сам тренировал, считал: приглашать нужно только таких, как Алекс. А тех, что в запасе сидят, ни в коем случае. Потому число легионеров нужно ограничить пятью или даже четырьмя. Ведь к нам не едут почему-то ни Роналдо, ни Месси с Иньестой. Когда поедут, тогда и лимит расширим.

- Как вам игра Сухи и их связка с Йиранеком?

- Сухи - очень хороший футболист, находка для "Спартака". Но пока не заметил, что у них есть с Йиранеком взаимопонимание. На мой взгляд, Сухи посильнее.

КАРПИНУ ПОНРАВИЛИСЬ "ЗЕНИТ" И "РУБИН"

В зале для пресс-конференций Валерия Карпина пытали долго. На тему предыдущего и следующего матча, сложного календаря, Сухи и Алекса. Поинтересовались даже мнением о мате в футболе и выслушали изысканное, никому не обидное испанское ругательство.

- Почему тренировались на естественном газоне, хотя играть с "Локомотивом" будете на синтетике в "Лужниках"?

- Естественный газон менее травмоопасный.

- Не хотите по примеру ЦСКА уйти из "Лужников"?

- Уже отвечал неделю назад. Хотели, но не получилось.

- Прокомментируйте возможное приобретение Риеры.

- Нечего комментировать.

- Но вам этот игрок нужен?

- Не знаю.

- До 8 апреля изменения будут?

- Не исключено.

- Кто-нибудь придет?

- Возможно.

- А уйти кто-то может?

- Да.

- Кто?

- Кто-нибудь.

- Вратарь, защитник, полузащитник?

- Или нападающий.

- Очень тяжело играть три дерби - с "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом" - подряд?

- Таков слепой жребий. Кто-то сейчас с ними играет, кто-то потом будет. У того же "Динамо" календарь не проще. И на такие матчи никого особо настраивать не нужно.

- Как вам "Локомотив" на старте?

- С "Рубином" выглядел неплохо. Равная была игра. Все могло развернуться в любую из сторон. А по матчу с "Крыльями" сложно судить. 3:0 скорее говорят о силе, точнее, несиле Самары.

- Перед прошлогодним матчем с "Локомотивом" вы жестко высказались о предвзятом судействе и добились идеальной, по вашим словам, работы Баскакова. Сейчас что-то подобное делать станете?

- Не знаю, повлияли ли те слова. Может, не скажи я ничего, все было бы так же. Мы пристально следили и будем следить за судейством. Как и вы, и РФС.

- Кого можете выделить из соперников в двух первых турах?

- По результату - "Рубин". По игре из тех, кого видел, понравилось, как против нас выглядел "Зенит".

- Не тревожит, что "Рубин" опять сразу ушел в отрыв?

- "Рубину" еще тоже играть с другими соперниками.

- Довольны дебютом Ари?

- Он выглядел очень достойно. Но про любого можно сказать, что человек может сыграть лучше.

- Что скажете о форме Алекса?

- Слукавлю, если скажу, что он выглядит на 10 баллов. Пока Алекс готов не полностью. И сам это знает. Могу назвать десятки футболистов из разных команд, которые пока не смотрятся на 100 процентов, выглядят не так хорошо, как в прошлом году. Кто-то подготовился лучше, кто-то хуже.

- Что скажете о Сухи?

- То же самое, что про Ари с Алексом. Он сыграл достойно, на высоком уровне, но может и лучше. И я на это надеюсь.

- Ждать ли его в составе в матче с "Локомотивом"?

- Ждать можно любого из игроков.

КАПИТАН ЗА МОЛОДОГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА СПОКОЕН

Футболисты были представлены на пресс-конференции, в том числе и Йиранеком.

- Что скажете о "Локомотиве"? - первым делом спросили капитана.

- Противник непростой, здорово усилился. Нам ничего не остается, как сыграть лучше, чем в двух первых турах. Пока видно, что команда наша не в лучшей форме. Постараемся исправиться.

- Насколько удачно влился в игру команды Сухи?

- Мне с ним удобно. Марек хорошо играет.

- Он уже совсем освоился в России и "Спартаке"?

- В команде все его приняли хорошо. И он себя чувствует отлично. Думаю, дальше Мареку будет еще проще.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

2

2

0

0

3-0

6

2. ТЕРЕК

2

1

1

0

3-1

4

3. ЗЕНИТ

2

1

1

0

2-1

4

СПАРТАК Нч

2

1

1

0

2-1

4

5. ДИНАМО

2

1

1

0

1-0

4

ЦСКА

2

1

1

0

1-0

4

7. ЛОКОМОТИВ

2

1

0

1

3-2

3

8. ТОМЬ

2

1

0

1

2-1

3

9. АМКАР

2

1

0

1

1-1

3

10. САТУРН

2

0

2

0

2-2

2

11. АЛАНИЯ

2

0

1

1

2-3

1

12. СПАРТАК

2

0

1

1

1-2

1

13. АНЖИ

2

0

1

1

0-1

1

14. РОСТОВ

2

0

1

1

1-3

1

СИБИРЬ

2

0

1

1

1-3

1

16. КР. СОВЕТОВ

2

0

0

2

0-4

0